moekaさんの映画レビュー・感想・評価

moeka

moeka

オシャレに人を殺す洋画と、頭が悪くてしょうもないB級洋画とディズニープリンセスが大好きな女子大生(22)

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

5.0

男の人、設定、映像、音楽 全てがカッコいい!!!
今まで難しそうだなって敬遠してたけど意外とわかりやすかったしとにかくカッコよかった(ボキャ貧)

ヘンリーカヴィルとヒュー様素敵……

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.2

鑑賞直前と序盤に思ったこと
「あの内容を114分は無理!!!!」
「列車関係ないシーン長いよ!!!!」

結果
やはり114分は短い、全体的に浅い
推理シーンの20分も要約しすぎ
こうだから犯人はおま
>>続きを読む

ディセンダント2(2017年製作の映画)

3.2

ヴィランズ2世が演じたHSM2
プリント舞うし、ラストも最高にHSM2だからこれはもうHSM2

あ〜あのヴィランズの子どもなんだなって分かりやすくて面白い
続編にはラプンツェルの継母の子どもも出てく
>>続きを読む

グッバイ・クリストファー・ロビン(原題)(2017年製作の映画)

3.7

プーさんの作者のお話

飛行機で斜め前の人がこれ見て泣いてたけど、確かにこれは泣きそうになるやつ
これからハニーハント乗るたびに思い出すでしょう

乳母さんがとても良い人、そしてちっちゃい頃のビリーム
>>続きを読む

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

4.1

主人公が娘の友達に一目惚れしてから少しずつ歪んでいく家族と、その近隣の話し
なんか、ズドンときた

以下、おおまかな感想


①主人公を演じたケヴィンスペイシーが本当に気持ち悪い(演技褒めてる)

>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

3.3

アナキン幸せそうで微笑ましかった
恋愛禁止の事務所だけど密かに結婚しちゃった回

今までのシリーズの中で1番分かりづらかった
オビワンカッコよかった

教授のおかしな妄想殺人(2015年製作の映画)

3.8

哲学こじらせた大学教授が殺人計画という人生のやりがいを見つけ、EDを治すお話(仮)なんですが、なかなか面白かったです

このダサい邦題も登場人物もイかれてるね大丈夫かよコレって思ったけど、ふと現実的に
>>続きを読む

恋と愛の測り方(2011年製作の映画)

3.6

男性は身体で浮気をし、女性は心で浮気をする
派手な展開なんて一切なかったけど、それがまたリアル。生々しい以外の何物でもなかった

男の人はしても”行為“のひと言で済ませられるけど、女の人にとって する
>>続きを読む

ぼくたちの奉仕活動(2008年製作の映画)

3.3

子どもにここまで下ネタ言わせる映画はじめてみた
下品レベルは生ぬるいくらいだからいいのか

普通にコメディなんですけど、周りと違くても好きなことをやるべきだよ というメッセージを感じました

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

3.3

頭が良く優しくて超きゃわいい少年がこれから暗黒面に堕ちてしまうなんてミー悲しくなるネ

昔ペプシのおまけでスターウォーズのペットボトルキャップがついてて家族で集めてたの思い出した

ハッピーフライト(2008年製作の映画)

3.5

お仕事映画だいすき!
そりゃフィクションだから可愛く てんやわんやしてる点もあるけど、皆さん安全で快適な空の旅を提供するために頑張ってくれてありがとうございます!という気持ちでいっぱい

4カ所で起こ
>>続きを読む

レジェンド 狂気の美学(2015年製作の映画)

3.6

全体的にかっこよかったけど内容がイマイチ
相手をどう思ってても羊水を分け合った兄弟は大切にすることが美学なんですかね(小並感)


良い点
・一人二役だとは思えない演技力
・音楽とレジーが最高にカッコ
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

3.7

⚠︎つい最近までSWシリーズに超難しそうだなという苦手意識があった人間なりの、あらすじと感想です

ハン・ソロがアルフォートから生身の人間に戻れた!よかったね!レイア姫も嬉しいね!
主人公たちは「我が
>>続きを読む

ウェディング・フィーバー ゲスな男女のハワイ旅行(2016年製作の映画)

3.6

ちょうど良い下品さ
低レベルな下ネタで数攻めてるわけではなく面白いです
中国産花火のとこもふふっとなりました

なによりも妹役の方の体当たり演技が、いやなんかもう凄いというか予定よりギャラを上乗せして
>>続きを読む

パージ:大統領令(2016年製作の映画)

3.2

イかれてる制度をついに廃止しようという内容だし、正義の議員と最強SPがメインだから安心感あって、まあマンネリですよね

パージに対する宗教感が増してたことがなんか生々しかった

チョコバーくらいわたし
>>続きを読む

パージ:アナーキー(2014年製作の映画)

3.9

結構面白かった!そうです、この設定なら街に飛び出して鬱憤を浄化させる銃撃戦をすべきです
1作目より遥かにパワーアップ!軸浮いてなかった。笑

結局全部、弱肉強食
金と権力を持ってる者が弱者を食ってく中
>>続きを読む

パージ(2013年製作の映画)

2.8

予告、予想、設定を遥かに下回る映画
1年のうち12時間だけ殺人が公認されるというめちゃくちゃ面白そうな設定なのに流れが平坦だった…勿体ない

パージの中でビクビクしながらもお姉ちゃんの彼氏とバチバチや
>>続きを読む

ちいさなプリンセス ソフィア/はじまりのものがたり(2013年製作の映画)

3.9

まさかこれを見てこんなに「羨ましい」って強く感じるとは思いませんでした
ある意味もっと早く出会いたかったです


ディズニープリンセスといえども、ロリちゃんには興味ないので素通りしてましたが、ジャケ写
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.6

めっちゃカッコいいですね!!!!

