nikoさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

niko

niko

映画(743)
ドラマ(0)
アニメ(0)

神様のカルテ2(2013年製作の映画)

3.5

神様のカルテ1より個人的には良かった。医療よりも人間関係に陽を当てて、生と死との関係を取り上げてて感情に寄り添うことができた。

キーパー ある兵士の奇跡(2018年製作の映画)

3.6

やなことをやられたことは覚えてるし、いいことをしてあげたことはよく覚えてるのにやなことをやったことも、いいことをしてもらったことも都合いいように忘れるよなー。

最後の最後まで楽しめる。描ききっていな
>>続きを読む

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

3.6

最近のディズニーは映画プリンセスじゃないのね!!
良かった!とても!

パリの恋人たち(2018年製作の映画)

3.6

夜お酒飲みながら見たら泣いちゃう。きっと自己肯定感低い人ほどなんか悲しくなる映画。良かった点は特にないしみんなわがまま。でもわかるなー。

晩春(1949年製作の映画)

3.6

見れば見るほど小津安二郎に惹かれるなー。
今回も非常に良かった!今までは風景の映像が何が伝えたかったか分からず、長いなと思っていたが、だんだんと伝えたいことがわかる気がするようになった。

インビクタス/負けざる者たち(2009年製作の映画)

3.6

アパルトヘイトについては多くを語らずそこからの脱却のためのラグビーに焦点を当てた作品。

これを鵜呑みにするなら本当にスポーツの力は偉大だな。

モンスターハンター(2019年製作の映画)

3.1

話の展開は良かった。ただなんか最初が惹きつけられただけに最後の方のスピード感は逆に安っぽく見えてしまったなー。

もっと、下手な展開にそそられるから最初死んだと思った部下が出てきてくれると。。。

麦秋(1951年製作の映画)

3.6

この人の映画は最初家族構成と誰が誰の子かわからないところから始まって、最後の方にしか教えてもらえない笑笑

家族温まる作品が多いな。家族との付き合い方を見直すにはいい作品。

キング・オブ・シーヴズ(2018年製作の映画)

3.4

元の話が面白そうなだけにより本人たちに話を聞けたら良かったのかなと思ってしまう内容。話してくれないけど。。。
面白かった。ただ、薄く感じてしまうのは否めない。

東京物語(1953年製作の映画)

3.5

最近にはない珍しい作品だったなー。
大きな出来事はないけどなんだか少し悲しく、昔の日本の人間関係が少し違和感で良かった。
大人になってからの親との関係を見直すいい作品。良かった。

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.7

話の展開、終わり方、映像最高だった。
トムホランドは最高にかっこいい。グーニーズと似た設定だったけど個人的にはこっちの方がいいなー。
続編が楽しみです。

グーニーズ(1985年製作の映画)

3.1

久しぶりに吹き替えで洋画を見たからかな。なんだかもったいない。リアルさはいないほうがいいっといった感じの作り方だなー。

あと、子供が嫌いだからか嫌いなところ満載だった笑笑

テスラ エジソンが恐れた天才(2020年製作の映画)

3.1

テスラの発明品でなく人生の流れを追ったのは初めて見たのでタメになったが、苦労してないのかしてるのが伝わってこなかっただけなのか飄々としてた。

不遇の天才って感じだなー。
後最後はなんで歌い始めたのだ
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還(2003年製作の映画)

3.8

映像がとにかくすごかった。
全て大事なシーンで全て良かった。

こんなに長いのにどれもあっという間に終わった。良かった。

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.3

よく中学生に見せたなー。
あんな出会い方だったのか。原作にあったかな?カッコ良すぎることは置いとくとよかった。

ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔(2002年製作の映画)

3.7

ハラハラする展開でもはやハッピーエンドで終わったのではないかと思わせるような終わり方だった。最後どんなふうになるのか楽しみ。

これがあったからエンドゲームはあんな感じなのかなとも思った。

シャーロック・ホームズ シャドウ ゲーム(2011年製作の映画)

3.5

続くのかな。原作を知らないからこそいい終わり方だな。どうやったのか、から始まるといいなー。

少し覚える人物名が多くて大変でした。

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

3.6

物語の導入、説明が丁寧で今後の話が楽しみ。まだまだ、わからないことも今後を見ようと思わせる布石となっているのかな。

楽しみ!

