赤忍072188さんの映画レビュー・感想・評価

赤忍072188

赤忍072188

M3GAN/ミーガン 2.0(2025年製作の映画)

3.8

第1作目のホラー感は皆無…
どうしてここまで方向性が変わっちゃうのか…ってくらい

だからと言って、面白くない訳でもなく…SFアクションでそのアクションが👍

ストーリーもやや陳腐…展開の構成を変えれ
>>続きを読む

第10客室の女(2025年製作の映画)

3.0

冒頭から4分3くらいまでは、これからどうなる?と思わせられたが…

ミステリーなのに、あまり伏線が散りばめられているわけでもなく、推理が難しい…かな

殺されかけた…この後どうなる!ってところで、盛り
>>続きを読む

ザ・ピックアップ ~恋の強盗大作戦~(2025年製作の映画)

2.9

これぞ定番…エディ作品という感じかな

特に派手なアクションもなく、ストーリーの演出も割とシンプルで、さらりと観れる

ほんと、特筆すべきものはないんだけど、いい意味で何も残らない…通り過ぎていく作品
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

2.8

ん〜、マーベル作品なんだけど、らしくないというか、中途半端というか、雑な作りの作品

見どころ…ないかな

そもそも主人公はどうやって育ったのか?
とか、割愛し過ぎてて、なっとくかが得られない

カマキリ(2025年製作の映画)

3.0

キル○ボクスンのスピンオフとな…

ま、これはこれで別物感

韓国ノワールの典型的作品…なんだけど、
演出とかアクションシーンには、もう少し派手さが必要だったかも

マイ・ボディガード(2004年製作の映画)

3.3

最初、古い映画だし…どうかな…
と思いながら鑑賞

いい作品

派手なアクションとか、今の電子機器バリバリとかもなく、ただ、経験と知識、勇気のみでミッションを遂行する
それも、その原動力は、幼い少女の
>>続きを読む

リボルバー・リリー(2023年製作の映画)

2.8

綾瀬はるかって、他の作品でもそうだけど、演技➕アクションも出来るからと期待して鑑賞したが、残念…

ドレスアップした綾瀬はるかは映像的にも作品に挿し込む事で、ギャップも出来ていいと思うが、アクションシ
>>続きを読む

カージャッカーズ(2025年製作の映画)

1.0

メインであるカーアクション、劇中のロマンス…他、どこをとっても、ザ・C級!映画…

フランス映画って、本当に申し訳ないけどレベルが低い気がする…

偶にいいのもあるけど、どちらかというとヒューマン系か
>>続きを読む

エレクトラ(2005年製作の映画)

2.2

この作品はジェニファー・ガーナーの為に作ったのかな?
と思える感じ…

アクションの演出は、中華系の様なワイヤーアクションがふんだんにあって、また、白い布を使った格闘シーンの演出も中華系か…

また、
>>続きを読む

リミット(2022年製作の映画)

2.8

原作は日本の小説とのこと…

やや、スリリングさに欠けるところが残念

作品全体としても…作り込みというか、細部がなく、雑な作りが勿体無い
ちゃんと作ればクオリティが上がると思うのだが…

アンダーファイア 潜入捜査(2016年製作の映画)

1.0

観る前に、調べてたらよかった…
B級どころか、F級とも言えない作品

ストーリー設定、演出…どれをとってもアマチュア?レベル

時間の無駄

ヴューダ・ネグラ: 黒蜘蛛の企み(2025年製作の映画)

3.3

実話に基づいた作品
という事で…

魅惑的な(実際の人物はしらないが)女性が、性的なものを武器に男達を手玉にとり、操る…また、自身も常に誰かに構ってもらえないとと我慢出来ない…そんな人物の悪巧み

>>続きを読む

キングダム 大将軍の帰還(2024年製作の映画)

4.2

ん〜コミックでは、王騎の死に涙はなかったが…
この実写版では、王騎の過去、苦しみ、思い…様々なものを背負った蒙武との戦いに…

そして、死を迎えての謄、信へのメッセージのシーンでは涙が溢れてきた

>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.7

幼い頃からゲゲゲの鬼太郎を見てきて…
初めて鬼太郎の誕生について知った…
みんな…知ってたの?かな…

こうなると、産み落とされた鬼太郎がどうやって成長し、人を助ける様になったのか…知りたくなるな
>>続きを読む

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

3.0

時間潰しとしても、しっかり楽しめるジェイソンステイサムの為の作品…
というところかな

特に観るところはない…いつもの作品

スティーブン・セガールの作品では、同じアクションものでも、もう少しストーリ
>>続きを読む

オールド・ガード 2(2025年製作の映画)

3.3

前作が良かっただけに…期待値が高くなったのか、残念な印象…
なんと前作には4.1をつけてた…から、余計に残念感が…かな?

