サさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

サ

映画(263)
ドラマ(20)
アニメ(0)

252 生存者あり(2008年製作の映画)

3.3

映画の中でなら起こりうる災害って今までは軽く見てたけど今の日本ならいつこんなことが自分に起こってもおかしくないと思ったらすごい怖かった。


⚠️ネタバレあり⚠️
しおりが「パパー」って泣き叫ぶところ
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.9

ドラマ見てなかったけどめっちゃおもろかった、そして騙された〜〜〜〜〜
こんなん作れるひと天才やな

この長澤まさみ役ぴったりすぎやしめっちゃくちゃ好き

キングダム(2019年製作の映画)

3.8

漫画みーひんから実写もあんま興味なかったけどキングダムはずっと見たかった映画映画館でも見る価値あった


1番面白かったのは敵軍が「うぉぉおおおお」って言いながら階段を一段一段降りてくるとこ

あと長
>>続きを読む

映画 少年たち(2019年製作の映画)

5.0

色んな意味でめっちゃおもろいからめっちゃ笑う

逆に今まで出したことない5.0にした

軽い男じゃないのよ(2018年製作の映画)

3.8

展開は読めたけど面白い設定で退屈することなく最後まで見れた

EXIT(2019年製作の映画)

4.0



コメディー要素もあってしっかり笑えて
ハラハラ感もあるし
おもしろかったです

神さまの言うとおり(2014年製作の映画)

2.6

シグナル100みたいな感じかと思ったらゲーム感覚でわろち

なぜか悪の教典とかこれとか血めっちゃ出るの見て、多分精神的におかしかったんやと思う

悪の教典(2012年製作の映画)

3.7

教室の中で殺し合うんかと思ってたけど、全然想像してたのとちがかった

兄とつっこみながら見たらおもしろかった
1人やったら耐えれん
AEDナイス

ROOKIES -卒業-(2009年製作の映画)

3.5

ROOKIESとごくせんとイケパラを見て
高校生に憧れた。
でも実際、安仁屋みたいな人はいなかった。

坊主いないし、誰もばって付けんし、みんなボール球みないし、三振かヒットで優勝するけど、めっちゃ好
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

-

映画に、色というのは大事だということ。

この映画から学んだ。

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.6

2011年の時点でここまで予測できてることが驚きでしかない

感染系の映画は今まで現実味なく見てきたけど、実際に世界で起こるとリアルなんやなって思う。

ソラニン(2010年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ゆるい感じなのに退屈しない

宮崎あおいがかわいい

高良健吾の芋臭い感じがいい

「あぁ、これ種田死ぬな?」
ってわかっちゃったのがいや
え、生きてる?どっち?
って曖昧なのもいや
もうちょっと衝撃
>>続きを読む

空気人形(2009年製作の映画)

3.9

心をもつことは切ないことでした
知りたくないことも知りました。

心なんてもたなければよかった。


「空っぽ」と「空」

船の上で手を振るシーンで空がとても綺麗だったり、透明できらきらした指輪を空に
>>続きを読む

藁の楯(2013年製作の映画)

3.9

薬局にマスクを求めて朝から並び始めたと同時にこれを見始めて、並んでる間に見終わりました。

途中でサイレン音が聞こえて、映画の中の音かと思ったら並んでる人がざわめきはじめたのでイヤフォンとったらまさか
>>続きを読む

FLU 運命の36時間(2013年製作の映画)

3.7

新感染、EXITと続いて、
やっぱり韓国映画はこういうやつが面白い。
ほんでどの映画も子役がすごすぎて
字幕が無くても泣ける。

コロナの延長線がこれやったら怖すぎる

咳したら菌が散って感染していく
>>続きを読む

オンリー・ザ・ブレイブ(2017年製作の映画)

