ととさんの映画レビュー・感想・評価

とと

とと

映画(140)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.6

リンクするシーンがいくつもあっておもろかった 不気味さはシャイニングのが好きかも

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.5

満を持して視聴 斬新すぎるしナッドサットわからんすぎて辞書引いた 想像してたより"ホラーショー"だった 語り継がれるのには理由があったね

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.5

想像してたよりずっとおもろかった というか見ててワクワクする映画大体キリスト教とかギリシャ神話とかになぞらえてるがち たまたまか?

ハンニバル・ライジング(2007年製作の映画)

3.8

若かりし日のハンニバル青年役のギャスパーくんめちゃハマってて良かった もう見れないなんて悲しい

ウトヤ島、7月22日(2018年製作の映画)

3.6

この日のこと、絶対に忘れてはいけないと強く思った

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.8

始まった瞬間から涙鼻水ダラダラで、続きが見たいけど試合が終わって欲しくなくて、エンドロールおわる頃汗もじんわりかいててまじで脱水症状起こすかと思った 私の青春、映像化してくれて有難うがすぎるな

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.0

スター可愛すぎてキュアグ起こしそうだった 期待以上のおもろさだった~ ディズニー100周年おめでとうこれからも愛してるよ~!

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.9

これいちばんおもろかった あとエピを重ねる度にジェイコブの幸せを願い続けている自分がいた

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.5

すげー鬱だけどすげー良かった なんか、形容しがたいけど 良かった

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

4.3

ストーリー構成からなにからすごくおもろかった 定期的に記憶無くして見たい

モテキ(2011年製作の映画)

4.2

5億回見ても5億回初見のテンションになっちまう 「あの頃」独特の空気感を一生愛している

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

2.6

あーーーーーハイハイハイ!!!!!となった 期待値高すぎた

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.5

久々見たけど毒っ気すんご これは確かにウォンカと全然違うわ どっちにも言えるのは家族に会いたくなったってことくらい

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.8

ティモシーの演技力に改めて脱帽 ファンタジーもりもりで眩しくて素敵だった 前日譚って言うてたけどジョニーのウォンカの話に繋がる訳では無いのマ?罠すぎ!

ピノキオ(1940年製作の映画)

3.2

幼少期のトラウマが蘇る マジで所々しっかり怖すぎるし令和では絶対放送出来ないだろうな

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

3.9

なんで今まで見てこなかったんだろう 映像も音楽もストーリーもなにもかも素敵だった

ピーター・パン2/ネバーランドの秘密(2002年製作の映画)

4.0

かなり酷評だったぽくて気になって見たけどめちゃくちゃ良かったし普通に泣いた ジェーンの気持ち、痛いほどわかるし

TOVE/トーベ(2020年製作の映画)

3.2

ムーミンバレーパーク行ってからすっかりムーミンの虜なんだがそこで知れたトーべ先生のことよりもう少し深いとこまで知れてよかった キャラクターのモデルとか

インセプション(2010年製作の映画)

4.8

ォイーーーーー!!??何度見ても初見のテンションで拍手しちゃうこれおもろすぎ!!!昔から何重かわからん夢見るの正直問題迷惑だったけどインセプションおもろいし許した^_^

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.9

「今」見てよかった映画だった ゥワー!!となったけど うん、見てよかった キャスト絶妙なのも◎

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

3.8

所々チープではあったけど結構すきだった 実家のVHSの棚の一番目立つとこにあったからずっと見たかったんだよね 視聴後好きな人におれより先に死ぬなと伝えた

眠れる森の美女(1959年製作の映画)

3.5

正直問題初めてちゃんと見た そういうことだったのね!ってかんじ わたしも森で動物たちと暮らしたい

ソウ4(2007年製作の映画)

2.9

ジグソウ死んだのにまだ続くんだが!?となった グロのodで死にかけたので今年はここまで

ソウ3(2006年製作の映画)

3.0

2より惨くてワロ 手術シーンとラスト普通に声出たわ

ソウ(2004年製作の映画)

3.0

オチ、毎回初見みたいなリアクションしてしまう

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.5

満を持して視聴 私の人生も誰かの書いたシナリオの上にあるのなら早急にハッピーエンドお願いしたいんですけども。

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.7

忘れていたことを思い出せる映画 日常に疲れきる度に見て助けられてる

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

3.3

期待値高すぎた ほぼ流し見してごめんけどラストはめちゃ良かった

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

4.5

パニックホラーすぎくそおもろ ゲラゲラ笑いながら見た ブーかわいすぎキュアグ

アムステルダム(2022年製作の映画)

3.6

「愛は必要なものではなく選ぶもの」
実話を基にしているらしいがなんのこっちゃわからんかった また見よう

>|