にこるさんの映画レビュー・感想・評価

にこる

にこる

スローイング・ダウン ファストファッション(2016年製作の映画)

4.0

個人的には綿の生地が1番好きなんだけど、生産者の借金の問題は知らなかった、、

何が1番良いか、難しい。。
サプライチェーン周りの仕事をする自分にとって色々と勉強になった。

AIR/エア(2023年製作の映画)

5.0

コメディタッチで笑いながら見れたドキュメンタリー。ジョーダンの代理人、ナイキのCEO,ソニーなどなど個性あふれるキャラクターが最高だった。マイケルジョーダンの可能性を信じてジョーダンの母の条件を呑んだ>>続きを読む

アメリカン・ファクトリー(2019年製作の映画)

4.0

みんな真剣なんだろうけど、国民性が違すぎてところどころコメディだった笑
オーナーの独裁感が半端ない。。
生産性と利益だけ追求し、労働者の安全は考えない中国。一昔前の日本の大ブラック企業みたいな感じでし
>>続きを読む

トゥルー・スピリット(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

実話だからハッピーエンドじゃない可能性も大で最後めちゃめちゃハラハラしたけど、ほんとによかった😭最後感動。12歳から確固たる夢を追ってそれに向かって努力し続けた主人公もすごいし、その夢を否定せずに前向>>続きを読む

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

4.0

思春期の女の子の心の中をそのまま映像化した感じ!可愛かった!

グランパ・ウォーズ おじいちゃんと僕の宣戦布告(2020年製作の映画)

4.0

おじいちゃんとピーターの戦いがどんどんエスカレート笑
最後はピーターが大事なこと学べたようで良かった

パディントン(2014年製作の映画)

3.8

パディントン可愛い、無駄なくテンポよく進んで楽しくみれた!ロンドンの街並み綺麗、、
昔絵本で読んだ気がするけど映画よかった!

レモネード・マウス(2011年製作の映画)

4.0

爽やか青春!
居残りで出会ったバンドメンバー。
それぞれ抱えてる悩みもバラバラで同じ年代の人は特にみてて楽しいんじゃないかなと思った。
校長いいキャラしてる

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

滑り込みでやっと見れた、、、
山本の仲間の兵士がそれぞれ遺書を記憶して家族に伝えにくるシーン(涙)
しばらく主題歌から抜け出せなさそう

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.7

最後の20分くらいが一番良かった
やっぱり映像が綺麗なので新海誠作品は映画館で見るのがベストとおもた
ラッドが流れるところ、いつもよい

ジャスティン・ビーバー ネヴァー・セイ・ネヴァー(2011年製作の映画)

3.8

プロって大変、、
16歳の子に声帯壊さないためにプライベートであんまり声出さないようにって酷だよな、、

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

4.0

彼が作る曲の歌詞がすごくよかった、20代から30代今後の人生について色々悩むことあるよね

主人公の悩み方、もがきかたが親近感わいた

>|