にけさんの映画レビュー・感想・評価

にけ

にけ

映画(1501)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

プリシラ(2023年製作の映画)

3.4

かわいい映画。ヒロインは良いが、若すぎて見えないか?

季節のはざまで デジタルリマスター版(1992年製作の映画)

3.2

幻想的な回顧話。恋愛要素がないので、いまいち。ただ、鍵穴のシーンは秀逸

銀座カンカン娘(1949年製作の映画)

3.3

ストーリーはどうでもいいが、志ん生とデコちゃんの歌。

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

3.8

絵は雑な感じはしたが、ストーリー・キャラクターは面白い。SFガジェット➕ドラえもん➕鬼太郎。それにつけても、吉田玲子恐るべし。

英国式庭園殺人事件(1982年製作の映画)

2.7

うーん。もう少し、洒落た画面作りだと思っていたのだが

緋牡丹博徒 お竜参上(1970年製作の映画)

2.9

藤純子のみ。他の女優はブスだし、ストーリーも乗れなかった。

荒野の用心棒 4K復元版(1964年製作の映画)

3.6

ちょっと期待しすぎたかなあ。元ネタ(用心棒)の方が面白い。

秋刀魚の味 デジタル修復版(1962年製作の映画)

3.4

小津作品を連続で見ているので、やはりマンネリは否めない。晩春より落ちる。

彼岸花(1958年製作の映画)

3.8

ユーモアに満ちた安定のエンタメティメント。山本(絶品)+浪花(達者)+左分利(柄の良さ)。

東京暮色(1957年製作の映画)

3.0

テーマの処理。後味の悪さ。成瀬が撮っていたらなあ。

早春(1956年製作の映画)

3.4

社会風刺とか不倫とかのテーマは、うまく撮れているとは思えないが、面白い。岸惠子と淡島千景がいい。美しい。

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.0

世評ほど酷くはなかったが、テンポやキレは乏しい。おしい。

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.6

キャストの魅力は欠けるが、ドンデン返しの連続で楽しめた。

お茶漬の味(1952年製作の映画)

3.8

昔の東芝日曜劇場みたい。木暮美千代と佐分利信がいい。

舟を編む(2013年製作の映画)

3.6

ウェルメイドな作品。松田、オダギリ、加藤がいい

瞳をとじて(2023年製作の映画)

3.3

「過去が現在を攻撃する」という円環構造?フィリップマーロウの探偵ものみたい。もう少し短ければ

>|