田中槌恵さんの映画レビュー・感想・評価

田中槌恵

田中槌恵

映画(345)
ドラマ(9)
アニメ(0)

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.4

ずっと楽しみに待っていたDUNE Part2を観てきた。
よくあるPart1のさわりを映画の導入部に入れるって言うのは一切なく、
前作の続きから物語は始まる。
圧倒的な映像と天才的なハンス・ジマーの音
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.3

私の周りの評判が良かったので、バービー観てきた。
オープニングがキューブリックのあの名作映画のパロディーで始まった時に、これは期待していいのかもってすでにワクワクしたけど、予想以上に面白かった。

>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

3.4

主人公の家のリビングルームだけで物語が展開するワン·シチュエーションドラマ。舞台劇みたいだなと思っていたら、やっぱり元々は演劇作品だったそうだ。贖罪がテーマの物語。主人公は食べ続けることで、緩やかに自>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.9

ベン・アフレックの才能の凄さ。いい映画監督になったなと思う。

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

1.6

スリービルボードの監督の作品だと知って楽しみにしてたけど、期待外れな作品だった。欧米人の好きな寓話風なストーリーだけど、人物の描き方に今一つ深みがなく、なぜ全然タイプの違う2人が仲が良かったのかとか、>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.4

フェイブルマンズを観てきた。
この映画は、スピルバーグの傑作だと思う。
私のアカデミー賞作品賞の予想は、フェイブルマンズかザ·ホエールだと思っていたので、見終わった今、この映画がオスカーを1つも取らな
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.0

アメリカの賞レースで、各賞を総ナメして、遂にアカデミーで6部門受賞なんてしちゃったので、サクッと観てきた。
いや、これはびっくりするくらいの超B級映画。

私の好きなB級映画に「ディックの奇妙な日々」
>>続きを読む

ブルー・バイユー(2021年製作の映画)

3.7

アメリカで現実に起こっている社会問題をベースにしたドラマ。
映画の中で語られているけど、2000年の法改正以前に、
海外からアメリカに養子縁組された子供たちには
アメリカの国籍が与えられていないのだそ
>>続きを読む

13人の命(2022年製作の映画)

4.8

実際にタイで起きたあの事故をロン·ハワード監督が映画化。役者も最高のキャスティングで素晴らしい作品なのに、劇場公開ではなく、Amazon配信のみっていうのはなぞ。

レッド・ライト(2012年製作の映画)

1.1

デ·ニーロとシガニー・ウィーバーをキャスティングできたことが奇跡!なんだろう、この中途半端な感じ。
消化不良を起こしそうな映画。

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

4.2

最近、映画化されたミュージカル作品の中では飛び抜けて素晴らしい。
アンドリュー・ガーフィールドの演技も本当に素晴らしい。
これで彼がオスカーを取れなかったのが嘘のようだ。

>|