パージくんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • パージくんさんの鑑賞したドラマ
パージくん

パージくん

沈黙の艦隊 シーズン 1 ~東京湾大海戦~(2024年製作のドラマ)

5.0

ひとり一人が覚悟決めて動かんと日本も世界も変わらんな。描き方が丁寧で伝えたいことがよく伝わる。エンディング曲もめっちゃ良い。

0

ヤカモスS-245(2022年製作のドラマ)

5.0

こういうクオリティーの高い同じ時間軸の別視点で展開していく話を求めてた。ただ字幕が若干おかしい、ヨンカは中尉なのか大尉なのか大佐なのか。たぶん大尉っぽい感じやったけど。

0

イントゥ・ザ・ナイト シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.5

最初はただの乗客同士やったけど苦楽というか苦苦を共にしてそれなりに信頼関係が出来上がってくさまがリアルで見応えある。

0

イントゥ・ザ・ナイト シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.5

良い具合に終末感出てるし無駄なく進むからスイスイ観れる。

0

国民死刑投票(2023年製作のドラマ)

4.5

証拠が判明してるなら無罪の悪魔たちは当人によって処刑されるべき。挿入歌の알리아(Aalia) Blue 국민사형투표もめっちゃ良かった。

0

ムショぼけ(2021年製作のドラマ)

4.5

宗介が良いキャラしてたな。現代社会の特徴もキッチリおさえながら展開してたし宗介の周りの人間が出逢うべくして出逢ったような感じが良かった。
しかも舞台が尼崎なんも身近やしちゃんと阪神尼崎やし噴水広場もこ
>>続きを読む

0

セレブリティ(2023年製作のドラマ)

5.0

SNS社会が如実に再現されててドラマ全体を通して問題提起されてるから見応えあった。これからは多様性の時代って言われてるけど実態が伴うのはいつになるやろな、人間はお金じゃ買えない価値をもっと学ばなあかん>>続きを読む

0

ナルコの神(2022年製作のドラマ)

4.9

伝道師最高すぎるw どうりで吹き替えの声が渋いわけや。
サンマンの演技もツボるw しかもカッコイイし。
教会の信者や子どもたちは助かったんかな?

0

賭ケグルイ双(ツイン)(2021年製作のドラマ)

5.0

芽亜里いいキャラしてんなぁ〜、気強いけど可愛げもありつつギャンブル強い。チート系じゃなくて人間らしく強いとこがええな。限界ダイス戦の顔芸わろた。

0

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.9

ちぇっくめいとのリサは本当に好みなだけでアリスを引き込みたかったんか?それがなかったら勝ってたのになぁ。あとミラの創作話の方が個人的には好きな展開やったな。シーズン2も映像のクオリティーが高くゲームひ>>続きを読む

0

闇金ウシジマくん外伝 闇金サイハラさん(2022年製作のドラマ)

4.0

こんなスーパーモデルみたいな闇金おらんやろって感じやけど、現実の無慈悲な部分とか債務者の人間味もリアルで見てまうねんな〜。

0

スカム(2019年製作のドラマ)

3.5

プリウスミサイルで因果応報。ただ世代間の経済格差は若者が圧倒的に不利で不平等なのは確かやな。好景気から不景気、経済サイクルの中で1つ言えるのは年金制度は詐欺。

0

ペーパー・ハウス シーズン3(2019年製作のドラマ)

5.0

ちょいちょい日本の単語が出てくるな。行動や感情に人間の未熟さやら醜さが表れるのがリアルでいい。

0

ペーパー・ハウス シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.9

やっぱ中央集権より非中央集権やな。銀行は勝手に紙幣を大量増刷して富豪に流すが泥棒ではなく流動性注入と呼ぶ。我々も泥棒ではなく流動性注入、それな!
アルトゥーロの即興計画が即行で失敗する時の表情が草。

0

ペーパー・ハウス シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.8

これ系の映画はあっても連続ドラマは自分は初めて見たな。そもそものテーマが好みやけど映画単体じゃ掘り下げられないところも時間かけて描写しつつもテンポよく展開してるから観やすいし、夜神月とLの頭脳戦を見て>>続きを読む

0

100万円の女たち(2017年製作のドラマ)

4.9

特殊な設定かつ情報量多すぎ問題で危惧してたけど、展開が気になって次のエピソード一気見モード突入したり主人公の感情と周りの感情と好きって感情まで盛り込まれて、予想外に良い感情で見終われた。最後のひとみち>>続きを読む

0

人間レッスン(2020年製作のドラマ)

4.5

ギュリの言動は背後の家庭環境を考えたら分かると思うけどな。つかミンヒも犯罪やってるわけやし売春やりたくないならやんなよ、糞DQNも急にミンヒLOVE糞DQNになるし意味わからんで。まぁ全員の家庭環境や>>続きを読む

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

5.0

街並みはそのままに世界が一気に様変わりした感じやビザ形式な設定がよかったし迷路の雑居ビルがリアルでいい味だしてた。アンがエロ美人インテリでやばかった。

0

全裸監督 シーズン2(2021年製作のドラマ)

5.0

ダイヤモンド映像が崩壊してもぬけの殻になった社内の壁の落書きでエロキチガイ笑った。

0
>|