にっきいさんの映画レビュー・感想・評価

にっきい

にっきい

ベストムービーは2018年劇場鑑賞の暫定順位です。
作品の感想を書き連ねているだけなので、乱文ご容赦下さい。コメントよく付けす。
通常の評価の最高は4.0。
それ以上の評価を付けている作品は、個人的嗜好作品です。

ガーディアンズ(2017年製作の映画)

2.6

軍人なのに少佐エロすぎ(笑)

ロシア版『X-MEN』なんて言われたら、アクション物好きなら観ないわけにはいきませんよね?(笑)
と言う事で観てきました!

遺伝子操作で超人化した者の話し。
これはち
>>続きを読む

ウィジャ ビギニング ~呪い襲い殺す~(2016年製作の映画)

2.5

靴下履いて寝てるんですね(笑)

常日頃、ホラー映画に対する探究心と愛ならば誰にも負けないのではないかと思っているhorahukiさんが絶賛されてて気になってた作品がAmazonさんにあった!
って事
>>続きを読む

ビビアン・スーの桃色天使(1994年製作の映画)

1.4

浮気の言い訳が「お前より前から関係があったから」って…最低やな!(笑)

一昔前に日本でも人気のあったビビアン・スーが、まだ日本に来る前、中国でアイドルだった頃に出演したエロ青春映画(笑)
エロい作品
>>続きを読む

モンスターストライク THE MOVIE はじまりの場所へ(2016年製作の映画)

1.6

まさに日本のゴッサムシティ、島根!(笑)

以前に「パスドラ」はやってたけど、辞めちゃってもう何年もなるし、それ以来「モンスト」も含めてゲームアプリ全然やってないので劇場鑑賞をスルーした作品。
確か公
>>続きを読む

戦狼 ウルフ・オブ・ウォー(2017年製作の映画)

3.6

あんなセクシーな女医さんなら、仮病つかっても逢いにいきます!(笑)

実は『ネイビーシールズ』を見ようと思って劇場に来たんだけど、なんかこっちの方が面白そうだったので急遽変更しちゃいました(笑)

>>続きを読む

劇場版 進撃の巨人 Season2 覚醒の咆哮(2018年製作の映画)

3.4

武器持ったまま吹き飛ばされたら、自分の身体斬っちゃいますよね?(笑)

原作もTVシリーズも見てませんが、初見ではありません!(笑)
しっかり劇場版前2作を劇場鑑賞しています!(笑)
仕事が忙しくてT
>>続きを読む

劇場版 マジンガーZ / INFINITY(2017年製作の映画)

1.5

マジンガールズぷりケツ振り過ぎ(笑)

遠隔操作が主流だった巨大ロボットものに、直接人が乗り込んで操縦する設定を世に送り出した記念碑的作品。
もちろんリアルタイムでTVアニメを体験した僕は、めちゃめち
>>続きを読む

伊藤くん A to E(2017年製作の映画)

3.0

佐々木希から20万円貰えたら、めっちゃ嬉しい!(笑)

予告見て、最初は微妙だと感じた作品でしたが、恋愛ミステリーだという事と、フリーパスなので観に行く事にしました!(笑)

痛男とクズ女の話し。
(
>>続きを読む

映画 中二病でも恋がしたい Take On Me(2017年製作の映画)

2.7

お城ホテル=ラブホですね(笑)

何ヶ月か前に今作の予告を見て観に行こうかと思って、だけどタイトルすら記憶になくて(笑)
その後『ご注文はうさぎですか』が公開された時、勘違いして観に行きました(笑)
>>続きを読む

レディ・ガイ(2016年製作の映画)

2.2

ちんちんぶらぶら、おっぱいもみもみ(笑)

劇場で予告みて、痛快な復讐アクションだと思って観るのを決めた作品。
上映規模が小さいけど、地雷を踏むとは夢にも思ってなかった(笑)

狂った医師に性転換手術
>>続きを読む

龍の歯医者 特別版(2017年製作の映画)

3.6

上映館全国たった3館って(笑)

皆さんはご存知でしょうか?
"日本アニメ(ーター)見本市"と言うサイトで、色んなアニメーターの短編が公開されてた事を。
その中の一編『龍の歯医者』をTVアニメ化したの
>>続きを読む

