サメさんさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • サメさんさんの鑑賞したアニメ
サメさん

サメさん

映画(254)
ドラマ(0)
アニメ(12)
  • List view
  • Grid view

幻日のヨハネ -SUNSHINE in the MIRROR-(2023年製作のアニメ)

3.0

ライラプスがとにかく可愛い、圧倒的ヒロイン
Aqoursのなんちゃってファンタジーコスも可愛い
作画は安定、MVも安定のクオリティ
ストーリーは本家の足元にも及ばない

0

機動戦士ガンダム 水星の魔女 第2クール(2023年製作のアニメ)

4.0

前半の丁寧な盛り上げと比較して2クール目は打ち切りかと思うほどの尺の短さ
戦争シェアリングや議会連合など世界観の広がりにまで手が行き届かず、登場人物の背景がぼやっとしたまま終わってしまい非常に惜しい
>>続きを読む

0

selector infected WIXOSS(2014年製作のアニメ)

3.5

美少女版遊戯王と思ったら毎回のように少女の慟哭と悲鳴がこだまする鬱アニメでした
安定した作画、退廃的な風景、感傷的な音楽による雰囲気が良く、キャラもほどよく暗くて良い
カードの細かい説明は意図的に省い
>>続きを読む

0

電脳コイル(2007年製作のアニメ)

4.5

これぞSF
ヒゲ回は傑作

小学生の魅力の表現もすごい
下手なロリアニメなんざ目じゃない

0

超次元ゲイム ネプテューヌ(2013年製作のアニメ)

2.5

ねぷねぷが動いてる!それが全て
個人的にはアニメならではの間でねぷねぷ達の会話が聞けたのも良い
ネプテューヌのアニメ化としては及第点
一見さんにとっては間違いなくクソアニメ

0

アイドルマスター XENOGLOSSIA(2007年製作のアニメ)

4.5

アイマス史の黒歴史として有名だが、ロボットアニメ華やかなりし2000年代の良作。さすがにサンライズというところで、ツボを押さえた作り。一見萌えで燃えなスーパーロボットに見えるが、後半は親友の裏切りや復>>続きを読む

0

それゆけ!宇宙戦艦ヤマモト・ヨーコ(1999年製作のアニメ)

3.0

まどマギ等で有名な新房監督の作。
ラノベといえばスペオペ、みたいな時期の作品。好きなやつ。
今見ると古臭さや宇宙戦の出来の悪さが目につくが、新房監督独特の演出や構図が遺憾なく発揮されているのは見どころ
>>続きを読む

0

蜘蛛ですが、なにか?(2021年製作のアニメ)

3.0

なろう系転生もの。蜘蛛(CV悠木碧)に転生した女子高生のサバイバル&成り上がりストーリーと、その他人間世界の動きの2パートが並行して展開し、時折交差する構成。
蜘蛛パート序盤は生きるためマズイ虫や蛙を
>>続きを読む

0

コードギアス 反逆のルルーシュ(2006年製作のアニメ)

3.2

ピカレスクもので痛快に成り上がるかと思いきやルルーシュの詰めの甘さが目につき盛り下がる、惜しい

0

PSYCHO-PASS サイコパス 2(2014年製作のアニメ)

4.3

マイノリティリポート虚淵版の冲方版
どこまでも凡人だけどがんばる霜月さん可愛い

0

PSYCHO-PASS サイコパス(2012年製作のアニメ)

4.5

マイノリティリポート虚淵版
シビュラシステムという設定を考えついた時点で勝ち

0