あさみんさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • あさみんさんの鑑賞したアニメ
あさみん

あさみん

Dr.STONE SCIENCE FUTURE 第3クール(2026年製作のアニメ)

4.9

唆るぜ、これは!
ラストも最高だったんだよ。
それぞれのキャラクターも好きだったし、終わり方も良かったし、オススメ過ぎる。

夫「石化便利やな。面白いアニメだったわ」と言ってた。

0

とんがり帽子のアトリエ(2026年製作のアニメ)

4.1

夫と夜の夫婦時間で視聴中。
作画が綺麗。世界観も魔法で好き。

主人公の少女の性格も、素直に応援したくなるタイプで、好感もてる。
ただ、現段階だと師匠のキーフリー先生に何か闇のような、得体のしれない裏
>>続きを読む

0

Dr.STONE SCIENCE FUTURE 第2クール(2025年製作のアニメ)

4.4

「Dr.STONEで泣くことになると思わなかったわ」と横で呟く夫。
いや、ほんと泣き回ある。すごいよ!
執念と忍耐力、継続力に感動したよ!

0

Dr.STONE SCIENCE FUTURE(2025年製作のアニメ)

4.2

日米戰になって、更に面白さ増す!
すごい!
戦いを目的にすると、科学力が高くなることもリアルで面白い。

0

Dr.STONE NEW WORLD 第2クール(2023年製作のアニメ)

4.2

復活おめでとう!
それによる疑問も生じたけど、、解明されるのかな?どこで伏線回収されるのか楽しみ。
そういう楽しみ方が出来るのも、このアニメのすごいところ。

0

Dr.STONE NEW WORLD 第1クール(2023年製作のアニメ)

4.2

どんどんキャラクターのことを好きになっていく。最高!面白い!
夫との夫婦鑑賞の毎日が充実してる、ありがたい!

0

Dr.STONE 第2期(2021年製作のアニメ)

4.0

司帝国の言い分も分かりつつ…
千空たちがどう戦うのか、科学をどう使っていくのかが面白い!

0

Dr.STONE(2019年製作のアニメ)

4.0

夫の勧めで鑑賞開始。
だいぶ面白い!
科学好きも、友情系好きもぜひ見るべし

0

野原ひろし 昼メシの流儀(2025年製作のアニメ)

3.8

ゆっくりちまちま、夫と鑑賞中。
とにかく出てくるグルメが美味しそうで、夕飯終わってるのにお腹空くのよwww

ひろしの声の森川さんって、キングダムの李牧の声なんだけど…同じ人と思えない声でびっくりする
>>続きを読む

0

LAZARUS ラザロ(2025年製作のアニメ)

3.8

総じて面白かった!夫と鑑賞。
渡辺監督、大物の声優陣ということでだいぶ力の入ったアニメとは思っていたのだけど、
設定もキャラデも作画も素晴らしいのに…

面白いし、好きだからこそ、辛口になっちゃうけど
>>続きを読む

0

シュタインズ・ゲート ゼロ(2018年製作のアニメ)

3.9

夫とともに鑑賞。
Gameで8年前にプレイ済。
アニメ版は、初めて観たが、Gameよりかなり端折られている。
一番恐かった沖縄戦の様子がほぼカット。これにはびっくり…Gameの臨場感は味わえなかったが
>>続きを読む

0

ヒナまつり(2018年製作のアニメ)

4.5

騙されたと思って見てみてほしい。
むしろ、これは漫画で読んでほしい!

夫も子どもたちも大好きで、めっちゃ何度も読み返してる作品。
アニメ化ありがとう!

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

4.2

だいぶ良い!オススメ!
めっちゃ引き込まれる世界観。

夫と鑑賞。夫が見つけてきた作品。
こういうの見つけてくるのうますぎるよな。

0

まめきちまめこニートの日常(2022年製作のアニメ)

4.3

こういう気が抜ける系の漫画やアニメを見つけてくる天才な夫。
また見つけてきて、観ようょーって勧めて来たwww

見たら、めっちゃほのぼの面白いやん。
日常に疲れ気味の方は、特に癒されること間違いなし!
>>続きを読む

0

のだめカンタービレ フィナーレ(2010年製作のアニメ)

3.8

フィナーレ良かったよ。
落ち着くところに落ち着いたのも良かった。
最後のシーンでいろいろ分かるのも好き。

夫は、シーズン1の日本のストーリーが好きで、2.3は蛇足とか言ってたけど、私はのだめのその後
>>続きを読む

0

大奥(2023年製作のアニメ)

4.1

期待してなかったけど、一気に見てしまうほどには、おもしろかった!

