nikkapokkaさんの映画レビュー・感想・評価

nikkapokka

nikkapokka

映画(211)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

4.1

冒頭からずっと面白いまま終わった。

家族がみんな良い味出してて、特に兄さんのキャラが最高。

ラストも素晴らしかった。

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.9

今まで以上に賛否は分かれそうな内容だけれど、悪夢を煮詰めたような世界なのにとても見やすく、終始どうかしてる感じがとても良かった。

ほぼドリフみたいな演出が盛り沢山、笑いどころも散りばめられておりオチ
>>続きを読む

ポップスが最高に輝いた夜(2024年製作の映画)

3.8

ディランの所在無さ、スティーヴィーとの関係性のところがとても良かった。
レイとスティーヴィーのコントも笑

こんだけ大物がいるのに、目を惹きつけられるのはやっぱりマイケルとディラン。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.9

思ってた以上にコメディ寄りで軽く観れた。
もう少し不思議な世界を欲してしまったけれど、とても楽しくダンスシーンがとても良かった。

エマストーン、ウィレムデフォーはもちろん役者さん達は軒並み良い。娼館
>>続きを読む

ストップ・メイキング・センス 4Kレストア(1984年製作の映画)

4.4

驚く程解像度が増した映像がメンバーの飛び散る汗を鮮明に映し出し、会場の熱気が生々しく伝わってきました。

IMAXで観れましたが、あんなに何回も家で観たのに、光と影がこんなにも美しく撮られていたのかと
>>続きを読む

レッド・ロケット(2021年製作の映画)

4.0

清々しい程、自分の事しか考えてなくて最悪なマイキー。

どう控えめにみても最低人間なんだけれど、ずっと観続けていると少しぐらいこんな風に生きれたらと思ってしまうかも。

主演はもちろん、出ている役者の
>>続きを読む

ダイナソーJr./フリークシーン(2020年製作の映画)

3.5

結成からルー、マーフ脱退までの話は詳しく知れて面白かった。
ライブ中の喧嘩シーンは最高。

ただオリジナルメンバーでの再結成の理由がややボカされた作りになっており、もうちょい掘り下げて欲しかった。

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.7

前作面白かった気がするけど全く内容覚えておらず、今作を観ててもほぼ思い出せなかった。

ジェームズワン作品らしく外さないし楽しい感じで観れたけれど、既視感あるシーンやキャラの連発でさすがに途中で飽きが
>>続きを読む

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

3.8

キャラクターデザインが好みでは無かったけれど、時代考証がしっかりとされた内容はとても良かった。

日本が開戦する後半から、加速度的に物語は展開。
トットちゃん役の声優さんが特に素晴らしかった。

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.8

役所広司は素晴らしいし、音楽も好きな曲ばかりで、撮り方も美しい。

カセット、フィルムカメラ、自前の観葉植物、中古本、銭湯、行きつけの飲み屋..

意識的にヴィムヴェンダース映画を観る層にとって、変化
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

犯人がさっさと死んでからがスタート!

人間ドラマとかで甘くなりがちですが、色々と緊張感保ったままとても面白かった。

着陸を巡る問題で急にリアリティラインが下がりますがそこは御愛嬌。
ソンガンホはも
>>続きを読む

枯れ葉(2023年製作の映画)

4.2

友情とラブストーリーと反戦。

少ない登場人物達を静かにとても丁寧に描きながら、少しの笑いと共に淡々と進んでいきますが、一つ一つのシーンがとても印象的で本当に素晴らしい。

上映時間は80分程ですが全
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.7

もう少し暴れて欲しかったけど、ミーガンのキャラがとてもポップで面白い!

ダンスはもちろん四足歩行するところが特に良い!

サンクスギビング(2023年製作の映画)

3.9

正統派な作りですが、コメディ要素も多くのっけからもう楽しい!
過不足ない脚本、演出で終始ご機嫌でした。

名作ホラーのオマージュも嫌味なく散りばめられて大満足!

ゴア描写はイーライロスにしては抑えめ
>>続きを読む

ルクス・エテルナ 永遠の光(2019年製作の映画)

4.0

最悪過ぎて最高に面白い。

スプリットスクリーンで画面別に字幕が出るので、集中が必要です。

あとラストのストロボが凄いので体調が悪い時の鑑賞はお勧めしません!