3.8

かっこいい。
オーストラリアの山火事のニュースとか
日本で生きてる自分には想像つかなすぎてコアラの事しか考えてなかったけど
こうやって日々住民を助けてる人もおるんやなぁ。
実話なのがびっくり。

ミスミソウ(2017年製作の映画)

3.5

家族を焼き殺された日、私は復讐を決めた。

決して2度目は見たいと思わないし、人に勧めたくもない。でもこのキャッチコピーにそそられて気になってた作品。




ちゃんと全部見せちゃうタイプのグロさ
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.7

途中まで殺人事件どこいった?って感じやったけどちゃんと最後は解決してよかった




⚠️ネタバレ⚠️
さんまは2時間6分の、
キムタクが改めてホテルに来る時に
後ろで「大竹様」って言われてるハット被
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.5

名作といわれるのもわかるし
みんながずっと好きっていうてるのもわかる


愛やなぁ


ぜひ1993年の「パーフェクトワールド」も見てほしい

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.7

見ててしんどい
自分が母親になってもいちど見たら違う気持ちなんかな?

出てる人みんな演技うまい。
めっちゃ泣いた

硫黄島からの手紙(2006年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

「ここはまだ日本か?」

「日本であります。」

自決

(涙ポロっ)


二宮和也天才か!!!!!

陽だまりの彼女(2013年製作の映画)

3.7

「いい奥さんだった?」

「これからもずっと」

「ばかだなぁ」



(「なんで過去形なんだよ」はいらん)

上野樹里が、顔よし声よし髪型よし。
オチ知ってたけど思ったよりよかった〜

L♡DK(2014年製作の映画)

3.8

しゃべくりで元祖壁ドンってやってたから見た

やまざきけんとかっこえ〜な〜

みさきさんむかつくな〜〜

今日、恋をはじめます(2012年製作の映画)

3.3

中学の時見たと思う

当時なら4.3くらい

天体観測(?)とつばきとつばき(?)
しか覚えてない

ヒロイン失格(2015年製作の映画)

3.4

映画やけどアニメみたいに文字とかが出てきたりまるっパゲになったり面白かった印象

MIRACLE デビクロくんの恋と魔法(2014年製作の映画)

2.8

相葉ちゃんが好きやから見れた映画
スーツ姿のギャップがかっこよすぎる
相葉ちゃんはリアルでもああゆう関係の人と結婚してほしいな〜


あの韓国人(?)はあんなに話せるなら翻訳いらんと思うな???

センセイ君主(2018年製作の映画)

4.0

最高。笑って泣けた。
高校生の恋愛ものって久しぶりにみたけど、浜辺美波がぶりっ子を振り切って演技してて天才やと思った。絶妙なぶりっ子加減。ほんで竹内涼真がイケメンすぎた。恋愛ものの映画は月川監督しか勝
>>続きを読む

ラストレター(2020年製作の映画)

3.7

この寒い季節に夏の話っておかしいな?
全然季節感とか伝わってこんな?

って思ってたけど、
夏休みの設定がなんか
「懐かしさ」を感じれて逆によかった。

話の流れを読みながら見てたら
展開がゆっくりす
>>続きを読む

チワワちゃん(2018年製作の映画)

3.7

私たちってこれからも
ずーっと会い続けるんだろうな
って思った時が








きっと もう
会わなくなるサインなんだよ

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.1

最初から最後まで展開が予想出来ない


思ったより怖かった

ホットギミック ガールミーツボーイ(2019年製作の映画)

3.7

映画館で見ようと思ってやめたけど、こんな話だと思ってなかった、、、、

セリフからカメラワークからカット割り全てが「山戸結希」でした。

他の作品でも思ったけど
このセリフ「どういうこと?」って思って
>>続きを読む

ウトヤ島、7月22日(2018年製作の映画)

3.8

日本で生きていたらまずない、こんな状況。

ワンカットで、映画で、こんなに怖いなら現実だとどうなるんやろう。

ドッと疲れるけど、それがいい。