日央さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 日央さんの鑑賞したドラマ
日央

日央

ウソ婚(2023年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

結婚を装った物語はよくあるが、その2人が両思いの少女漫画原作。

シンプルな物語で展開も読めるが、最後まで視聴出来たので悪くはなかった。

とにかく、長濱ねるちゃんが可愛い。
演技も思ってた以上に悪く
>>続きを読む

0

ミステリと言う勿れ 特別編(2023年製作のドラマ)

3.9

第一話は以前のリブート版で、第二話はニューエピソード。この二つが見事に繋がる感じだった。

片思いの人が両思いでした😊
幸せやなー

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

終わってしまった。
1週間で1番の楽しみが。

ここまで日本のドラマでハマったのは何年振りだろか?

毎話毎話驚きの展開と、多額な制作費で繰り広げられる壮大な海外ロケ。

誤送金から始まる物語が、思い
>>続きを読む

8

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

4.1

原作もアニメも大好きなので実写はいかんだろと思ってましたが、いやいや結構楽しめました。

多少配役に不満は無くはないですが、オリジナルメンバー声優の吹き替えもあってか許せる範疇でした。

名場面が訪れ
>>続きを読む

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

何の情報も入れずに見たので、1話目だけなら顔にコンプレックを抱えた女性のサクセスストーリーか何かと思ったら、全く予想外の展開にたまげました。

ナナが出演してるから見始めた訳ですが、なるほど整形後を演
>>続きを読む

0

御手洗家、炎上する(2023年製作のドラマ)

3.7

永野芽郁ちゃんが着実に良き女優になってますよね。

似ているとも言われる綾瀬はるか。ポスト綾瀬はると言っても良いですよね。

今回のドラマは永野芽郁演じる杏子が、我が家に放火した真犯人と疑う、鈴木杏香
>>続きを読む

1

SPECサーガ黎明篇『Knockin’on 冷泉’s SPEC Door』~絶対預言者 冷泉俊明が守りたかった幸福の欠片~(2021年製作のドラマ)

3.3

どのキャラも個性が強いSPECの中でも、未来を予知する能力者なので、番外編にはもってこいですね。

同じく未来を悟れるサトリも番外編ありましたし。

冷泉さんがどのようにSPECとして覚醒したかを描い
>>続きを読む

0

さまよう刃(2021年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

劇場版で刑事役だった竹野内豊が被害者父を演じるにあたって、色々思う事あっただろうな。

娘を強姦し殺害した犯人を追う父の執念は、法で裁かれる事では納得など決して出来ないものと共感をしてしまう自分がいま
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン2(2013年製作のドラマ)

3.8

シロクマが好みかな。

シロクマは犯罪者には、同じ報いを受けるべきという誰もがある意味望んでしまう恐ろしい心理を見事に描いてました。
しかも、ジョジョのディアボロのように永遠地獄を見る展開はエグい。
>>続きを読む

0

ラストマン-全盲の捜査官-(2023年製作のドラマ)

4.4

最高でした。
最終回にきちんとピークを持ってきて、全ての真相を納得のいく結果でフィニッシュしてくれました。

広見と心太郎の関係を薄々疑っていましたが、それ以上の驚きもあり、深い家族がテーマの物語で大
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン1(2011年製作のドラマ)

3.8

1話完結のオムニバス形式なので、気軽に見れるかなと思ったのですが....

1話目から衝撃過ぎる話でした。

まさか姫が誘拐され、解放して欲しかったら豚とセックスし、それをテレビ放送しろって。しかもそ
>>続きを読む

0

風間公親-教場0-(2023年製作のドラマ)

3.7

コナン君のような第一話のトリックから始まり、ミステリーとして見たら、かなり不安な始まりだった。

その後も登場ミステリースタイルで描かれたこのドラマは、過去作のスペシャルドラマとは違って、新米刑事を教
>>続きを読む

0

青い鳥(1997年製作のドラマ)

3.6

当時の夏川結衣が凄い美人😍

globeが歌う主題歌も好きでした。
自然豊かな長野が舞台だったり、トヨエツが駅員役だったり、好きなドラマです。

0
>|