あいさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • あいさんの鑑賞したドラマ
あい

あい

映画(3)
ドラマ(43)
  • List view
  • Grid view

ここに来て抱きしめて(2018年製作のドラマ)

3.5

物語そのものはものすごく重い。
それをヒロインのナグォンが引き上げてくれた感じ。

とりあえずどうしようもないやつが大渋滞なドラマだった。
警察すきありすぎ。
みんな夜道一人になりすぎ。そりゃ狙われる
>>続きを読む

0

私のIDはカンナム美人(2018年製作のドラマ)

3.7

チャ・ウヌかっこいい…顔ちっさ!
周りの女優さんたちが気の毒なほど顔が小さい!
ストーリーは面白かったし、テーマも良かったと思う。
スアみたいな女の子いるよね。割と普通にいると思う。
韓国の外見至上主
>>続きを読む

0

あやしいパートナー ~Destiny Lovers~(2017年製作のドラマ)

4.2

いや〜!チ・チャンウク優勝!
一体どんな徳を積んだらあんな顔に生まれるの…

ストーリーは意外にも事件物で、犯人のサイコパス感がいい味出してる。
うまい役者さんだなと思いました。

ただ、お得意の記憶
>>続きを読む

0

スタートアップ: 夢の扉(2020年製作のドラマ)

4.0

ジピョン推し
久しぶりにこんなに推せる2番手?に遭遇。めっちゃググりました笑
恋するジェネレーションの2番手コンテ以来だわ

最初はふーんって感じだったけど、話が進むに連れて、ジピョンしか見えなくなっ
>>続きを読む

0

ある春の夜に(2019年製作のドラマ)

3.9

チョンヘインが好きで鑑賞。
韓国の結婚ってこんな親がしゃしゃり出てくるものなの??ドラマだから?

ドラマの作り方とか、映像とか、演技とかは好きな作品でした。

主役二人が前半死んでるような表情でした
>>続きを読む

0

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

4.1

1ヶ月かかってやっと視聴。
前半はムニョンのとんでもキャラと、ガンテの死んだ目のお陰でなかなか物語にはまれず、前半見るだけで1ヶ月近くかかった。。
8話くらいから個人的に面白くなり始め(私的韓ドラある
>>続きを読む

0

知ってるワイフ(2018年製作のドラマ)

4.0

チソン大好きで視聴。
チソン目当てだったのに、彼よりハン・ジミンに心を奪われました。
ある春の夜にでは正直苦手だったのに、ソ・ウジン役が素晴らしくハマってた!!

今まで見た韓流ドラマのヒロインの中で
>>続きを読む

0

恋するアプリ Love Alarm(2019年製作のドラマ)

3.8

まじでどっちとどうなるの!
わからない!
ソノと結ばれて欲しいけど、ヘヨンも報われて欲しい。

わからないと言えば、あそこで別れる意味がよくわからない…
韓流ドラマあるあるか…

とりあえず、二人とも
>>続きを読む

0

愛しのホロ(2020年製作のドラマ)

4.1

あんまり期待してなかったけど、思いの外楽しめた。
コ・ナンド役もハン・ソヨン役も知らない俳優さんだったけど、物語には入り込めました。

早く二人のラブラブなところが見たくて最後までやきもきしたけど、周
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.5

ずっと見たかった作品、やっと見た!
展開が早くて飽きずに見ることが出来た。
一気に2年とか7年とか4年とか過ぎるから、一体今何歳なんだとか考えてた笑

パクセロイいい…こんな人に想われるとか大変だけど
>>続きを読む

0

椿の花咲く頃(2019年製作のドラマ)

4.6

どこの国も母親って強くて特別な存在だなと思わされた。
人が人に会って成長していく様が上手に描かれていて、そこにはとても感動しました。
母に自分以外の大切な存在ができてしまうというピルグの葛藤の描き方も
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.7

3日かけて一気に見ました
1話が長いのでなかなか終わらなかったけど、ストーリーも設定も配役も全て良かった!ところどころ簡素な場面もあったけど、久しぶりに韓ドラで目が赤くなるほど泣きました。

南北って
>>続きを読む

0

ロマンスは別冊付録(2019年製作のドラマ)

4.0

本か無性に読みたくなる
働きたくなる
年下の頼れる彼氏素晴らしい!

につきるドラマだった

みんな生き生き仕事してて羨ましくなる!
個人的にソン代理が好き
すごく人間らしい

ヒロインに子供いる設定
>>続きを読む

0

恋するジェネレーション(2015年製作のドラマ)

4.1

思った以上に面白かった
コンテいいですね!
ヒーローよりコンテ派でした

ヒロインの女の子可愛かったなぁ…
学校にいると、その世界が全てって感じになるんだよな…
世界はもっともっと広いのに

0

ナイショの恋していいですか!?(2014年製作のドラマ)

4.0

ソ・イングク目当てで視聴

高校生の役をうまく演じてると思う
言葉遣いとか、態度とか

ミンソクの友達とのやりとりとか楽しすぎた
ヒロインの髪と姿勢が気になって気になって…途中で少し変身してほしかった

0

上流社会(2015年製作のドラマ)

