にまさんの映画レビュー・感想・評価

にま

にま

映画(448)
ドラマ(91)
アニメ(0)

バイオハザード(2026年製作の映画)

3.6

面白かったぁぁ

ゲームは殆ど見る専門なので過不足なくスクリーン上のプレイを楽しめました!
監督の前作「ウェポンズ」でもそうだったけれどなんだか分からないものが全速力でこちらに向かってくる恐怖ったらな
>>続きを読む

ディスクロージャー・デイ(2026年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

UFO,UMAがしぬほど好きな身としてはすごくワクワクしましたよ!

クライマックスのシーンで見られた数々の映像は散々擦られてきたものだったけれど、それをIMAXで見られる日が来るとは思わなかったし、
>>続きを読む

ユナボマー(2026年製作の映画)

3.0

実験台にされていたのはびっくりしたし、同情もする
少しドラマチックに描かれていたのが真実味なかった感じかな

ブゴニア(2025年製作の映画)

3.0

主演ふたりの演技には目を見張るものがあってすごく良かったのだけれど、まさかの結末はちょっと好みではなかったです

スター・ウォーズ/マンダロリアン・アンド・グローグー(2026年製作の映画)

3.5

スターウォーズ初心者です!
世界観にはまだ馴染めていませんがグローグがかわいいのは間違いありません
来年公開の「スターファイター」まで少しずつスターウォーズの世界を理解してゆく所存でございます

映画ちいかわ 人魚の島のひみつ(2026年製作の映画)

3.5

おおっ、、これは思っていた以上に哲学的だったな(見てる側に結末を委ねてきたの想定外だった)

I Like Movies アイ・ライク・ムービーズ(2022年製作の映画)

3.5

オタクはマシンガントーク止まらないし、相手の話を積極的に聞かないよね(私も何度も同僚をドン引きさせてるからめちゃくちゃ共感)

ティーンエイジャーをぐらぐらに煮詰めた代表みたいなローレンスがよかったし
>>続きを読む

オアシス:ドント・ルック・バック・イン・アンガー(2026年製作の映画)

4.0

時間が解決するということを体現してくれた兄弟の物語だった

怒りに振り返るなってメッセージもとてもよかったし、相変わらずなリアムの言葉に隣でくしゃくしゃに笑ってるお兄ちゃんにずっと泣きそうでした

ラスト・サバイバー(2026年製作の映画)

4.0

ちょっと待って、、めちゃくちゃ良かったのだけれど(北米の評価なんて気にしちゃだめだな)

セスナのスクリーン映えがやばかったし、ヒッグとジェスパーが星空見上げてるシーンは泣きそうになったよ
前半の登場
>>続きを読む

ドラマなふたり(2026年製作の映画)

3.5

人間の精神って脆すぎるし、結局はなにも学ばない生きものなのだなと学びが多すぎるストーリーでした
アリ・アスターが絡んでいるけれどわりと見やすかったし、A24のショッパー付きパンフ買っちゃったよ

大作
>>続きを読む

28年後...(2025年製作の映画)

3.5

血飛沫が舞う場面や花畑と青空、夜空の美しさなど独特な映像がてんこ盛りで見応えがありました
死生観なんかも盛り込まれていて世界の終わりを題材にした他の物語とは少し違っていてとても良かったです

ブラックベリー(2023年製作の映画)

3.8

コメディタッチで描かれていたけれど、結末も含めてなんかやりきれないな
ムービーナイトとかめちゃくちゃ楽しそうだったもの
キーボード操作に最後までこだわっていたマイクの姿が見ていて辛すぎた

(マット・
>>続きを読む

ブラックフォン 2(2025年製作の映画)

3.5

前作は「??」な感じだったので続編があってよかった
兄妹の容赦ない反撃シーンはすごく熱かったし、ホラーと雪山って相性抜群だなと思いました
(前回にも増して影も形もないイーサン・ホークでした)

オンリー・ゴッド(2013年製作の映画)

3.0

必殺仕事人みたいだったな
この世界観に最後まで馴染めず、、
母と子のエピソードが語りだけでなく少し映像で表現されていたらもう少しよかったかも
(ライアンをかっこよく撮ってくれてありがとうレフン監督)

プレイス・ビヨンド・ザ・パインズ/宿命(2012年製作の映画)

3.5

ふたつの父子の光と影
邦題の「宿命」なるほどなぁと思いました

ところどころに挟まれる美しい映像とライアン・ゴズリングのバックショットから始まる物語が言うまでもなくかっこよすぎて心臓止まりかけた

(
>>続きを読む

悪魔と夜ふかし(2023年製作の映画)

