こにさんの映画レビュー・感想・評価

こに

こに

映画(556)
ドラマ(0)
アニメ(0)

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

-

めちゃくちゃ怖くて不快だった。拷問シーンは見てられなくて飛ばした。

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.0

娘のためといえど母親のエゴに振り回されてる感。ツッコミつつ最後まで見れた。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.5

ここ最近のMCU作品は消化試合だったけど、久しぶりにグッときた。キャラクター同士の愛に泣ける。戦闘シーンもめちゃくちゃかっこいい。

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.0

アニャだから最後まで見れた。創作に関わる人たちが日々受けてる批判に対する欲望を詰め込んだのかなと思う。

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.5

引き込まれて面白いし、テーマは共感できるけど、殺しの動機としては弱い。もっと他に解決できる方法があったとしか思えない。

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.0

取り扱うテーマは重たいものの、ポップさもあり見やすい。多くの人に見てほしい。

メイジーの瞳(2012年製作の映画)

3.0

子供の人生より自分の人生しか考えられていない親。現実は子供が親を拒絶することはできないだろうなあ。

オールド(2021年製作の映画)

3.5

展開が早くて良い。伏線も分かりやすくスカッとする。

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

3.8

自分より少し上の世代が経験してきたであろう女性の生きづらさをキムジヨンが全て背負っていて見ていて辛かった。今の自分の価値観はかつての女性たちが戦ってきてくれた延長線上にあって、これから次の世代の女の子>>続きを読む

僕等がいた 後篇(2011年製作の映画)

2.8

女の狂気が煮詰まってる。高橋の恋心もあそこまでいくと狂気。

ズーム/見えない参加者(2020年製作の映画)

3.0

意外とちゃんと怖かった。ストーリーのない脅かす系のホラーは怖い。

僕等がいた 前篇(2011年製作の映画)

3.0

矢野はやめておけ!!!ファッションが懐かしすぎてグサグサきた。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーの枝葉の部分は面白かったけど、幹の部分は気に入らない。ピーターパーカーはまだ子供なのに、どこまでも孤独にさせて不憫すぎる。ヒーローと自己犠牲はセットだけどさあ。

ハングリー・ハーツ(2014年製作の映画)

3.3

テンポが早くて見やすい。コロナ禍において他人事には思えない。

ファーゴ(1996年製作の映画)

3.3

コメディかなと思わせるシュールで独特の空気感。出てくる女性が全員垢抜けてなくていいな。

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

4.5

小松菜奈が素晴らしい。若い、爽やかな色気が気持ちいい!

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.0

鈴木亮平の怪演は見事。クレバーで渋い大上が恋しくなる。

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.5

新たなダークヒーローの誕生。ヤクザものてなんのために争ってるのか段々冷めてくるけど最後まで飽きずにめちゃくちゃ面白かった。

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

3.3

盛り上がりは少ないものの、マグニートのかっこよさは健在。ハンスジマーの重厚な音楽も高まる。

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

後半から盛り上がってきた。若者が頑張って報われる姿が見たかった。

キャビン・イン・ザ・ウッズ(2012年製作の映画)

2.5

終始気持ち悪かった。後味もよくわからない。続編見るか悩むなあ。

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

4.0

お見事!先の読めない展開にドキドキしました。おしゃれなミステリー。

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

4.3

めちゃくちゃ笑った。家だと思い切り笑えるので逆に映画館で見なくてよかった。

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.0

ディズニーに期待値上がってるだけに期待はずれでした。綺麗で曲は可愛いけれど。

(2020年製作の映画)

1.5

最後に2人がヨリを戻すために周りの人が短絡的に関係を終わらせられるのが薄っぺらくて冷めてしまった…。物語を展開させるために記号のようにキャラクターが配置されている。

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.0

はいはい、また新しい設定ね、カタカナばっかりね、強さがインフレ起こしてるよと斜に構えながら見てたけど、丁寧に各キャラクターが描かれていて、自分でもびっくりするくらい泣いた。

>|