まるみさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

  • List view
  • Grid view

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.5

漫画とは違って迫力レベチだったー
ゆうたとすぐるが戦う後半のシーン、カッコよすぎるから見て

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.0

救いようのないクズと、救われない男女の切ない物語。
後味が悪い人の心の闇を映し出した作品。人の運命は良くも悪くも変えることは出来ないのかもしれない。

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.2

ロシアとアメリカが手を組んでミッションに挑む作品。バディものが好きな人にはいいんじゃないかな

アイズ ワイド シャット(1999年製作の映画)

3.5

夫婦の間の人間関係に深く踏み込んだ内容。どれだけ長く一緒に過ごしていても、お互い心の内までは分からない、、、
ズブズブと不安に飲まれていくような展開。
映画の中のピアノの音やカメラワーク、仮面舞踏会の
>>続きを読む

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

3.6

こういう世界崩壊系を初めて見た私からしたらすごく面白かった。
いる人間、いらない人間が分けられるのは見ていて切なかった、、、

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

3.5

名コンビがついに映画化。
シャーロックホームズってこんなに武闘派だったのか

300 <スリーハンドレッド>(2007年製作の映画)

3.9

カッコよすぎるだろ!声や戦うその仕草にエナジーを感じた

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

3.5

色んな人の思惑が絡み合い、駆け引きし合うところが見てて引き込まれた。

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

3.1

最後がバットエンドじゃなかったのが珍しくてすごくスッキリ

モービウス(2022年製作の映画)

2.8

戦ってるときにスローになる表現はとても好きだったけど、変身した時のビジュアルがちょっとダサかった

シャザム!(2019年製作の映画)

3.3

比較的に暗いDCコミックの中でもお調子者のコメディ要素が強いヒーロー。
新鮮味があって面白い

プレステージ(2006年製作の映画)

3.5

人間同士の醜い足の引っ張り合い。
俳優が豪華。

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.6

ほんとに「走る」映画。
命を懸けた1人の兵士の戦いが始まる。

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.4

スカーレット・ヨハンソンのアクションシーンが見どころ!戦う女は美しい!

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

4.0

グルーが小さい頃の話。
キャラの癖が強くて、とにかくずっと笑ってた

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.3

展開が、ウォーキングデッドとかラストオブアスみたいにサバイバル系のホラーへ。
これはこれで応援したくなるし、ヒヤヒヤする展開が3人に待ち受ける。

アクアマン(2018年製作の映画)

3.5

ジェイソン・モモアがもうほんとに海に住んでるんじゃないかってくらい役にハマっててびっくり

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.2

ギャツビーの人生は波乱に満ちており、派手できらびやかな1面とは裏腹に孤独な1面を持っていた、、、