にこぽんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • にこぽんさんの鑑賞したドラマ
にこぽん

にこぽん

恋愛ワードを入力してください~Search WWW~(2019年製作のドラマ)

3.5

3人女子のお仕事ドラマ。恋愛はサブ。
邦題の恋愛ワードはなんで?この題名?検索ワードじゃないと意味がわかんなくなるんだけど🌀
イダヒのカップルが1番良かったな、もっと見たかったなぁ2人のお話。

0

僕が見つけたシンデレラ~Beauty Inside~(2018年製作のドラマ)

4.3

映画the beauty inside ドラマ編

一月に一週間違う人になる、一週間あるのでそのたびしっかりとしたエピソードがある。
主人公2人の運命が過酷なんだけど
最後はやっぱり韓国ドラマあるある
>>続きを読む

0

1%の奇跡~運命を変える恋~(2016年製作のドラマ)

4.6

ストレートなラブストーリー、
すっきりしたこんなドラマもあっていい!

イヤな人もあんまりでてこないし、終始楽しい気分で見てられて幸せ😀
皆にオススメ出来るドラマだと思う。

0

運命のように君を愛してる(2014年製作のドラマ)

5.0

本当に人を愛することや、思いやることって?と考えさせられる。
主人公2人を物凄く応援したくなった。
絶対幸せになってと祈る気持ち。
何度も涙してこんなに泣いたドラマないと思う。
笑い声とチャンヒョクが
>>続きを読む

0

油っこいロマンス(2018年製作のドラマ)

3.7

2話分打ち切りということで回収できず終わった、、

プンとチルソンの絆が良かった。
プンがヒョンって呼ぶまでの過程やその後の関係が胸熱。
ヒョンって呼ぶたび(ᵒ̴̷͈ᗨᵒ̴̶̷͈ )✧1番ドキドキす
>>続きを読む

0

バッドガイズ〜悪い奴ら〜(2014年製作のドラマ)

3.9

イロイロと突っ込みどころはあるけど楽しめた。
どんだけ韓国 連続殺人犯いるんだよ(笑)
残念だったのは パクへジンせっかくのIQ高い設定があんまり活かされてないこと。
武闘派の2人のアクションは見どこ
>>続きを読む

0

秘密の森(2017年製作のドラマ)

5.0

本当に難解。
ファン検事頭良すぎて物語の展開の説明や会話が少なく、付いていくのがやっと。
十分に楽しむために、一語一句聞き逃さないように全集中😂
検事と刑事の関係が最高だった。
初めから最後まで中弛み
>>続きを読む

0

シカゴタイプライター(2017年製作のドラマ)

5.0

大好きなドラマ。
映画を見ているような 小説を読んでいるようなドラマ。
映画 小説好きな人はきっと気に入ると思う!
しっかりとした脚本 ユ・アインもさすがの演技力。
ostもとてもよく雰囲気にピッタリ
>>続きを読む

0

ポンダンポンダン~王様の恋~(2015年製作のドラマ)

4.5

とても良かった!
「麗」と「成均館」を足して2で割った感じ(笑)悪い人も少なくサクッと見える。
結末もいいし、ostも現代的で上手くまとまってる。
やはりキム・スルギ演技が上手い!

0

ああ、私の幽霊さま(2015年製作のドラマ)

5.0

チョ・ジョンソクって全然タイプじゃないのに最後の方はかっこよく見える韓ドラあるある(笑) 
ツンデレからのデレデレって最高かよ!
ラブコメでありサスペンスあり バランスがいい。
家族を心配する姿もあっ
>>続きを読む

0

六龍が飛ぶ Roots of the Throne(2015年製作のドラマ)

4.0

ユ・アインの演技力凄いね。
後半は泣きながら見た、いろんな気持ちが混ざって苦しくて、
韓ドラって勧善懲悪じゃないそんなドラマを作りるとこ 本当に凄いと思う。

でも韓ドラ 時代劇の長さったらない。
>>続きを読む

0

花郎(ファラン)(2016年製作のドラマ)

3.9

眼福なドラマ!
時代劇だけど スタバ出てくる(笑)
サックと見ることが重要 
シャワールームも何故かある!
パク・ヒョンシク 時代劇良くあってる。

0

キルミー・ヒールミー(2015年製作のドラマ)

5.0

韓国ドラマに沼落ちしたきっかけになったドラマ。
チソンの演技が凄い。本当に違う人に見えちゃう。
パク・ソジュン何着ても似合うー。
好きすぎて2回見た。
途中なんども泣きながら見たドラマ。
秘めた切ない
>>続きを読む

0

麗<レイ>~花萌ゆる8人の皇子たち~(2016年製作のドラマ)

4.5

前半幸せ 後半切ない 悲しい。
でも好きなドラマ イ・ジュンギ時代劇似合うなぁ。
IU ちゃんとってもカワイイ。ostも素晴らしくよく聞いてる。
歩歩驚心の題名は残してほしかった。このドラマの重要なポ
>>続きを読む

0

あなたが眠っている間に(2017年製作のドラマ)

5.0

イ・ジョンソクって苦手だったけど
とっても良かった!
伏線回収も見事 
チョン・ヘインも素晴らしい。
泣きながら見て切ない。
韓国ドラマお得意のファンタジーだけど、
バランスが私好み。
お勧めです。

0

自白(2019年製作のドラマ)