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.8

一人一人を深くまで描かないからこそ、まとまりがある。

ストーリーとしては凄くいい。特に序盤に期待が持てなかったからこそよりいいものの気がする。

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.5

前作の内容は全く覚えてなかったが楽しめた。なかなか確信がわからないけどモヤモヤさせられ続ける謎解きの仕方だったな。そこも良かった!

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

3.4

殺しちゃうかー。コナンで聞いてたことと少し違うな。
次作に期待。

ある夜、彼女は明け方を想う(2022年製作の映画)

3.8

情景と前作とのつながりがとても綺麗な作品だなー。
何も言えないけどいい作品。

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.6

この時期に見れて良かった。
10年後でも去年でも多分違う感想になったのだろうな。あと何回こんな朝を迎えるのだろう。こんな朝があったな。

ニセコイ(2018年製作の映画)

3.3

原作ほとんど知らないけどおそらく主人公が俺様に代わっているんだろなーっていうのは伝わってくる笑笑
ケンティーかっこいいね。

エール!(2014年製作の映画)

3.6

どうしても後から作った方がこだわりや強調したい反省点を活かしきれてるから、これをみるならcoda見ればいいかなと思ってしまった。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

3.9

今までのスパイダーマンを見てきてよかった。マーベルじゃなかったけどこういう着地点を持ってきて貰えて本当にまとまった感がある。
全部見てからこれをみると本当におすすめ。

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

3.8

ブラッドピッドがカッコ良すぎる。。。
表情と背景の美しさがよかった。全部伝わってくる。内容の濃さと言うより、演技?演出?によって心温まる作品になっている。

この世界の(さらにいくつもの)片隅に(2019年製作の映画)

3.8

すずちゃんは強いな。能年玲奈の声で本当によかった。どんな世界でもなかなか居場所はなくならせんいい言葉だな。
こんな時があったなんて信じられないけどその時の状況を、価値観を現代の人が少しでも添えるように
>>続きを読む

ハンターキラー 潜航せよ(2018年製作の映画)

4.0

人となりが最高。全メインキャストがそれぞれ惹きつける魅力強さがある。素晴らしい作品。
戦争映画ではなかなか珍しいくらいアクションが少ないのにドキドキが多い。

トランスポーター2(2005年製作の映画)

3.5

1と違って悪いことしていないのもいい。
面白い。ジェイソンステイサムいいな。

ムーンフォール(2021年製作の映画)

3.4

スケールが大きくて面白かった。
原理とかを追い求めなくていい作品になってるし、インターステラーに近い感じがした。

THE UPSIDE 最強のふたり/人生の動かし方(2017年製作の映画)

3.5

幸せな作品だな。何気ない気分で選んだことが人生の大きな部分が変わる。
その時の選択を大切にすると言うよりは自分にないものを受け入れることに重きを置くべきなんだろうな。
意志を介在させずにその選択をし続
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.1

この手の映画は苦手だな。
自分の価値観とは合わないから、知りたいけどどーしても分からない。
わかるくらい成長したいし、まだまだ偏見もあるのかな。

ボス・ベイビー ファミリー・ミッション(2021年製作の映画)

3.3

子供の時見るのと今の年齢になってみるのと違う受け取り方になりそうな作品。子供用でこんなメッセージなのも珍しいな。

トランスポーター(2002年製作の映画)

3.7

話が簡単で面白い。
ステイサムにこういう格闘シーンとかは向きすぎてる。存分にいいところが出てたなー。