niino0217さんの映画レビュー・感想・評価

niino0217

niino0217

映画(180)
ドラマ(30)

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.7

こんな良い映画久しぶりでめちゃめちゃ泣いた。私もジャックと友達になりたい。

29歳問題(2017年製作の映画)

2.8

思い通りいかないこともあるけど、受け止め方次第かぁ。ティンロみたいな笑顔ほしいわ。

Every Day(2016年製作の映画)

3.5

「後回しは癖になっちゃいますから」ただいまもおかえりも、何気ない一言だけど大事にしなきゃな。泣けた、、

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.0

観た後に色々思い出させてくれて、観て良かったな〜としみじみ。しみじみほっこりだけど予想外な展開でよい!

たまたま(2011年製作の映画)

3.6

50分だし多くを語らないのにこんなに可愛くて心に沁み渡る映画って他にない。よかった。Sigur Rosたまらん。

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

3.3

映画館で観たらもっと良かったかも。「嘘でしょ嘘でしょ」って何回言ったかわからない(笑)

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

4.0

やっと観れた映画。キャストの使い方最高。付き合えただけであんなに喜んでくれるなんて最高だな、と思わせるニの演技がすごい良かった。
ヨシカの心の声駄々漏れシーンもすき

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.0

全部かっこよすぎてあっという間。中でもマーリンのシーンはかっこよすぎて切なすぎて泣けた。ずっと続いてほしい映画◎

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

4.5

ハギオとの立ち呑み屋、付き合い始めのせいちゃんとツチダのカットはおかわり希望。感情持ってかれすぎて最後涙。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.8

ネタ映画かと思いきや、伏線散りばめまくりの面白映画だった。もう一回観たいかも

ハローグッバイ(2016年製作の映画)

4.5

思い返す度、切なくもほっこりもさせられる。そして目頭熱くなる。素敵な映画と音楽に出会えて大満足。

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.5

もう森田剛がサイコパスにしか見えない。マンション選ぶ時は絶対にオートロックにしようと思う。

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.1

オープニングから期待感高まり、結果想像以上に面白かった。ベイビーかっこいいしデボラかわいい。。。ハラハラし過ぎて身体が火照ります。

幼な子われらに生まれ(2017年製作の映画)

4.0

浅野忠信って、田中麗奈ってこんなにすごかったっけ。クドカンの掴めそうで掴めないあの感じ、とにかく演技に見入った。。幼子生まれ、あの家族が変わることを願う。

帝一の國(2017年製作の映画)

3.8

観るの渋ってたけど結局観て結果満足(笑)何も考えずに観れて笑えて、たまにはこーゆうの観るのも悪くない◎
野村周平って演技うまいんだな

映画 夜空はいつでも最高密度の青色だ(2016年製作の映画)

3.7

生き苦しくて忙しなくて、逃げ出したくなる日々の中でも、「いただきます」とか「おはよう」とか、誰かに「会いたい」とか思う当たり前の気持ちを見逃しちゃいけないなと思いました。見逃したら負けな気がする。負け>>続きを読む

そうして私たちはプールに金魚を、(2016年製作の映画)

3.5

たった25分なのにこのインパクト。

中学生の時のあの何とも言えない感情たちがそこにある感じ。何回も観たくなる。ラザニア混ぜる音の中毒性。

牯嶺街(クーリンチェ)少年殺人事件 デジタル・リマスター版(1991年製作の映画)

4.2

覚悟を決めて観た4時間。多少は眠くなったけど、飽きずに観れてよかった。本当に光と影の見せ方がすごい。

「この世界が変わらないのと同じように、私だって変わらないのよ!」的なこと小明が言うところからラス
>>続きを読む

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

4.0

観た後すぐに観た人と話したくなるやつ。ホラーのようなサスペンスのような、とりあえず衝撃作品。祈祷シーンには圧倒された、、

わたしは、ダニエル・ブレイク(2016年製作の映画)

3.0

面白くも楽しくもなく救いもないけど、記憶に残るやつ。当たり前を当たり前と思っちゃいけないって思う事は今までに沢山あるはずなのに、すぐ忘れてしまう自分が居ることに反省。