VORTEX ヴォルテックス(2021年製作の映画)

4.0

淡々と人生の終わりに向かっていくだけなのに、とても素晴らしかった。
美しく撮られた二画面が時折交差する時間がたまらない。

静かなシーンが続くので何度か眠気に襲われたけれど、スクリーンで観れて良かった
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.9

ちょうど良いグロさもありつつ、キャラも各々立ってるし娯楽作としてとても良くできている!

アクションや城から脱出するシークエンスが特に良かった。

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.9

世界史の授業で名前しか知らない戦いの数々がバシッと決まった画とスケール大きく撮られてて最高。
とにかく大砲なこの時代の戦闘が痛々しくて楽しい。

衣装や美術も贅沢でもっともっと観ていたかった。
人間臭
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

まさかのBL要素が多めで、面食らってしまうところもあったけれど、次々と顔力の強いキャストが出てくるのが楽しかった。

少しコメディ感が強めな感じもしたけれど、合戦シーン迫力あったのでもっと見たかった!
>>続きを読む

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

20代前半ぐらいまでに観たらヤバかった
ろうなーとかある程度冷静になって観れたのが、曲がりなりにも自分が社会に馴染めてる証拠なのか。

それでもイーニドだけじゃなく、メイン3人の気持ちが色んな角度から
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.9

傑作だった前作に続き、無駄の無い脚本の素晴らしさ。

前作よりややホラー感が増したかな?良い感じに怖かった。

登場人物が少ないので誰が犯人かは自ずと誰でもわかるけれど、そこに辿り着くまでの積み上げら
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.9

馬鹿馬鹿しいコメディをフィンチャーらしい緊張感の漂う撮り方で、飽きさせず最後まで持ってく流石の一本。

いつも通り基本画面が暗いので、できれば映画館で観たかったけれどとても楽しめた。

使った道具の後
>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

3.6

「インセプション」な予告が気になった人は観て損は無いはず。

やや読めてしまうどんでん返しも細かいところて楽しませてくれるので、この尺でよくまとめてるのが良かった。

なんとなく時間あったからで観ると
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.6

もう昔程の熱量は無いけれど、義務感半分でとりあえず観てる最近のマーベル。

ドラマのミズマーベルは後半微妙だなとは思ったけれど、カマロや家族達のキャラはとても良かったし、それが良い感じに作用してた。
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

Alwaysと永遠の0を足して割ったようなドラマパートには辟易。
相変わらず脚本が酷く、豪華な役者さん達が軒並み下手に見える。(安藤サクラの登場シーンは良かった)

反面ゴジラのVFXは気合いが入って
>>続きを読む

ディパーテッド(2006年製作の映画)

3.9

久しぶりに見返しても面白かった。

スコセッシ映画でもジャックニコルソン節は変わらず素晴らしい!

リメイク元も面白いけれど、こちらの血生臭さが増した脚色も良い。

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.1

シャマラン作品は基本好きだけど、歴代で1番ハマらなかった。

この上映時間で長く感じてしまった。

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.2

先住民からの搾取という日本人には馴染みの薄いテーマだけれど、そこはスコセッシ。
とても見応えあり面白かった。

序盤からデニーロ、デカプリオの掛け合いでまず眼福

2人はもちろん、モーリー役のリリーグ
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーがかなり大味で突っ込みどころはかなり多い。

何かの作品で観たような既視感のあるシーンが続いたり、音楽の付け方がかなり微妙だったり、前評判高かっただけにかなりガッカリ。

基本シリアスな展開
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

清々しいまでに中身が無く、アクション大喜利と馬鹿馬鹿しい演出に大満足。

力士を筆頭に海外から見た日本描写とわざわざ「大阪駅」じゃなく「梅田駅」にするこだわり様なのに、リアリティが全くない梅田駅が出て
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.9

細かい事は置いといて面白い部分を最優先!的な感じでレースやグランツーリスモにそれほど興味無くても、テンポ良く進むストーリーと飽きさせないレース演出が上手くてかなり面白かった。

エンタメ性高く大満足だ
>>続きを読む

>|