3.0

ヒョンシク目当てで視聴
主役二人より断然チャンス&ジイカップルの方がいい

終わり方があっさりって感じでした

0

青い海の伝説(2016年製作のドラマ)

4.4

最初から最後まで面白かった
イ・ミンホビジュアル神
チョンジヒョンあんまり好きじゃなかったけど、この作品で少し好きになりました。

0

花郎(ファラン)(2016年製作のドラマ)

4.2

パクヒョンシク目当てで視聴

最初何回も挫折仕掛けたけど、5話くらいから面白くなってきて完走

もっと争いとかあるのかと思えばそうでもなかった

ヒロインがちょっと苦手でした

0

カノジョは嘘を愛しすぎてる(2017年製作のドラマ)

3.9

ストーリーは日本の映画版とは全く違う
日本の映画はダークな感じかしたけど、こっちはTHE韓流ドラマって感じがした。
どっちもそれぞれ魅力的

ただ歌唱力は日本版が好きかな
あれは初めて聞いたとき驚いた
>>続きを読む

0

W -君と僕の世界-(2016年製作のドラマ)

3.8

主役二人のビジュアルがいい

ただ、漫画の世界だったり、現実だったりで途中訳わからなくなった

0

ああ、私の幽霊さま(2015年製作のドラマ)

4.0

パク・ボヨンがひたすら可愛い
ストーリー面白い
霊媒師なおばさんが好き笑
ただ、シェフが好きになったのって幽霊の方じゃないの?と思ったらなんか複雑な気持ちになった
あとは安定のスーシェフ笑

0

あなたが眠っている間に(2017年製作のドラマ)

4.0

ヒロインの女の子のどこが魅力なのかがいまいちわからなかった…
でもチョンヘインの片想いがすごくいい!かっこいい!

イ・ジョンソクは毎回似たような役な気がしてくる…
ストーリー自体は割と面白かった!

0

恋のゴールドメダル~僕が恋したキム・ボクジュ~(2016年製作のドラマ)

4.1

ナムジュヒョク目当てで視聴
大学生だった頃に戻りたくなる
期待してなかったけど面白かった

0

相続者たち(2013年製作のドラマ)

4.6

イ・ミンホ演じるキム・タンの全てが神がかってる…
イケメン過ぎる…
パク・シネちゃんは最初見たとき可愛くないなと思ったんですが、慣れると美人に見えてくる不思議

0

屋根部屋のプリンス(2012年製作のドラマ)

4.3

期待してなかったけど、予想以上に面白かったです。
二人が最後会えなくなるのはすごく悲しかった…

欲を言えば最後世子の生まれ変わりと再開して、二人のその後が見たかった

0

宮〜LOVE IN PALACE(2006年製作のドラマ)

3.9

おばあちゃんの髪が気になって気になって…
政略結婚してから愛を育むのがよかったけど、きちんと気持ちが通じ合うまでが長すぎる…

0

ステキな片想い(2015年製作のドラマ)

3.3

チョンイル目当てで視聴
ヒロインの女
女優さんとてもきれいです。
1話が短いので一日でまとめて見れました。

ただチョンイルのスーツに短パンだけはどうしても受け付けなかった

0

シンデレラと4人の騎士<ナイト>(2016年製作のドラマ)

3.3

ヒロインの顔が苦手でなかなか感情移入できず…

長男くん、本命がいるのにヒロインにってのが微妙に納得いかず

0

力の強い女ト・ボンスン(2017年製作のドラマ)

4.6

最高に面白かった!韓流ドラマで二番目くらいに好きです。
パクヒョンシクの作品を初めて見ました。
演技もうまいし、何よりカッコいい!スタイル良すぎ!
トボンスンにメロメロになった時の演技が秀逸

パク・
>>続きを読む

0

百年の花嫁(2014年製作のドラマ)

3.5

ヒロインに惹かれていくさまがよかった
珍しく金持ちでもいい父親をみた

0

彼女はキレイだった(2015年製作のドラマ)

4.0

ヒロインにデレデレのパクソジュンが可愛かった!

0

じれったいロマンス(2016年製作のドラマ)

3.2

惹かれ合ってるならさっさとひっついてくれ!とじれったかった
タイトルの通り笑

0

タンタラ~キミを感じてる(2016年製作のドラマ)

3.8

チソン見たさに視聴
ヘリとの恋愛はいらなかった気がしますが…チソンの演技が上手くて引き込まれました。

0

秘密(2013年製作のドラマ)

4.1

チソン見たさに視聴
キルミーヒールミーのチャドヒョンを演じた人とは思えないほど別人でした
さすがの演技力!
ヒロインをどんどん好きになっていく演技が素敵でした… 大好きな俳優さんです。 

ストーリー
>>続きを読む

0

ショッピング王ルイ(2016年製作のドラマ)

3.4

ソ・イングク…カッコいい… 
ナム・ジヒョンちゃんも素朴でめちゃくちゃ可愛いです!
すごくいいカップルだと思います。

ソ・イングクのあの可愛さは演技なのか、素なのか…

0
>|