嘘八百(2017年製作の映画)

2.8

対向出来ない狭い道に路駐。しかもロックしないって(笑)

コメディは好きだけど、アクションものやSF、ホラーと違って画面に迫力があるとかじゃないので、劇場スルーが多いけどフリーパスがあるので観ときまし
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.4

いくら権力があっても、腕力がなくちゃ多分麻薬カルテルは成り立たん(笑)

皆さんお待ちかねの『キングスマン』の続編公開されましたねー(笑)
TLに次々レビューが上がってるし、楽しみにされてたのが伝わっ
>>続きを読む

仮面ライダー平成ジェネレーションズFINAL ビルド&エグゼイドwithレジェンドライダー(2017年製作の映画)

1.2

レジェンドライダーって言うほどでもないような(笑)

僕は仮面ライダー1号、2号の世代やし、息子も成人だし最近の仮面ライダーには興味なし!
フリーパスやなかったら絶対観なかったやつ。
Filmarks
>>続きを読む

未成年だけどコドモじゃない(2017年製作の映画)

3.3

紫なのに美味い料理って(笑)

平祐奈ちゃん主演のラブコメって事で興味はあったけど、劇場で観るほどではないかな、と思ってた作品。
フリーパスなので観に行きました(笑)

前だけを見てるお姫様の話し。
>>続きを読む

映画 妖怪ウォッチ シャドウサイド 鬼王の復活(2017年製作の映画)

2.9

鬼太郎って、普通にゲゲゲやん!(笑)

今作が人気出だした頃、地元京都では放送してなかったし、何より息子たちがもう高校生とかだったので、完全スルーでした。
と言うわけで、ほぼ初見。
フリーパス交換した
>>続きを読む

ユダヤ人を救った動物園 アントニーナが愛した命(2017年製作の映画)

3.0

ジェシカ・チャスティンけつあご過ぎ(笑)

『女神の見えざる手』を観るまで全く知らなかったジェシカ・チャスティンの主演作。
第二次大戦中ユダヤ人を救った実話って事で気になってた作品。

人間動物園、っ
>>続きを読む

ヘドローバ(2017年製作の映画)

1.0

大人も子供もちんちん丸出し(笑)

Filmarksで上映してるのを知って、観に行こうと調べたら渋谷アップリンクでしかやってなくて、諦めかけてたら、上映終了後すぐに配信始まった!(笑)
しかも初月無料
>>続きを読む

リベンジgirl(2017年製作の映画)

3.5

歩き方が政治家ってよりモデル(笑)

桐谷美玲さんって美人ですよね!
でも主演作は1度も見た事ありません!(笑)
フリーパスなんで初桐谷美玲行ってきます!(笑)

総理大臣を目指す痛い女子の話し。
>>続きを読む

Wake Up, Girls! Beyond the Bottom(2015年製作の映画)

2.6

Wake Up,Girlsって誰よ!(笑)

"地下アイドル応援プロジェクト"番外編その③。
ご当地アイドルの活躍を描く『Wake Up,Girls』劇場版後編です。
前編がそれ程面白いとは思わなか
>>続きを読む

白魔女学園 オワリトハジマリ(2015年製作の映画)

1.0

でんぱ組.incって誰よ!(笑)

皆さま
明けましておめでとう御座います!
昨年は皆さんのレビュー読んだり、僕のレビューにコメントいただいたりと、映画を楽しく見られました!
2018年も宜しくお願い
>>続きを読む

8年越しの花嫁 奇跡の実話(2017年製作の映画)

3.3

普通、車は"納品"じゃなくて"納車"やろ?(笑)

先日副業で勤務中にお気に入りのJKから
「『8年越しの花嫁』見ました?むっちゃ感動しましたよ!」
といきなり言われました!
と言うわけで、久々の"勘
>>続きを読む

劇場版カードキャプターさくら 封印されたカード(2000年製作の映画)

3.0

みんなアゴ長いよ!あんな尖ってたら凶器だよ!(笑)

もう毎日「今日で年内の劇場鑑賞終わり」と言いながら、翌日には劇場にいる(笑)
もはや"辞める辞める"詐欺の宮○駿監督なみか?(笑)
と言うわけで、
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.1

処女じゃなくなっても、松岡茉優の価値は変わりません!(笑)

