Nobuさんの映画レビュー・感想・評価

Nobu

Nobu

映画(68)
ドラマ(0)
アニメ(0)

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.0

CGの技術は進歩してますね
おじいちゃんになってもさすがでした🥺✨✨✨

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

なんかわからないですけど、所々うるうるきました。
人の温かさを感じる良い映画でした!
話の内容は浅く感じましたが深く作り込まれてるんだろうなと思いました。
しかしながら、映像といい音楽といいステキでし
>>続きを読む

前科者(2022年製作の映画)

3.3

有村架純さんは可愛く、森田剛さんの演技は素晴らしかった。

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.3

映画を観ながら思ったのは、
なんかジュラシック・パークが1番よかったなーって思いながら観てました。

夕陽のあと(2019年製作の映画)

3.7

"朝が来る"の映画と同じ特別養子縁組のお話でした。
お互い冷静でいれるのか、着地点は本当に見つかるのか、実際はどうなのか、、、、
とわくんめっちゃ良い子だったな。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.3

あっという間に時間が過ぎていってしまいました😭
時間が足りない!ホントに良い映画でした🥺✨
トム様はイケオジでした!!
アイスマンも!!!

さがす(2022年製作の映画)

3.5

気になってた作品
アマプラ様ありがとうごいます。
楓の大阪弁?関西弁?が最高でした!

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

4.3

こんな表紙の笑顔とは、360度かけ離れた内容でした。
韓国にこんな歴史があったとは、、、
実話の映画でした。

ステップ(2020年製作の映画)

4.0

凄く心温まる映画でした。
学校の先生がちょっと嫌でした🤔

朝が来る(2020年製作の映画)

4.1

今ある人生、命、なかったことになんてできない
どう支え合っていくか、いけるか

ミッドウェイ(2019年製作の映画)

3.4

ちょっとテンポがはやかった。
いや、詰め込みすぎかな?

日本軍にちゃんと日本人の俳優が出ていてよかったです!

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

2.6

ほんとに謎解きサスペンス
ドラマを観ているような感じだった
これで3時間はちょっときつかった。
自分の中でダークナイトのバットマンが最強すぎて、それを超えることはできなかった。
て、比べちゃダメですね
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

3.8

こっちを観てからノーウェイホームを観ればよかったなと少し後悔してます🤔

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.0

前作の方がよかった!!
鈴木亮平さんの演技は凄いですね。
西野七瀬さんは金髪あまり似合わないな🤔

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.5

とりあえず、エンドロールは最後まで観てくだい!!
涙あり笑いあり本当に良い作品でした!!

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.4

なんか期待してたのと違った感じ🤔
結局みんなこんな感じよね🤔

罪の声(2020年製作の映画)

3.3

この事件の事を調べてから観ればよかったと思いました!
名前は聞いたことあるだけで、この事件については無知でした。

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.0

しまった!VENOM2観る前に復習しておけばよかった!
VENOM2より1のほうが面白かったな。
昔のスパイダーマン3も観直しましたw

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.3

これはしっかり復習してから観ればよかったなーと後悔しましたw
とりあえず、まだの人は前作だけでも良いので復習してから観てください!
で、この映画を観終わった後で良いので、ダニエル・クレイグ作品をすべて
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.2

話が難しすぎる。この監督の頭の中はどうなってるんだろと毎回思います🤔
話がわからなくても、撮影技術の凄さに驚かされながら観れました!
あと3回くらい観ないと!!w

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.8

VENOMと主人公のやり取りが面白く楽しく観れました!
内容はそこまでだったけど、マーベル作品なので………
エンドロールは最後まで観なくて大丈夫でした!
エンドロールの途中までは観てください!

ディストラクション・ベイビーズ(2016年製作の映画)

2.5

演技力は素晴らしかった。
けど、内容があんまり入ってこなかった。
ただただ痛々しかった

(2020年製作の映画)

3.7

小松菜奈が可愛かった。
泣いてる人や悲しんでいる人がいたら抱きしめてあげなさい。
素敵でした。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.5

なにも知らずに表紙とタイトルだけじゃ伝わらない良さがありました。

今はものすごく住みやすい世の中なのだなと。
自分の身の危険をかえりみず、
あえて知らない世界へ飛び込む勇気、行動…
色々と考えさせら
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

5.0

もうすぐジョーカーが上映されますが、このジョーカーに勝るジョーカーはいないと思う…

天気の子(2019年製作の映画)

4.1

君の名はがステキな作品で、
天気の子もまたRADWIMPSとタッグを組んだ作品なので期待して観に行きました!

君の名はよりストーリーの設定が凝ってないように思えたけど、勘違いかな??
でも、最初は、
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

2.6

最初は、え?何がどーなってるんだ?なぜ急に?え?え??
って感じでしたが、、、、

話題になってだけに気になってて、結局レンタルで借りて観ることになってしまいましが、

でも、最後にはスッキリするお話
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.2

え?またヒュー様、ミュージカル映画やったの?!
レミゼラブルが良かっただけに、どーなん??って思ってスルーしちゃってたけど、
Blu-rayレンタルしてたので借りてきて、
家で大音量で観たら最初から鳥
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

3.5

内容はともかく、
俳優陣の演技が素晴らしかった
特に安藤サクラさんは素晴らしかったです。

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

2.6

いつも話題性があり観てみよーと思うけど、やっぱりパイレーツは俺とは相性がよくないみたい😭

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.0

戦時中の広島の生活を知る事ができました。

こんなに心を強く持って生きていけるだろうか>_<

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

4.1

沖縄戦争を描いた映画。
人と違くていい、信念を貫くこと、自分を持つことの大切さ、それは何も間違ってない。自分を信じて進んでいく大切さを学びました。

とてもいい映画でした。

>|