豪快なカーチェイスもオシャレな洋楽も、曲に合わせたリズムの取り方もクールで無表情なベイビーも最高にカッコよかった
映画館で見るべきです

一人一人に突っ込みたいとこ
>>続きを読む

スパイキッズ(2001年製作の映画)

3.3

スパイver. Mr.インクレディブル

イボ持ちの弟くんの才能がどんどん開花していくのを見てあったかい気持ちになった

ザ・レイド(2011年製作の映画)

4.7

これ凄い!めっちゃ闘う!見て!
オススメ!
各階で着実に敵を殺し、最後にラスボスと戦います。そうです、これは過激派マリオです!

ただただ、銃撃戦や肉弾戦を楽しむ映画
何も考えずに人がバンバンやる姿を
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

3.4

BGMが最高でした
あとトイストーリー2のあの場面の本ネタのところも見れたし、ヨーダ登場したし盛り上がってきた…!と思いました、分かんないけど

あと、もっちゃりした姫に「ワルな俺」をゴリ押しして口説
>>続きを読む

101匹わんちゃん(1960年製作の映画)

3.8

ちょっと待ってワンちゃんが超可愛すぎる
しっぽフリフリ かわいい
笑顔ももちろん かわいい
悲しんでる顔も見たくないけど可愛いか可愛くないかで言ったら…かわいい

普段アクションが少し好きで特になんも
>>続きを読む

4ヶ月、3週と2日(2007年製作の映画)

3.9

見ててなんというか、とっっってもお腹がいっぱいです。見応えあった……

友達の中絶を手伝う女子大生の話なんですけど まあ、この友達がひどい!頭のネジがゆるくて現実なめてるし自分のことしか考えてない
>>続きを読む

タイピスト!(2012年製作の映画)

3.3

ストレートな恋愛スポ根もの

ファッションがとっ…ても可愛かった♡
エンドロールの音楽も、タイプの音をうまく使っててオシャレだった
強調したいからもっかい言う
ファッションが可愛かった(まじで)

アニー・ホール(1977年製作の映画)

4.0

最初の「自分の様な人間を会員にするようなクラブには、絶対に入りたいとは思わないね。」という引用の言葉を聞いた時から あ、好きだしこの映画がわかるかも って思った。笑

付き合いはじめた頃はアツアツで、
>>続きを読む

わんわん物語(1955年製作の映画)

3.8

わ、わんわんが可愛すぎる……!
特に幼少期レディちゃん!かわいすぎて口開いた……

あの有名なシーンは本当にロマンティック
それだけでなく、ハラハラする展開も楽しめました

てか「わんわん物語」ってい
>>続きを読む

イーグル・ジャンプ(2016年製作の映画)

3.4

努力と勇気と根性が1番大切だってことですね

キングスマンでスーツ着てアクションしてた人と同一人物に見えない
タロンエガートンすごい……

マジック・イン・ムーンライト(2014年製作の映画)

3.4

こんなにオシャレな原題見たことありますか?! わたしはないです!
題名だけでなく劇中の音楽も天文台のシーンも最高にオシャレでした

論理的にいかないのが人の感情で、恋だし、むしろ「何故かわかんないけす
>>続きを読む

お買いもの中毒な私!(2009年製作の映画)

3.1

the 反面教師映画
底なしの物欲分かる、何も考えずに色々買うのは女の夢だよ

4月から東京駅の大丸と友達になる私にはほんの少しだけヒヤッとする内容でした


面白くはないですしファッションも外国だな
>>続きを読む

テッド 2(2015年製作の映画)

3.1

B級洋画大好きだから下ネタとブラックユーモアだけを楽しもうって思って見ました
話しの展開とか細かいとこをヤク中くまさんに求めないですよ

でもね、それでも、粗い展開と大御所さんの無駄遣いは気になってし
>>続きを読む

ニキータ(1990年製作の映画)

3.8

恋と任務の間で揺れる、無邪気で泣き虫な工作員の女の子のお話し

最後のベッドシーンと「どこで笑顔を習った?」「あなたによ」のやりとりが愛を感じて良かった
すべてを包み込むマルコ、器が大きくて最高にカッ
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

3.3

昔ながらのチープなCGシーンが味があって良かったです

あとTDL大好きマンからしたら勿論のことですが「あ!スターツアーズじゃん!」となりました、あれすごい再現してるのね
次乗る機会が楽しみです

>>続きを読む

シングルマン(2009年製作の映画)

3.2

綺麗。シーン1つひとつが本当に綺麗。
あんなに綺麗な人の死に方初めて見ました
感情と色味がシンクロしてるのが素敵

起承転結より物語の過程を重視する人にオススメ

最後のオチだけ小学生の発想なんじゃな
>>続きを読む

クローサー(2004年製作の映画)

2.8

男は愛し合っているからこそ どんな真実でも共有すべきだ、と主張し
女は愛し合っているからこそ 秘密にすべきこともある、と主張する
あるあるですねコレ

男女の価値観の違いが生々しく描かれています

>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

4.7

価値観が違うことを密かに理解していながら相手のことが好きで惹かれあっていく。でも、価値観が違うから喧嘩をしてズレを感じて別れて、また新たな人を求める。夏が終わっても秋が来るから新たな人と出逢える。>>続きを読む

>|