3.5

これは思っていた以上に面白かったな

テレビに騙されるなと全力で訴えかけられてるような気がしたけれど、この手の番組にはやっぱり説明のつかない現象もあるわけで
(怖いのは結局のところ欲望だらけの人間なの
>>続きを読む

スパイダーマン:ブランド・ニュー・デイ(2026年製作の映画)

4.0

愛すべきスパイダーマン、愛すべきピーター・パーカー
メイ叔母さんとジーンのシーン泣いちゃったよ

(大好きな俳優が沢山出演していてほんとによかった!マーベル素人の私としてはキャストはこのくらいのボリュ
>>続きを読む

ハーフネルソン(2006年製作の映画)

3.5

ダンの虚無感とアイデンティティの揺らぎがずっと続いて見続けるのが辛かった
家族やまわりの人たちから気にかけられているのも何の助けにもなっていなかったし、挙げ句の果てに飼い猫も死んでしまったし、本当に救
>>続きを読む

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

3.5

15年間ずっと心のフックに掛かっていた映画

壊れてゆく夫婦の姿が、言葉が生々しくて公開当時に観なくてよかったです
夫婦でも恋人同士でも相手から離れたいと思う気持ちのほうが「離れたくない」よりもやっぱ
>>続きを読む

ドライヴ(2011年製作の映画)

3.3

思っていた以上にバイオレンス
救いがなくて哀しかった

ミステリアスなライアンを堪能できる映画でした
(安定のキスシーンでした)

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.2

人類あたま悪すぎ

キャストが豪華なのでそれだけでも観る価値はあると思いました、ティモシー・シャラメの無駄遣い感も楽しかったです!

思いやりのススメ(2016年製作の映画)

3.6

ベンとトレヴァーのお互いに手加減なくぶつかってゆく関係性が「思いやり」というふわっとした表現に収まりきれなかったのがとても良かったです
(セレーナゴメスがチャーミングすぎました)

グレイマン(2022年製作の映画)

4.0

思っていた以上に面白かった!
小柄なアナのアクションやっぱり好きすぎる
(続編の話はどうなったのかな)

デッドマンズ・ワイヤー(2026年製作の映画)

3.6

正義なのか悪なのか

マスコミや大衆を巻き込みながら進んでゆくストーリー展開に気持ちがぐらぐらと揺れ動き続けた105分でしたが、結末にはこれでよかったのかな見てられないな、というのが本心です
それでも
>>続きを読む

親愛なる八本脚の友だち(2026年製作の映画)

4.0

良作

足りないものや失ったものを大切な人たちにそっと差し出せる人生で有りたいと思わせてくれた物語でした

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

3.5

ラスト30分のところで「ふぁぁ?」ってなって超おもしろかった!

登場人物多すぎてそれぞれのドラマがあったけれど着地点がしっかりしていて見やすかったし、ケビン・ベーコンが突然出てきて最後までよくわから
>>続きを読む

スーパーガール(2026年製作の映画)

3.5

「スーパーマン」のラストカットで登場してから絶対観たいと思っていたけれどその期待をまったく裏切らずめちゃくちゃかっこよくてキュートで面白かったです
音楽の使い方も映像もすごく好みでラストまで突っ走った
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.5

誰しも愛し愛されたいとは願うもののなかなかできないし、それを生涯貫き通すなんてもっと無理
でもこのふたりは全うしたんだよね
ふたりの子供や孫たちが出てくるシーンでは本当に最後までこのふたりは幸せだった
>>続きを読む

ヒットマン(2023年製作の映画)

3.5

結末は少しモヤモヤする
途中まで面白かったのに、、
とは言え、グレン・パウエルは良きでした
(「ウォーキングデッド」ドワイト役オースティンアメリオも良かった!)

Michael/マイケル(2026年製作の映画)

4.0

歌も踊りも素晴らしかった
特にラスト「Bad」のパフォーマンスは鳥肌もの

ジャクソン5時代のシーンが思っていた以上に尺を取っていてよかった、マイケルの芯はこのころから変化する時間も余裕もないまま大人
>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

3.5

前作観ていないとちょっとわからない部分があったけれど全体的に希望が見えなくて切なかった
(アナがめちゃくちゃ可愛くて今まで演じてきたキャラの中でいちばん好きかも)

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

3.0

主演ふたりはめちゃくちゃカッコよかったのに、、いまひとつでした

ラースと、その彼女(2007年製作の映画)

4.0

ラースの周りに居るひとも、こちら側で観ている私たちもずっと試されてる物語

コメディかと思って見始めたら全然そんなことなくてほんとに素晴らしかった
ラースに幸あれ!
(テディベアを蘇生するシーンはズル
>>続きを読む