シーさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

シー

シー

映画(286)
ドラマ(5)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.5

歌もいいけど一貫して家族が
愛し合っていてあたたかい、、!
先祖を大切にしようと思う

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

4.0

今振り返れば2からすでにアンディが
大人になる将来を見据えて覚悟する
切ない映画だったんだなと

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

4.5

子どもも大人もこんなにワクワクできる
夢のある映画ってない!
大人になってからもこんなに楽しいなんて!

テッド(2012年製作の映画)

3.5

昔映画で見て以来。改めて
本当に下品で驚いたけど若いころと
喋ってないときはすんごく愛おしい!

レゴ(R)ニンジャゴー ザ・ムービー(2016年製作の映画)

2.5

ただなんとなーく見るのにいい。
山ちゃんが声優だからあの父親も
嫌なやつというより頭おかしいやつと
変換できて見れた気がする!

映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019年製作の映画)

3.5

ほっこりとシュールのなかに
切なさもあって大人もちょうどいい
すみっこのように寄り添って
ゆっくり生きていくのっていいね

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

4.0

ゲームであり青春でありアドベンチャー
めちゃめちゃ楽しかったなこれは!
全員のキャラもスキルも際立ってた

カイジ 人生逆転ゲーム(2009年製作の映画)

3.5

カットも多かったけど
キャストも豪華で見応えありだった!
天海祐希さんがすてき
「悪魔的だ〜!」は言いたくなる

バケモノの子(2015年製作の映画)

4.5

これは泣くしかない
胸ん中の剣が大事なんだよ!

ヒックとドラゴン2(2014年製作の映画)

4.0

テーマである親子愛はもちろん
前作同様ヒックとトゥースの信頼関係に涙
でもさすがにヒツジの扱いが酷い、、

ヒックとドラゴン(2010年製作の映画)

4.5

トゥースかわいすぎた!
互いに守ろうとする姿がよかった〜
絵も綺麗だしすごくいい話

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

3.5

シリーズがこんなにあることすら
知らずに見たので前作を調べながら鑑賞
クルマも戦闘も興味ないけど楽しめた

ラストシーンがすごく印象的。。

レンタネコ(2011年製作の映画)

3.0

結婚したいの?ほんとうに?笑

あなたは何ランク?あなたにとって私は何ランク?

ルパン三世 プリズン・オブ・ザ・パスト(2019年製作の映画)

3.5

仲間〜ってはなし
みんなから慕われていた泥棒が何故
こんな悪役になった理由が知りたいところ

ルパン三世VS名探偵コナン THE MOVIE(2013年製作の映画)

3.0

絵が違うと落ち着かないな〜〜
コナンと次元のやりとりがかわいい

ホーム・アローン3(1997年製作の映画)

3.0

こんな子どもありえないっていうのが
前作よりも突き抜けすぎて逆に爽快感

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.0

アベンジャーズ初心者だから
物語の把握に時間かかった
こういう超越した技もアリなのね!
車はルールを守って乗りましょう。

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.0

アイアンマンがかっこいいせいで
スーパーマンが霞んじゃう〜
スーツがなきゃダメならスーツを着る資格はない

億男(2018年製作の映画)

3.0

このキャストであの宣伝なら
もっと派手な映画でも良かったのに。
お金の価値は人によって変わる。

ロビン・フッド(2010年製作の映画)

4.0

数時間の映画でまとめてしまうのが
もったいないくらい内容の濃い映画だった

もっともっと見たくなる

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.5

長澤まさみがかわいすぎるしかわいすぎる
重そうと思ったけど全然そんなこともなく
キャストも固めてるから楽しい

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

3.0

アメコミ映画全く見たことなかったし、
全然基礎知識ないせいで最後驚いた

大統領の執事の涙(2013年製作の映画)

4.5

黒人たちの権利主張のゴールを
オバマ大統領就任に繋げることで、
これが昔の話ではなく今に続く長い戦いだったと
認識するとともに自分の無知さも実感した

ニューイヤーズ・イブ(2011年製作の映画)

3.5

オムニバス久しぶりに見たな〜〜
キスそんなするの!ってなったけど、
こんなに盛り上がるイブは楽しそう
エンディングが一番面白かった

名探偵コナン 天空の難破船(ロスト・シップ)(2010年製作の映画)

4.0

なんやかんや見たの初めてだった
キッドさま好きが騒ぐ理由も分かった
でも盗む以外の時間何してるんだろう

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

2.5

笑うな危険、歴史は繰り返す、、
軽く見れるようで全然軽く見れない映画

ビッグ・アイズ(2014年製作の映画)

3.5

絵が怖くてドキドキ
壮大なスカッとジャパン?見てる気持ち

ナイト ミュージアム(2006年製作の映画)

3.0

ちゃんと見たことって実は数回。
家族で見たい映画っていう言葉がぴったり

恋する遺伝子(2001年製作の映画)

2.5

ヒュージャックマンかっこよい、
自分が買ってあげたシャツを別の女性がるんるんで着てたらほんと発狂するわ

マイマイ新子と千年の魔法(2009年製作の映画)

3.5

千年前との結びつきがもっと欲しかったかも

遊ぶことになによりも真剣で、
その世界が全てだった子供のころの気持ちを
思い出したのか不思議と結構泣けた

万引き家族(2018年製作の映画)

4.0

お母さんでもママでもないけど
間違いなくあの瞬間は家族だったと
証明できないことがわたしも悔しかった

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.0

歌ってるときの表情が急にかっこよくて
目が離せなくて不思議
音楽もよかったし無謀な厨二病感もよかった

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

3.5

ひたすら切ない話。
自分の昔のおもちゃたちに謝りたくなる、

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

3.5

マルクルかわいい、、

なぜ?僕はもう充分逃げた。ようやく守らなければならないものができたんだ。君だ。