4.0

面白かった。
最初はすごく良く後半はちょっと結末長く引っぱった感じ、そこは残念だったけど良く出来た脚本。
あんまり、感心したので調べてみたら
この脚本家これが初めての脚本だったみたい。ビックリ。
恋愛
>>続きを読む

0

恋の記憶は24時間~マソンの喜び~(2018年製作のドラマ)

4.1

韓ドラあるあるが詰まってる!
イケメン、財閥、天才、高身長、記憶喪失、筋肉バキバキ、etc。
プラス 「メメント」
こんなにキスシーンあるドラマ初めてかも?美しい☺
マソンの過酷の運命に💧
それにして
>>続きを読む

0

ボイス~112の奇跡~(2017年製作のドラマ)

4.2

設定が優勝! 
そんなに聞けたら生きづらいよね。
2人の関係性も良かった。最後までドキドキ ハラハラ。
グロさが大丈夫な人は見てみて。
キム・ジェウク
なんか色気漂う

0

W -君と僕の世界-(2016年製作のドラマ)

4.1


イ・ジョンソク 9頭身で色白でまるで漫画の主人公のよう☺
そのスタイルの良さが漫画から出てくる設定 違和感なさ過ぎて毎回びっくり(@_@;)
この役はイ・ジョンソクしかできない!
時々あんまりにもフ
>>続きを読む

2

魔王(2008年製作のドラマ)

4.0

韓国ドラマのリメイク。

韓国版も見たけど、実は珍しく日本版の方が好き。
日本版の方が短く復讐物はこれぐらいで丁度いいかな?
まだ若い時の2人なので少し軽い感じ。それぐらいで見やすい。
大野君の演技好
>>続きを読む

0

魔王(2007年製作のドラマ)

3.5

日本でもリメイクされてる。
暗い復讐物だから仕方ないけど、それにしてもかなり長く感じた。

ずーと暗い救いも無い。もう少しコンパクトだったら好きな感じだった。

笑うのはシャワーシーン それっている?
>>続きを読む

0

高潔な君(2015年製作のドラマ)

4.0

短いお話で見やすい!
とにかくソンフン(^^) イケメンだなぁ
イケメンだなぁスタイルいいなぁってお話

それでもいいじゃない!
変に友情とか愛憎とかなくて好きだな。
ハードな話の後だからかな?なんか
>>続きを読む

0

雲が描いた月明かり(2016年製作のドラマ)

3.7

トキメキ成均館に似てるけど、
宮廷
ものなので ドラマとして軽さが目立ってしまう。そこは求めちゃいけません!
主演の2人は美男美女なので見てるだけで幸せなドラマ。 本当に美しい!

0

王になった男(2019年製作のドラマ)

3.9

ヨ・ジングとても演技上手い。
ヒロインもピッタリで素敵な2人だった。
映像も映画のように美しい。
でも宮廷ものは少し休もう、、
そんな気になった。

0

じれったいロマンス(2016年製作のドラマ)

3.8

ソンフン イケメンだよね
OSTは微妙なんども??
脚本もベタ 演技も微妙
でも割と好き(笑) やっぱりラブコメは眼福じゃないとね☺
細かいこと抜きで楽しめる。
ソンフン好きな人はいいと思う
そして2
>>続きを読む

0

偶然見つけたハル(2019年製作のドラマ)

4.3

とても良かった!

ロウンもイケメンだし可愛いし
お話もどうなるのかハラハラ 自分って?という問い掛けを常にしてる感じ。
個人的にはナムジュ 最後可愛くなってきたわ。

0

よくおごってくれる綺麗なお姉さん(2018年製作のドラマ)

2.9

チョン・ヘインが素敵なドラマ。
それでも途中挫折、
なんか途中からイライラしちゃって。
いつか続き見るかな、、

0

ボーイフレンド(2018年製作のドラマ)

2.9

キューバの映像が美しい。
でも途中離脱。ラブロマンスーって苦手なんだよね。結局

0

クリミナル・マインド:KOREA(2017年製作のドラマ)

2.9

クリミナル・マインドはやっぱり本家がいいなぁ。

0

ノクドゥ伝~花に降る月明り~(2019年製作のドラマ)

2.9

女裝が本当に奇麗 もうビックリ!
でも女裝しなくなったら急にペースダウン。
ラブコメ風でラブいっぱいなのに 結構話重いし アンバランスな感じ。
期待してたけど途中離脱。

0

太陽の末裔 Love Under The Sun(2016年製作のドラマ)

2.9

期待し過ぎたせいなのか?
なんなのか?はまれず、、
ミニスカートが気になるし 不死身か!
ゾンビか!って流石に気になるし。
2人とも奇麗なんだけど、残念、かなり見たけど途中離脱。

4

パスタ(2010年製作のドラマ)

3.8

珍しく普通のドラマ。
でもなんだか 見てしまうのは主演の2人の演技力の賜物かな?
とってもシェフが素敵に見えちゃう。

0

この恋は初めてだから(2017年製作のドラマ)

4.5

とっても好きな話。 
韓ドラでは珍しくどこにでもいそうなカップル 
でもそこがいいし、わかり味が深い。
逃げ恥に確かに似てるけど もっと掘り下げてる感じ。
でも最後あーその展開いる?って感じでそこだけ
>>続きを読む

0

夜を歩く士<ソンビ>(2015年製作のドラマ)

3.7

イスヒョクがとっても吸血鬼似合ってた、
この物語の主役級のクィ。
イ・ジュンギもアクションよくて やっぱり時代劇しっくりくる。
チャンミンにはこの役は荷が重すぎたのかな?

0
>|