剛太郎さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 剛太郎さんの鑑賞したドラマ
剛太郎

剛太郎

映画(503)
ドラマ(25)

エール(2020年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

終わった〜〜 💧音のベッドから砂浜へ〜😭😭やられたわ 毎回15分とは思えない濃い内容 オープニングから丁寧に作られていて 脚本も心に残る言葉がいっぱいありました 展開も緩急メリハリがあって飽きるこ>>続きを読む

0

アンという名の少女 シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.2

全シリーズ通じて プリンス・エドワード島の四季がとても美しい
孤児である寂しさを持ち前の想像力と行動力で楽しんで生きようとするアンは永遠のヒロインだと思う

原作には無いであろうエピソードはより物
>>続きを読む

0

おいしい給食(2019年製作のドラマ)

3.8

めちゃ面白い 市原隼人あまりヒット作無いかなと思ってましたが これ良いです 子供の頃と変わらず目が可愛い💗
甘利田先生の給食前のキレッキレの儀式(?)好き😆 サムライのような いただきます
>>続きを読む

0

99年の愛 ~JAPANESE AMERICANS~(2010年製作のドラマ)

4.1

島根の貧しい小作農家から 自分の土地で農業をする夢を叶えにアメリカに渡る平松長吉 差別や戦争の苦しさを越えて現代のアメリカでの地位を獲得した 日系人たちの歴史

こんな開拓者がいたこと 日
>>続きを読む

0

ナオミとカナコ(2016年製作のドラマ)

3.9

ま、こんな計画途中でバレるでしょあり得ない…と思いつつも 次はどうなる と楽しみに見てました 中国人の食品店の主人 〜高畑淳子さん怪演です 好きだ!

突っ込みどころ満載でもそんなのどうでもよく
>>続きを読む

0

フリーター、家を買う。(2010年製作のドラマ)

3.3

二宮くん ヒーローよりもこういうのがとても上手いと思います 映画 『door to door』も、良かった

0

下町ロケット 続編(2018年製作のドラマ)

3.8

熱い企業もの どろどろした人間関係より 情熱で突き進む系が好き
ライバルの大手企業 ヒーローものの悪の組織的みたいな 〜〜🤣

0

鈴木先生(2011年製作のドラマ)

4.5

小川そみを神聖視する鈴木先生 ちょっと倒錯した感じもあるけど 男性にはわかるわかる なのかも?

鈴木メソッド 目から鱗なところもありすごく面白い

優等生を演じている本物の優等生小川そみ 土屋太鳳
>>続きを読む

0

Nのために(2014年製作のドラマ)

4.0

意外な展開を見せて面白かった
小出恵介 Come Back!

0

リバース(2017年製作のドラマ)

3.4

毎回次の展開を楽しみに見てたのですが
最後は謎が溶けただけで終わった感じ
途中の人間模様はあるものの 心に残るものが無かった 湊かなえはそれでいいってことか…なんかちょっと残念

0

家売るオンナの逆襲(2019年製作のドラマ)

3.7

シーズン2となると 落ちるかと思ったけど それなりに面白いです
登場人物を増やしたことで 主人公の影がちょっと薄くなったけど BL風味が可笑しかった ドラマも映画も理屈抜きに楽しんだほうが良
>>続きを読む

0

家売るオンナ(2016年製作のドラマ)

4.0

全作通して すごく面白かった
北川景子 このドラマで好きになりました 登場人物みんなのキャラが立ってて ぶれません 各話 テーマの切り口がひと味違ってて そうくるか〜と毎回楽しかったです 中村とお
>>続きを読む

0

はじめまして、愛しています。(2016年製作のドラマ)

3.0

面白そうな題材なのに
のになんで面白くなかったのかな……

0

リーガル・ハイ(2012年製作のドラマ)

4.0

小美門研介のマンシンガントーク 新垣ゆいとのコンビネーションも最高
毎回の事件も勿論面白かったけど 生い立ちや奥さんとの関係も主人公のキャラクターの癖を納得のいくものにしていたとおもう 続編よ
>>続きを読む

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

4.0

一癖も二癖もある登場人物 どうでもいいような会話の中に大事な言葉が潜んでいたり 気を許さず見たドラマでした
世の中の理不尽を はねのけるパワーを感じた 流石の坂本裕二作品

0

JIN -仁-(2009年製作のドラマ)

3.8

一作目は最高に面白かった エピソード全て感動でしたが 結末が……やはり最後はきちんと納得させてほしいです
勿体ない

0

僕の歩く道(2006年製作のドラマ)

4.0

自閉症の青年の整腸とそれをとりまく人達のハートフルなドラマ コミカルなんだけど 胸にせまるシンプルな台詞が凄いとおもう作品でした 『 僕のいきる道』と同じ 星護監督と 橋部敦子さんの脚本 こ>>続きを読む

0

任侠ヘルパー(2009年製作のドラマ)

4.0

ファンには絶対的な人気を誇る オープニングを初めて見たときは 鳥肌でした
毎回さまざまな介護の問題を 任侠の介護士という意外な着想でコミカルにも シリアスにも描いて 面白いドラマでした
>>続きを読む

0

天皇の料理番(2015年製作のドラマ)

4.2

キャスト全員が素晴らしい 日本が近代化していく エネルギーの溢れた時代 夢を追う人々を生き生きと描いていて 毎週楽しみに見ていた 録画保存してます

0

宮沢賢治の食卓(2017年製作のドラマ)

3.8

本来の宮沢賢治とはちがうのかも?でも面白かった 父親役の平田満 のぶれない道徳観がすごく好き

0

ゴーストライター(2015年製作のドラマ)

3.8

作家とゴーストライターの愛憎関係面白かった 結局お互いを必要としてるのだけど微妙なバランスの上に成り立ってる緊張感 おもしろい

0

僕の生きる道(2003年製作のドラマ)

4.5

もうとにかく私とっては最高の作品 目腫れるくらい泣いた 台詞は凄くシンプル 必要な言葉しか使ってない でもぐっと伝わります ちょっとした仕草にその人の過去が垣間見えるシーンなんかも上手い >>続きを読む

1