toshiさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

toshi

toshi

映画(299)
ドラマ(0)
アニメ(1)

マッハ!(2003年製作の映画)

4.5

トニー・ジャーの動きが凄い。古式ムエタイの肘打ち膝蹴り恐るべし。
私のお気に入りは侮辱の蹴り!!!です。 

ガントレット(1977年製作の映画)

4.3

荒唐無稽で好きです。面白ければそれで良し!な精神の映画です。話も分かりやすいし。

幕末太陽傳(1957年製作の映画)

5.0

昔、マンガの「栄光なき天才たち」での川島雄三の回でこの映画に興味を持ちずっと観たかった映画でした。昔の映画だし退屈するかもと考えていたのですが、そんなことは微塵も感じさせない程テンポが良く、見終わった>>続きを読む

ファイティング・ダディ 怒りの除雪車(2014年製作の映画)

4.0

邦題はもうちょっと何とかならんかったんかな。ストーリーは渋めで好きです。

タンポポ(1985年製作の映画)

5.0

大滝秀治さんが凄く美味しそうに鴨南蛮そば食べてたり、ホームレスの作るオムライスが滅茶苦茶美味しそう… 駄目だ腹減ってきた

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

5.0

ジブリのアニメでラピュタが一番好きです。前半の山場、シータ救出時のチャンスは一度!走りながらかっさらえ!のシーンは何度観ても手に力が入ります(笑)

クレヨンしんちゃん ガチンコ!逆襲のロボとーちゃん(2014年製作の映画)

5.0

飲み屋で隣りに座った人がクレヨンしんちゃんシリーズについて熱く語っていて、自分は少ししか観たことがないと話すとこの作品を勧められ、興味が湧き後日視聴しました。モーレツ大人帝国しか知らなかったので観てみ>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

まさかクレヨンしんちゃんで涙くとは思わなかった。最後しんのすけが階段を駆け上がるシーンを泣きながら鑑賞してました。

DEAD OR ALIVE 犯罪者(1999年製作の映画)

5.0

三池崇史監督の出世作。途中まではマフィア、ヤクザのイザコザなど特に変わった話ではないのですが、ラストは衝撃的でした。自分は夜中に1人で大爆笑しました。ズルいあんなん笑うわ(笑)

イップ・マン 完結(2019年製作の映画)

5.0

イップ師匠アメリカに行く。ドニー・イェンのイップ師匠はこれで見納め。大好きなシリーズでしたので少し寂しいです。敵役のスコット・アドキンスはキレッキレの動きで中国武術家を薙ぎ倒していき敵役として魅力十分>>続きを読む