ニコフさんの映画レビュー・感想・評価

ニコフ

ニコフ

  • List view
  • Grid view

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

 日本語吹き替え版を視聴。

同シリーズ未視聴だったが単体で楽しめた。メインの登場人物全員が役割を与えられて綺麗に終わったから後味がいい。
ゴーストとか、昔の仲間たちとか、過去作品を知ったうえで見たら
>>続きを読む

グレムリン(1984年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

金曜ロードショーで視聴。

ギズモがかわいい。
深夜の食べ物を拒否したり、水に悲鳴を上げたり、習性的にNGと言われてる要素を本人?が嫌がってるの飼われる個体として優秀すぎる。
ある意味、種を途切れさせ
>>続きを読む

マスク(1994年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

金曜ロードショーでの放送を視聴。

マスクで変身!ってテーマがもうファンタジーなんだけど、それにしても最初の変身がファンタジー過ぎて笑った。まさに主人公の見てた「アニメ」通り。

エイリアン2 完全版(1986年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

字幕版、途中から鑑賞。

ママが強い。卵を挟んでエイリアンと対峙するシーンの親同士の読み合いが好き。勝利したのは人間のママでした。
あと女の子の「来てくれると思ったよ」がとてもよかった。
途中から見た
>>続きを読む

デイライト(1996年製作の映画)

3.6

パニック映画。

絶望が見えるかシーンは多いけど、そのわりにハラハラは少なめ。主人公が頼れるから、まあ生き残れるやろって楽に見られた。

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

劇場で鑑賞。
最初の登場人物紹介が長すぎて笑った。

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

日本語吹き替え版を視聴。
初っ端から動物の死ぬシーンがありました。それで友人が凹んでたいたので苦手な方は注意。

以下ネタバレ感想。
今作も魔法動物たちが最高だった。最初の飛行は絶対にUSJのアトラク
>>続きを読む

恋におちたシェイクスピア(1998年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

もしも「ロミオとジュリエット」がシェイクスピアの体験をもとにした話だったら、という映画。

都合の良いハッピーエンドじゃなくて、ちゃんとそれぞれの責任を果たす最後で良かった。

アイデンティティー(2003年製作の映画)

3.7

ホラーサスペンス。

ネタバレ踏まずに初見で見てほしい。

プライドと偏見(2005年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

レンタル、日本語吹替版で視聴。

最初はキツめの美人系主人公かと思ったけど、素直だし最低限は弁えてた。それでも普通と比べたら言いすぎだろうけど、母親と妹(駆け落ちした子)がやばいから相対的にまともに見
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

字幕版を鑑賞。

初めてのインド映画だったが面白かった。話のテンポが良いので気にならなかったが、観終わったら3時間経っていて驚いた。

場面の転換や間のとり方、話の緩急がちょうど良く、この長さでも最後
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

日本語翻訳版を鑑賞。
途中の大食い大会は展開が急すぎて、勝手にテレビに切り替わったのかと思った。
最後のナレーションであまりにもさらっとクリスの死が知らされて驚いた。運が悪いとしか言いようがないが、止
>>続きを読む

ローマの休日(1953年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

王女が美人。髪が長くても短くても、どちらも同じくらい似合っていた。これがあの有名な髪型。
メインの二人とも背が高くて、映像が引きになると頭が飛び出てるのが印象的だった。
"ローマの休日"とはいえ、一般
>>続きを読む

ヒットマン エージェント:ジュン(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

テンポ感と合間に入ってくるギャグが面白い。久しぶりに映画を見て声を出して笑った。
設定が尖ってるから突飛なことが起きてもまあそういうこともあるよな、で済む。
構えないで見られるし集中力も切れないちょう
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

家族が映画を観始めるところに居合わせたので一緒に観賞したところ、噂の『ミスト』だった。
タイトルを知らない状態でおやつ片手に観ていたらこの映画だった時の気持ちが分かるか?

視界の悪い夜に外に行く馬鹿
>>続きを読む

ハル(2013年製作の映画)

3.1

子どもの頃に見て、好きだった作品。何回か見たけど毎回泣いてた。
愛情の綺麗な部分だけを集めて作ったみたいな映画だと思う。
ありきたりといえばありきたりな恋愛映画かもしれないけれど、誰かの理想を感じて個
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

登場人物目当てで毎回観に行っているが今回も良かった。
個人的にヒロちゃん、竜、テンシが好き。

あと、やっぱり日常部分を書くのが上手いと思った。
ルカちゃんとカミシンが駅で照れあってるシーンすごい良い
>>続きを読む

ディープ・ブルー(1999年製作の映画)

3.3

初めて見たサメ映画。
小さい頃にわざわざ借りてもらって観たけど面白かった。
ただ、本当に小さい頃だったから、しばらく海が怖かったのを覚えてる。子どもから見たらそこそこ本気で怖い映画。(今時の小さい子は
>>続きを読む

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.3

私は好き。でも好みが別れるのも分かる。

合うかもしれない人↓
初めての環境、新たな出会い、秘密の冒険……これらに惹かれる人はきっと好きな作品。
主人公と一緒に新しい世界を少しづつ知っていけるので、不
>>続きを読む

映画 刀剣乱舞-継承-(2019年製作の映画)

3.5

原作ゲームプレイ済みで視聴。

脚本がすごい良い。
「刀剣が人型をもって歴史を守ってる」って設定への抵抗さえなければ、とりあえず一度観てほしい作品。

完全には明らかになっていない歴史の空白を"もしも
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

きっと一度は見るべきだったし、忘れるべきじゃないけど2回は見たくない。目を逸らしたい話。

戦闘機のイラストを書いて疑われて、それを聞いた身内に「諜報員!?そんな馬鹿な、あははははは」って笑われてた日
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

2.3

怖いと聞きすぎて期待しすぎてしまった作品。想像よりも怖くなかった。
それでも、生存本能に近い恐怖を感じたシーンがあったので、期待しすぎなければ良くできたホラー映画なんだと思う。

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

連弾のシーンが好き。
カヲルくんとマリが好きで、二人共今作からいっぱい出るのかな〜ってワクワクしながら観てたら急に死んだ。理解が追いつかなくて涙も何も出なかった。上映が終わってからようやく死んでしまっ
>>続きを読む

>|