新たな能力の譲渡とか、いろんなことが出てくるのだが、その説明的な部分が雑で、
>>続きを読む

サンセット・サンライズ(2025年製作の映画)

3.5

釣りが趣味の青年の物語を通して、震災の被災者とその外にいる人たちの目線、考え、受け止め方を改めて考えさせられた作品

特に、劇中の、東北(田舎)の人間はずっと東京を見て生きてきたけど、東京(外…都会)
>>続きを読む

フィフス・ウェイブ(2016年製作の映画)

3.1

クロエ・G・Mの為に作ったかの様な作品

設定はまぁまぁ面白い…ちょっとゲームっぽさもあるけど

クロエ演じる女子高生か戦闘能力をつけていくトレーニングや実戦部分のシーンを増やして、心の描写もあれば、
>>続きを読む

ライフリスト(2025年製作の映画)

3.4

ソフィア・カーソンの魅力を堪能するにはいい作品

もう、冒頭で、ラストは読めてしまうんだけど、ソフィアの魅力で鑑賞をやめられず…

ただ、作品としては、主人公の苦悩とかジレンマみたいなものをもっと描け
>>続きを読む

K.O.(2025年製作の映画)

2.9

フランス作品の割には、シンプルで観やすかった

ストーリー設定は至って普通…

アクションもリアルでいい

ちょっとした時間潰し的に観るのにお薦め

28週後...(2007年製作の映画)

1.1

なんだ…この作品

ラストも…

見る価値なしです!

今まで、こういうコメント記録したことないけど、あまりにも…酷い

そもそも、こういう設定の作品は、大抵、子供の我儘とか、家族愛とかが、危機を生み
>>続きを読む

月の満ち欠け(2022年製作の映画)

3.2

こういうエモーショナルな作品における、大泉洋は、本当にはまり役だと思う

原作は直木賞作家のものだったかな…

恐らく、小説よりも映画の方が時系列がわかりやすいだろう…でも、映画もどこか小説を読んでい
>>続きを読む

サイバー・ミッション(2018年製作の映画)

1.0

こういう作品はマニアックさが命!という面が多いと思うんだけど、この作品には、どこもいいところが見当たらない…

ストーリーにドラマ性もないし、時間を無駄にするだけの作品

劇場版 ルパンの娘(2021年製作の映画)

2.6

正直…ドラマはそれなりに…だっが、映画は残念…

深田恭子も、マスクしていてもアップでほうれい線が…
残念…かなり歳をとったね…

神様、もう少しだけ…で、ウリをした結果、HIVに感染…

あの頃は本
>>続きを読む

トラブル・バスター(2024年製作の映画)

3.5

スウェーデン🇸🇪のコメディ作品

ストーリー設定はアメリカ作品にある様なドタバタ劇

えっ、そこ違う!とか抜けているところ、突っ込みたくなるところがあるが、時間もあっという間に感じるほど楽しめる作品
>>続きを読む

アーミー・オブ・シーブズ(2021年製作の映画)

3.8

アーミー・オブ・ザ・デッドのスピンオフ的な作品らしい…が、知らずに鑑賞

ストーリーも、キャラクターもシンプルで楽しめる

特に、機械式時計好きとかの人にとっては、金庫のシリンダーとかが、カチッとハマ
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.9

デンゼル・ワシントンもお年を召されて最終作に…?

個人的には、タイトルのイコライザーの意味か一番表現されているのが、今作ではないかと思う

人、街、社会との調、バランス…

これを保ち、守るために戦
>>続きを読む

ロストブレット3(2025年製作の映画)

2.5

シリーズ3作目でファイナル

過去2作とも、正直なところ個人的な評価は高くない作品

カーアクションも、どこかワイスピの劣化版モノマネ的な…

ヨーロッパの国はこういう作品を作るのが下手だと思う

>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.0

主人公をジェイソン・ステイサムが演じる作品てことで、安定の作品

なんだけど…いつもにも増して、安定というか、大人し過ぎて…盛り上がりに欠けるかな

アクション多めではない作品なら、もっと知的な部分、
>>続きを読む

インサイド・マン2(2019年製作の映画)

2.9

続編?…いや、キャストも誰1人被らない、オマージュ作品とも言うべきか…

銀行強盗で、金を奪う方法は、なるほど❗️とはなるものの、その準備資材とかが描かれてなくて、ん?

劇中では、前作から数年…の設
>>続きを読む

インサイド・マン(2006年製作の映画)

3.6

銀行強盗ものの作品は数あれど…
悪い奴から結盗んでやったぜ、とか、マジックの様な鮮やかな手口をお見せします…的なものでなく、
アメリカ社会を風刺している作品

人種差別、権力迎合、多人種の社会など…
>>続きを読む

エクステリトリアル(2025年製作の映画)

2.9

設定は悪くないのに…物足りなさを感じる作品

理由は、展開が読めちゃうからか…
もっと登場人物を多くして惑わすとか、
脱出?逃げる手段を複雑にするとか、カット割多くするとか、そういうのがあれば作品自体
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.2

何十年振りに観たのだろう…

観るきっかけは、
stingのshape of my heartをギターで弾こうと思ったら、LEONが思い出されて…

プロの殺し屋の心を変えた、少女マチルダ
は2人の間
>>続きを読む

iHostage(2025年製作の映画)

3.0

事実に基きインスパイアされて制作された作品とのこと

なんだろう…この緊迫感のなさ
犯人と人質、犯人と交渉人、警察関係者…全てにおいて緊迫感、緊張感もなく、リアリティさが全くない

ひとえに、犯人、人
>>続きを読む

新幹線大爆破(2025年製作の映画)

3.6

映画、スピードと同じ、時速何キロ以下にねると爆発する…設定はあるある

犯人だなぁ…と思える人物も、早いうちに分かっちゃうんだけど…伏線があるわけではない

見どころは満載!
リアリティがある部分と?
>>続きを読む

天使と悪魔(2009年製作の映画)

3.6

映画 教皇選挙が公開になり、そういえばコンクラーベとか知ったのは…と懐かしく鑑賞

昔は映画館で、当時、そして今はどこで何をしているかわからない愛した人と観た事を思いだしながら…

映画の内容よりも、
>>続きを読む