nilceさんの映画レビュー・感想・評価

nilce

nilce

映画(738)
ドラマ(7)

アップグレード(2018年製作の映画)

3.8

すっごく面白かった。
ストーリーは複雑過ぎないし
終わり方も、とても良いと思う。

しかし…
なにぶんにも、キャストが地味だわ。
主演の人は、
トム・ハーディとジェミドナの
そっくりさんですか?

>>続きを読む

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

3.6

こんな大変な事件があったなんて…
知らなかった…忘れていたのか?
テロ事件って、衝撃の割には風化してしまうというか、忘れてしまうことが多い気がする。
「平和です」と言う人達ほど、人間によって引き起こさ
>>続きを読む

盲目のメロディ~インド式殺人狂騒曲~(2018年製作の映画)

4.0

長かった〜
でも、面白かった〜
盲目を装ったピアニストが殺人事件を目撃しちゃって、彼女にも言えなくて、犯人には命を狙われて…
くらいでも、まぁまぁ楽しかったんではないかと思うけど、そこからの展開が複雑
>>続きを読む

シネマ歌舞伎 女殺油地獄(2018年製作の映画)

4.1

幸四郎の表情が凄まじかった。アカデミー賞主演男優賞の価値あり。

あなたの名前を呼べたなら(2018年製作の映画)

4.5

久しぶりに胸をしめつけられる恋愛ドラマを観た。

こんなピュアな恋愛映画、
"青いパパイヤの香り"以来。

インドについてもっと勉強してから、もう一度観たい作品。

原題のままで良かったのでは…

マレフィセント2(2019年製作の映画)

3.5

ストーリーとか、どうでもいいわ。
闇の妖精達の美しいことといったら、
鳥肌モノ

一作目もでしたけど、髪下ろしている時のマレフィセントは、脆いて感じで、すっごく色っぽくていいよね?何にしても数あるアン
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.0

素直に面白かった。

しかし、エド・シーランって
カッコよくないなぁ
好きだけど。

オーバーボード(2018年製作の映画)

3.5

なかなか好きな感じのラブコメだった。
ムスメ達が可愛い

教授のおかしな妄想殺人(2015年製作の映画)

3.5

完全なウッディ・アレンワールド

ホアキン がかなり変人で、かなりいい

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.5

少しも共感できないのに、引き込まれてなかなか戻ってこられなかった…
凄まじいジョーカーだった。
ホアキン・フェニックスが、
凄まじかった。

最後は全てが狂気に満ちていたのに
ホアキンの目が異様に綺麗
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

3.5

キャストが微妙に違ったり、微妙に古臭い人いたりしても、世界観崩さない。
ノーラン天才

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.5

架空の世界の話だってことを忘れてしまうほどのシリアス感
ノーラン天才

シンクロ・ダンディーズ!(2018年製作の映画)

3.5

面白かったけど、正直、おじさんの、さして美しくもない緩んだ身体を見続けるのは、思いのほか辛かったです…

レストレード警部、カンバーバッチと一緒だと気づきませんでしたが、けっこう背が高かったんですね…
>>続きを読む

アド・アストラ(2019年製作の映画)

3.5

独特の雰囲気の作品だった。嫌いじゃない。
メッセージ送る時の背の高い男…誰だっけ?よく見る顔なんだけど、どこで見観たかわからない…

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.0

意外なほどひねりがなかったけど、面白く、ずっと笑ってました。これ、キャストは良かったからよね。

(敬称略)
迫りまくる吉田羊
逃げまくる中井貴一
ダメな人が似合う佐藤浩市
天然ブリっ子な石田ゆり子
>>続きを読む

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

3.5

期待していなかったけど、むちゃくちゃ面白かった。やはり、アジアな感覚で共感しちゃう類のお話なんだよね〜

ミシェル・ヨーが相変わらずの美しさで、びっくりしました。こんなおばさんになりたい。

ハリ
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.0

なにこれ?むちゃくちゃ面白かったぞ。主演の二人がが、情けなくもカッコいいいぶし銀。

ベン・イズ・バック(2018年製作の映画)

4.0

薬物依存の子供と、なんとか助けだそうとする親。同じような内容の「ビューティフルボーイ」に比べると、依存症の現実とか根本要因とかが分かりやすくて、親子に共感できる感じがする。泥沼にハマった息子を取り巻く>>続きを読む

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

3.5

蜷川実花ワールドが似合いすぎる土屋アンナも、オフェリア風の小栗旬も、現役時代さながらの真矢みきも、キャスト全員、最高にカッコよかったけど…
鮮やか過ぎる色彩と、動き過ぎるカメラワークに、乗り物酔いして
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.5

柳楽優弥のゲス具合はさすがというしかありませんでしたが、ムカイリのゲス男もなかなか良かったです。

アラジン(2019年製作の映画)

3.5

今後は、ウィル・スミス以外のジーニーを受け入れられそうにありません。ウィル・スミスありきでこの実写化を進めたディズニーは最高の選択をしたんじゃないかと思います。
オープニングの曲がすごく良かった〜。ウ
>>続きを読む

ビューティフル・ボーイ(2018年製作の映画)

3.5

う〜ん… 薬物依存者支援が不足しているうんぬんもあると思うけど、手軽に手に入れられちゃう環境のほうが問題だと思うけど…
スティーブ・カレルは素敵だったし、ティモシー・シャメラは噂にたがわぬ美しさだった
>>続きを読む

荒野にて(2017年製作の映画)

3.0

あー…すみません。アタシが繊細じゃないからだと思うのだけど、何でこんなに高評価なのかあまりよくわからない。これは実話ベース?小説?こんな環境で、こんないい子に育つか?

ただただ、主人公チャーリーの表
>>続きを読む

記者たち~衝撃と畏怖の真実~(2017年製作の映画)

4.2

期待してなかったのですが、かなり面白かった!
ウディ・ハレルソンとミアの夫婦か新鮮たったなぁ。

コンフィデンスマンJP(2019年製作の映画)

4.0

いやあああああっ!!!
生瀬さんがどこで出ていたか、
全くわからないぃぃぃぃい!
(トイレ我慢できずにエンドロールで出てしまったからかっ?!)

ドラマと同様に絶対に何かあるだろうとは思うけど、はっき
>>続きを読む

>|