0

極主夫道 シーズン2(2023年製作のアニメ)

4.4

当時に一度鑑賞してるが、夫が見てみたいというので、再鑑賞。

やっぱり、声が良い。
ドラマも良いけど、この声のアニメが極主夫道って感じ。
漫画読む時も、この声が脳内再生されるよねwww

0

外見至上主義(2022年製作のアニメ)

3.9

面白くて観てたら、夫も見たいと言って、途中からもう一度初めから一緒に見直したやつ。

なかなか設定が面白い。
韓国な感じが漂う。それもまた現実離れしてて楽しめるのかも。
続編が気になる。

0

攻殻機動隊 SAC_2045 シーズン1(2020年製作のアニメ)

4.0

大好きシリーズ。
この素子のビジュより、前の方が好き。

0

異世界おじさん(2022年製作のアニメ)

4.7

これはほんとオススメ!
面白すぎる。設定もストーリーも!!

ぜひ見てほしい!
おじさんが天然すぎて、ツッコミところ満載よ。

夫と鑑賞。ゲラゲラ笑って観てた、それも更に面白さを助長してた。

0

ピアノの森 第2シリーズ(2019年製作のアニメ)

4.3

すごく耳が楽しい。
作画は…なところもあるけれど、ストーリーや音楽性で全然見る価値ある!

最高のアニメ。
夫と鑑賞。ショパンってすごいんやなと呟いてた。

0

はたらく細胞(2018年製作のアニメ)

4.5

漫画を買うくらいには好き!
めっちゃ勉強なるし、面白い!

夫と鑑賞。子どもと再鑑賞。

0

キングダム 第5シリーズ(2024年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

夫婦で一気に鑑賞。
シーズン1からここまで1ヶ月かかったなぁ〜💦

桓騎将軍のやり方に慣れないのだけど
でも、彼なりの理由がありそうな感じ。
怒りって言ってたから、
流されてしまいやすい人民にも怒りが
>>続きを読む

0

ゴールデンカムイ 第4期(2022年製作のアニメ)

4.0

え、気づいたら終わってた!www
一気に観れる🙌🏻
安定の面白さだね。変態さも良いね。
最終シーズンが待ち遠しい。

夫と鑑賞。記録。

0

日本沈没2020(2020年製作のアニメ)

3.0

人が呆気なく亡くなります。
夫と鑑賞してたけど、要所要所ふたりで突っ込んでしまう。
救いがあまりないので、苦手な方は苦手かなぁと思う。

0

ゴールデンカムイ(2018年製作のアニメ)

4.2

ゴールデンカムイは、夫が漫画が面白いから読もう!と勧めてきて一緒に読んだ作品。
アニメ化されたので、ネトフリで夫婦で鑑賞。

アイヌのことを知れる。食事や生活の知恵が逞しく、歴史や文化的にも価値ある漫
>>続きを読む

0

ゴールデンカムイ 第2期(2018年製作のアニメ)

4.2

ラッコを鍋で食べる時は、気を付けて!
一緒に食べる相手が重要よ。

0

のだめカンタービレ 巴里編(2008年製作のアニメ)

4.0

シーズン1を夫と再鑑賞してたんだけど、シーズン2に来るまでに3日とかで来てしまった。
子育ての合間の夜の2時間くらいしか無いのにwww

夫がめっちゃ見たがって、ハイペースで見てきてる。

10数年前
>>続きを読む

0

ダンジョン飯 第1期(2024年製作のアニメ)

4.0

オンタイムで、ネットフリックス配信と同時に鑑賞中。夫とともに。

妹を蘇生させるまでのが面白かったなぁ〜

魔物を食べる発想が面白いし、センシが作る飯が美味しそう。
作り方で、何を作ってるのかを夫婦で
>>続きを読む

0