Mさんの映画レビュー・感想・評価

M

M

映画(312)
ドラマ(5)
アニメ(0)

ある男(2022年製作の映画)

3.6

途中までいいのに、終わりが陳腐すぎて台無し。

ロスト・ハイウェイ(1997年製作の映画)

4.0

残業もなく、余裕があるとリンチは観れる。
まるで教習所の模範解答のような台詞回し

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

4.3

天才がいた。
みなさん、テレビに投稿する用の映像は横向きで撮影をお願いします。

狭苦しい、縦映像から横に広がってぼやけていくシーン。クレールドゥニを思い出した

今日の空が一番好き、とまだ言えない僕は(2025年製作の映画)

3.8

萩原利久くんがうすらキモい演技をしていた。

絵文字みたいに飛び跳ねてるさっちゃんも良いし、カットがすごくよかった。
水のメタファーも台湾のミニシアター映画観てる感じがした。

話は安直だけど、この角
>>続きを読む

ミステリアス・スキン(2004年製作の映画)

4.0

ずるいなぁと思ってしまう映像だった。
トランジョンだけハマらず

It’s Not Me イッツ・ノット・ミー(2024年製作の映画)

3.9

ドニラヴァンはまだ怪物らしい。
直接的ではないが、感じざるを得ない、田中邦衛。

天国の日々 4K(1978年製作の映画)

4.0

人の描き方はエリセにもつながっていくし、とにかく最後の火のシーンは良かった

駅馬車のようなチェイスも良い。

イナゴ接写4Kリマスターはまじ勘弁

ヴァージン・スーサイズ(1999年製作の映画)

4.5

浮き上がってくる姉妹が本当によい。カットの作り方が本当によい。何度も観たい。

片思い世界(2025年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

若者のバブル時代のウェイから、結婚に行き、社会の課題も描きながら、最近はSFに。

犯人が犯人すぎる。ステレオタイプ犯人久しぶりに見た。

横浜流星みたいなスマートな影のある男の子の周りにキャピキャピ
>>続きを読む

逃走(2025年製作の映画)

3.2

構成も演出もチグハグでダサくて何年前の映画観てんの?って感じ。
メッセージ性もない。

まだ事実検証でやってくれればよかった。
革命を目指す人が自分に酔いしれてる気持ち悪さは表現できててそこだけよかっ
>>続きを読む

ノー・アザー・ランド 故郷は他にない(2024年製作の映画)

4.2

パレスチナの問題は、過去の文脈無くして語れない。
抵抗している人たちにスポットライトを当てることはできても、解決策は見出せない。
当事者は、スポットライトを浴びる以上に、現状を変えてほしいのに

教皇選挙(2024年製作の映画)

4.1

完全に、今のカトリック、今の教皇に対する反抗でとても良い。

20世紀少年 <第1章> 終わりの始まり(2008年製作の映画)

3.7

オウムすぎるし、Nスペオウムのナレーションのトヨエツは地面師じゃなくてオッチョだよって言いたい。
かんなぁ!!って言いたい。

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.8

自転車がめっちゃいい、エリックロメールのサドルの匂い嗅ぐのと並ぶくらい。

鼻でかいとあんまり上品に見えないって思ってたけど、この門脇麦は鼻小さく見えた

マルホランド・ドライブ 4Kレストア版(2001年製作の映画)

4.0

喪失の中で私とあなたがまた、私と私の中のあなたになる。
耐えられない喪失の中で私は泣きながら私の中のあなたを動かす。

コミック雑誌なんかいらない!(1986年製作の映画)

3.8

リアル感がすごい。坂本弁護士事件の時のメディアの対応とか江川紹子さんの本で読んでるとそんなことある?ってかんじだけど、まじでその温度感だったんだな。

NHK じゃないんだから!は笑った

お葬式(1984年製作の映画)

4.0

大滝秀治に、笠智衆に、久しぶりすぎる、家すぎる

さようならCP(1972年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

非情に見えるかもしれないが、言葉を選ばずにカメラの前で話せた時代には、関係性、視点がそのまま映る。

病や障害をビハインドに感じていると人並みの幸せを得ることがダメだと思う気持ちは、ここ1ヶ月の自分の
>>続きを読む

ファーストキス 1ST KISS(2025年製作の映画)

4.2

嫌なことも救われることも全部思い出した

若い頃の松たか子があまりにも、若い頃の松たか子だった。ロンバケの松たか子すぎる。そういえば坂元裕二って東京ラブストーリーだもんね。

バージンブルース(1974年製作の映画)

3.3

直接的すぎるけど、秋吉久美子と年代が良すぎる。
ノエルギャラガーみたいな格好した弾き語りおじさん出てきた

波止場(1954年製作の映画)

3.7

治安は悪いがテンポは良い。
動と静がとてもよい

blue(2001年製作の映画)

3.9

生まれ変わったらあなたになりたいって言われてムキになるのめちゃくちゃわかるな。

(2025年製作の映画)

3.9

2回見る予定入れててよかった。
知性と優しさだけで若い女を狙いに行って痛い目に遭うおじさんの解像度が高すぎる。