タイトルだけ見て世間からはみ出した奴らのロードムービーとか、そんな感じの青春モノかと思ってたら、脳内恋愛が得意の妄想女子の話し。しかも主演
>>続きを読む

STAND BY ME ドラえもん(2014年製作の映画)

3.1

たった14年で未来になり過ぎ!(笑)

言わずと知れた国民的漫画・アニメのフル3DCGの劇場版。
毎年春休み恒例の劇場版とは完全に別扱いで、対象年齢は少し高めかも。

かけがえのない友情の話し。
いつ
>>続きを読む

ラストレシピ 麒麟の舌の記憶(2017年製作の映画)

3.0

80年以上前の手紙なのに綺麗すぎないですか?(笑)

先日の年内最後の完全オフ日で2017年の劇場鑑賞締めくくるつもりだったんですが、やっぱり『ギフテッド』が見たい!と思って上映スケジュールを確認した
>>続きを読む

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

2.2

キスしようとしたらゲロ吐かれました(笑)

劇場で1度だけ予告を見たけど、全然興味持てなかったからスルーしようと思っていたけど、あちこちで"不思議な作品"って評判を聞いて、ちょっと興味がわいてきた!(
>>続きを読む

フラットライナーズ(2017年製作の映画)

2.5

心肺停止しても4分は脳細胞大丈夫って、間違ってない?(笑)

リメイクされるの知らず、劇場で予告見てて興味をひかれたら、タイトル出て吹き出しそうになった(笑)
だって、オリジナルはホラーじゃなかったの
>>続きを読む

カンフー・ヨガ(2017年製作の映画)

3.3

瞼にハート書いて彼氏の前で目を閉じでアピールって(笑)

ジャッキー・チェンの新作が公開されました!
今年公開の『スキップ・トレース』は少し期待外れだったので、あまりハードル上げないようにして観に行き
>>続きを読む

9<ナイン> 〜9番目の奇妙な人形〜(2009年製作の映画)

3.0

彼等は何を守るのだろうか?

いつも仲良くして下さってるまぁさんがレビューされてるのを読んで、こんな作品がある事を知りました。
なので、ピクサー(ディズニー)とイルミネーション以外のアニメを見る企画"
>>続きを読む

シャドーチェイサー/地獄の殺戮アンドロイド(1992年製作の映画)

2.3

充電や燃料補給してなかったけど、このアンドロイドの動力源って何なんだろうか?(笑)

今は閉館してしまいましたが、かつて大阪天神橋筋6丁目(通称天六)にシネ5ビルと言うのがあって、ここに天六ユウラク座
>>続きを読む

脳漿炸裂ガール(2015年製作の映画)

2.9

夢みるアドレセンスって誰よ!(笑)

またまたやってきました!"地下アイドル応援プロジェクト"第7弾(笑)
もう地下アイドルかも知らんけど(笑)、と言うか主演ですらないけど、とりあえず女性アイドルユニ
>>続きを読む

アイリス -THE LAST-(2010年製作の映画)

3.1

全編ほぼ手持ちカメラの映像は気持ち悪くなるって!(笑)

かつて韓国で大旋風を起こし、ロケ地の1つ秋田県へ多くの韓国人が訪れ日本でも話題になった作品。
日本でもゴールデンに放送されたけど、それほどヒッ
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.2

スノーク最高指導者弱っ!(笑)

さて『スター・ウォーズ』の新作公開で、タイムラインが今作であふれていますね!(笑)
僕はある程度の年齢なので『スター・ウォーズ』、『帝国の逆襲』、『ジェダイの復讐』、
>>続きを読む

ガール・オン・ザ・トレイン(2016年製作の映画)

2.8

吹替えに激しく違和感が…。

劇場公開時に気になってたけど結局スルーした作品。
当時息子はフリーパスの期間で、僕が薦めたので観に行って一言、「アル中の話しやなw」と(笑)
そのまま放置してたらAmaz
>>続きを読む

Wake Up, Girls! 青春の影(2015年製作の映画)

2.4

Wake Up,Girlsって誰よ!(笑)

またまたやってきました"地下アイドル応援プロジェクト"の番外編。
今回は仙台のご当地アイドルの活躍を描いたTVアニメの劇場版です。
今作、劇場で観たんです
>>続きを読む

>|