ニコさんのドラマレビュー・感想・評価 - 4ページ目

  • List view
  • Grid view

火の女神 ジョンイ(2013年製作のドラマ)

3.2

ムングニョン目当て。
キムボム、カッコいい!!

可もなく不可もなく。

0

十八の瞬間(2019年製作のドラマ)

4.0

学生もの、若者青春ドラマが苦手な方もハマると思う。

飾り付けられていない、地味さが良い。
ストーリー、演技、ナチュラルで良い。

良いドラマだった。

0

誘惑(2014年製作のドラマ)

3.8

チェジウ、グォンサンウと言う、韓ドラブーム火付け役コンビ。

チェジウが美しい。

韓ドラらしいストーリー。

0

被告人(2017年製作のドラマ)

4.2

面白かった。
展開が常に想像の上で、テンポが早いので、飽きない。
アメリカドラマみたいだった。

0

レオナルド 〜知られざる天才の肖像〜(2021年製作のドラマ)

3.8

フィクションだが、面白かった。
さまざまな芸術作品が登場する華麗な映像は見応えがあった。
ダ・ヴィンチをよく知らない方も楽しめると思う。

芸術家を主題にした映画の類いは駄作が多いが、フィクションだか
>>続きを読む

0

キル・イット〜巡り会うふたり〜(2019年製作のドラマ)

3.4

チャンギヨン目当て。
1話30分程度。

韓国ドラマ沢山見てる方には、色々なドラマのつぎはぎみたいなストーリーに感じるかも知れない。
これといって特徴がないが、チャンギヨンだから楽しめるドラマ。

0

優しい男(2012年製作のドラマ)

3.6

ソンジュンギ目当て。
パクシヨンも綺麗。

軽くもなく重くもなく、疲れずに見れる系。

10年前とは思えない、面白かった。

0

ファイトソング(2022年製作のドラマ)

3.2

ストーリーが残念すぎたけど、間宮翔太郎の
役作りと演技はとても良かった。

前髪が目にかかる感じも、役に合わせた空気感もとても役柄に合わせてきたのがわかる。

岡田恵和の脚本は、個人的に好きなものとそ
>>続きを読む

0

恋愛ワードを入力してください~Search WWW~(2019年製作のドラマ)

3.9

ペダミ好き。
ごめん愛してるをリアルタイムで見ていたままだったので、大人のペダミは感慨深い。

チャンギヨン、歳下男性役良かった。

0

おいハンサム!!(2022年製作のドラマ)

4.0

原作未読。

視点が面白いのは、原作が面白いんだと思う。
吉田鋼太郎がナイス。
キャストの演技がナチュラルなのが良い。

シーズン2期待しちゃう。

0

愛しい嘘 優しい闇(2022年製作のドラマ)

2.0

最後まで見たけど、面白味は分からなかった。

0

となりのチカラ(2022年製作のドラマ)

1.5

2話リタイア。

子供は面白く見れるのかなと思った。

0

妻、小学生になる。(2022年製作のドラマ)

4.0

原作未読
リアルタイム鑑賞

期待せずに見たら、まさかの1話で泣かされる。

設定も納得できる感じで、タイトルから陳腐なイメージを抱くのが勿体無い位。

幅広い年齢層が楽しめると思う。

主題歌の「灯
>>続きを読む

0

ライン・オブ・デューティ シーズン1(2012年製作のドラマ)

3.9

テンポよくスリリングに進んで面白かった。

イギリスドラマらしい重厚サスペンスが、ぎゅっと5話に詰まってる。

0

シジュウカラ(2022年製作のドラマ)

3.8

年下男子役、すごく良い。

顔も髪型も服装(地味でださめ)も子供っぽいのに、誘うような視線の色気のアンバランスな不思議。

どこかで見た事があると思ったら「青天を衝け」の徳川聖武役(ハマってた)のあの
>>続きを読む

0

清潭洞<チョンダムドン>アリス(2012年製作のドラマ)

3.8

ムングニョンが出てると知れば見るしかない。

ムングニョン=涙の演技。

それぞれ人間味があって可愛かった。

韓国ドラマって感じで、一気に完走。

0

ドクター・プリズナー(2019年製作のドラマ)

4.0

米国ドラマみたいだった。寄せて作ったんだろうなと言う印象。

毎話スリリングで展開早くて飽きない。

予想の上行くドラマって本当に面白い。

0

SUPER RICH(2021年製作のドラマ)

1.9

江口のりこって本当は演技下手なの?って思ってしまう位にはひどかった。

1話から下り坂

0

僕らが季節なら(2017年製作のドラマ)

4.0

面白かった。
よく1時間程度でこれだけ作れたと思う。

0

ポラロイドに託す想い(2014年製作のドラマ)

3.8

「運命のように君を愛してる」のチャンヒョク&チャンナラのコンビ。

短編ドラマって難しい中で、満足度高かった。

0

恋愛時代(2015年製作のドラマ)

2.3

リアルタイム視聴。

韓国ドラマが秀作だったので、同じ原作でこうなってしまうのね…と言う感じ。

本当は素晴らしい作品なのに、やめて〜と言いたくなってしまう位には悲しかった。

観るなら、韓国ドラマ版
>>続きを読む

0

義母と娘のブルース 2022年謹賀新年スペシャル(2022年製作のドラマ)

3.7

そのままが連ドラファンには嬉しい。
安定の面白さ、SPドラマ第二弾。

0

潜水艦カッペリーニ号の冒険(2022年製作のドラマ)

3.4

2022正月特番ドラマ。実話。

戦争ものとして見るとずっこけるので、ふんわり笑って楽しむホームコメディと割り切れれば、楽しめると思う。

イタリア人の気質って良いなぁと思った。

ドラマの良し悪しは
>>続きを読む

0

いつかこの恋を思い出してきっと泣いてしまう(2016年製作のドラマ)

4.2

リアルタイム視聴済。

2回目視聴。
当時よりも、今の方がより理解出来た気がする。

坂本裕二脚本!!やはり面白い。

俳優陣の演技力の差が大きかったので、そこで、一瞬白けてしまうので、勿体無いと言う
>>続きを読む

0