パージくんさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • パージくんさんの鑑賞したアニメ
パージくん

パージくん

【推しの子】第2期(2024年製作のアニメ)

5.0

業界の実情とか業界人の心情がリアリティあるし、この業界以外でも共通する内面的な部分の描き方が上手かった。

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

4.8

みんな瞳の中に宇宙あって草。けど幻想的でめっちゃ綺麗やし独特なファンタジー感が特殊な物語設定に拍車をかけてて引き込まれる。それに推しの子ってそういうことやったんかw

0

喧嘩独学(2024年製作のアニメ)

5.0

ド素人が努力して格上相手に挑んでくっていうプロセスと喧嘩配信も正当性ある 理由やし斬新で面白い。ニューチューバーの裏側も見れるし視聴者たちのコメントもリアル。物語の進み具合も疾走感あって見やすかった。>>続きを読む

0

呪術廻戦 第2期 懐玉・玉折/渋谷事変(2023年製作のアニメ)

4.8

時代設定が現実と同じってのもいいな。社会派な部分あるのが物語の深みを出してる。

0

キングダム 第5シリーズ(2024年製作のアニメ)

4.5

こんなに年月かけて、やっと法が生まれようとするんやなぁ〜。

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(後編)(2023年製作のアニメ)

4.5

こうやって物語の全体像を客観的に観てたら全ての人間が武力以外の解決策を選ぶかも知れんけど、当の本人たちはそれぞれの場面での真実しか知り得んわけやから難しいよなぁ。壁外がせん滅するか壁内がせん滅するかの>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(前編)(2023年製作のアニメ)

5.0

人間ひとりひとりが国であり法律やからなぁ。利害の一致や思想の一致で多数が少数を侵犯してはいけない。

0

進撃の巨人 The Final Season Part 2(2022年製作のアニメ)

5.0

悪魔呼ばわりは我々の世界のメディアやらSNSに踊らされた奴らの誹謗中傷とおなしやなぁ。

0

進撃の巨人 The Final Season Part.1(2020年製作のアニメ)

5.0

我々の世界と同じやな、戦争と憎しみの連鎖、双方の視点から分かりやすく偏らずに描かれてる。地鳴らしは核みたいなもんかな?人間それぞれ生まれも育ちも環境も違って人間性も違うんやから全人類の平和が一致すんの>>続きを読む

0

進撃の巨人 Season3(2018年製作のアニメ)

5.0

ジーク巨人のヴィジュアルに対してのあの喋り方がツボすぎる。
憲兵ハメて暴露させる時に野々村議員のオマージュ入っててワロタ。

0

進撃の巨人 Season1(2013年製作のアニメ)

5.0

通常の巨人の特に奇行種の出で立ちが浦安鉄筋家族の人間ぽさあるのとダンシング・ベイビーを彷彿とさせるのがツボる。
物語が思ってたより壮大やし根深い背景が潜んでそうやなぁ‥。

0

寄生獣 セイの格率(2014年製作のアニメ)

4.5

食糧危機とか自然破壊を考えたら人類は減った方がよさそうやけど自然淘汰がベストやろうな。もしくは意識だけで生きれる状態。
宇田さんの存在が良い味だしてた。

0

Tekken:Bloodline(2022年製作のアニメ)

4.0

20分程の6エピソードやから割愛な部分はあるけど、シンプルで見やすかった。吉光が好きやけど省略で負けてた。1人だけ剣ってなると描写が難しいかな?w
ジャックも出てこんかったけど出たら6エピソードじゃ収
>>続きを読む

0

キングダム 第4シリーズ(2022年製作のアニメ)

4.0

実際のところ嫪毐は反乱しないとその場で太后も殺られて子どもも殺られる状況やったわけやから車裂きの刑は重すぎなんだよなぁ。

0

キングダム 第1シリーズ(2012年製作のアニメ)

4.9

この面白さは今の世の中もいつの世の中にも通ずるものがあるからやろな。騰の変わらない表情が1番恐いかも知れんw

0

闘牌伝説 アカギ 〜闇に降り立った天才〜(2005年製作のアニメ)

5.0

こんな中学生おらんやろってレベルで卓越してるというか何がどうなってこうなるんやってぐらい神がかってた。
声優さん的な面でも声のトーンとか喋り方とかアカギのキャラとか風貌とか存在そのものに絶妙にマッチし
>>続きを読む

0

日本沈没2020(2020年製作のアニメ)

4.5

日本やったらノンフィクションなってもおかしくないように感じるわ。人間の覚悟は凄い。1つ1つの選択が導いた結果、マイクロSDが領土保全へと繋がったけどセリフにもあったように領土っていう線引きそのものが間>>続きを読む

0

中間管理録トネガワ(2018年製作のアニメ)

5.0

全て最高すぎるw
大槻は性格悪いとこあるけど策士でグルメ通なとこがええな、小料理屋のメニュー美味そうやった。

0

ぐでたま ~母をたずねてどんくらい~(2022年製作のアニメ)

4.9

しゃきぴよカワユス。ぐでたま生まれた瞬間から全てを悟ってそうで安定感あるし登場キャラみんな愛着わく。

0

逆境無頼カイジ(2007年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

あんだけイカサマ疑ってたのに会長戦の簡単なイカサマに気づかんかったのは洗面台の鏡で自分で頭カチ割って鏡の破片で片耳切り落としたのと予想外の指ギロチン追加で頭回らなかったんだね。むしろ凄いよ、常人の域を>>続きを読む

0