81さんの映画レビュー・感想・評価

81

81

紙屋悦子の青春(2006年製作の映画)

4.5

本上まなみさんの
『赤飯』のくだりで涙腺崩壊𓍯⋆꙳⠜
『日常』の『有難さ』を
噛み締めた映画でした。

原田知世さんと
永瀬正敏さんの
老人役には『早過ぎた』感が
漂います𖠌⸝⋆

PARTY7(2000年製作の映画)

4.7

前半1時間…話なかなか進まず𖠌‪𐤔𐤔‬
なのに、あっという間に映画終わる!!
メチャメチャ面白い!!

浅野忠信さんと
原田芳雄さんのやり取り爆笑𖠣𖠣𖠣
永瀬正敏さんの
ダメ男ぶりにまた˟²ときめく
>>続きを読む

Beautiful Sunday ビューティフルサンデー(1998年製作の映画)

4.5

とあるマンションが舞台。
そこに暮らす
ちょっと変わった人達の
ちょっと変わった日曜日𖤣𖥧𖥣。𖥧 𖧧

岸部一徳さんの登場シーンに笑い
永瀬正敏さんのダメ亭主ぶりにときめく❤︎
なんでもない日曜日に
>>続きを読む

キンキーブーツ(2005年製作の映画)

4.5

やっぱり、ランウェイのシーンは泣ける!!
何度觀ても同じシーンで泣ける!!
未公開シーンがタップリ觀れて良い𖠅⋆꙳⠜

映画館でも觀れるといいけど…𓃻‪.。oஇ‬
こっちまで…來ない…かも…。

ウディ・アレンの誰でも知りたがっているくせにちょっと聞きにくいSEXのすべてについて教えましょう(1972年製作の映画)

4.0

最高に上品で面白い下ネタ映画発見𓋏𓋏𓋏
最後の話が特に面白くて˟² 笑ᵕ̈*

太田光さんの本を讀んでる最中に
この映画を紹介してて『面白そう!!』
と懯い鑑賞したらメチャメチャ面白い!!

64 ロクヨン 後編(2016年製作の映画)

5.0

被害者の父親 永瀬正敏さんの演技
メチャメチャ凄くてグイグイ引き込まれ
前後編と一氣に觀てしまった!!

NHKのドラマ版と比べる方もいますが
私は映画の『64』もいいと懯いました!!

64 ロクヨン 前編(2016年製作の映画)

5.0

永瀬正敏さん觀たさに鑑賞。
出演俳優人の豪華絢爛さに吃驚!!

前後編、一氣に觀てしまった𖣔

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

5.0

26年間
ありがとうございました!!
そしてこれからも大好きです❤︎‬"

ゼラチンシルバーLOVE(2008年製作の映画)

5.0

宮沢りえサンが綺麗!!
天海祐希サンが綺麗!!

永瀬正敏サンが
『ゆで卵』を語るシーン!!
メチャメチャ好きです!!

ゆで卵を食べる
宮沢りえサンに萌えます!!

けものがれ、俺らの猿と(2000年製作の映画)

5.0

2回觀たけど最後まで
意味は解らないまま!!
夢なの?現実なの??

ただただ只管『ナイス害』な
永瀬正敏さんを愛でる映画❤︎‬"

『焼きそば』のシーンが特に好き!!

コールド・フィーバー(1995年製作の映画)

5.0

両親を弔うシーン。
メチャメチャ綺麗で…何か色々懯い出し
泣けた。

当初祖父役には、永瀬さんが推薦した
笠智衆さんをと監督は考えてたらしい。
笠さん、クランク・インの前に
亡くなったんだって…。
>>続きを読む

ミステリー・トレイン(1989年製作の映画)

4.5

こんな『カップル』に憧れる❤︎‬"
ただただ只管
永瀬正敏さんがカッコイイ映画!!
あぁ…工藤夕貴さん…
ワシと代わってくれないやろかぁ…。

奈緒子(2008年製作の映画)

4.5

ただただ
三浦春馬君が爽やかに
駆け抜ける映画でした❤︎‬"
そんな中現れる
綾野剛さん!!

吃驚しました!!

君に届け(2010年製作の映画)

4.5

当時、日本中が
キュンキュン➳❤︎‬⡨した気持ち解ります!!

ある船頭の話(2019年製作の映画)

5.0

私にとって、ある意味『贅沢』な映画でした❤︎‬"
猟師役の細野晴臣さんの遺言を、息子役の永瀬正敏さんが叶える葬儀のシーン。
このシーンが、この作品の中で私か1番好きなシーンです!!

表現力無さ過ぎて
>>続きを読む

MOON CHILD(2003年製作の映画)

5.0

ヴァンパイア役のHYDEさん❤︎‬"
ただ…ただ…その姿を觀ていたくて
DVDを購入してしまいました ☄︎
何気に監督さんも好きです。

下弦の月 ラスト・クォーター(2004年製作の映画)

5.0

HYDEさんを『無駄遣い』し過ぎる映画❤︎‬"
HYDEさんファンの私にとって
かなり身悶える映画でした𐂊⋆꙳⠜

天外者(2020年製作の映画)

5.0

三浦春馬君、最後の主演作!!
迫真の演技に感動 𓋜⡨

『地位か名誉か金か
いや大切なのは目的だ!』

森の学校(2002年製作の映画)

5.0

幼き日の三浦春馬君の可愛さ!!
堪らず…6回目も觀てしまいました❤︎‬"
まだ˟²、公開中は觀ようと懯ってます。


𖤐STORY
霊長類学の世界的権威、河合雅雄が自らの少年期を綴った著書「少年動物誌
>>続きを読む