たか坊さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • たか坊さんの鑑賞したドラマ
たか坊

たか坊

映画(410)
ドラマ(14)
アニメ(0)

チェルノブイリ(2019年製作のドラマ)

5.0

史実系

チェルノブイリ原発事故がいかに起きたかを克明にドラマ化。
全5話をイッキ見。見終わって約30分が過ぎたが、まだソファから立ち上がれない…。原発事故はリアルタイムでニュース等で知ってはいたが、
>>続きを読む

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

4.0

マーベルアクションスリラー系

マーベル系はなるべく避けてきたが、エリザベス・オルセンに引かれてみてしまった。
確かにおもしろい。ただいろいろな関係性がいまいちわかってなく、完全にのることが出来なかっ
>>続きを読む

0

コネクト(2022年製作のドラマ)

3.5

SFバイオレンス系

韓国ドラマを三池崇史が撮ったと聞いて、思わずDisney+入っちゃうよねぇ。
いやなかなか面白かった。グロさを期待してたけど、Disney仕様なのか、思ったほどでもなく誰でもいけ
>>続きを読む

0

ナルコの神(2022年製作のドラマ)

4.5

麻薬カルテル系

キャストがハ・ジョンウ‪×ファン・ジョンミンとだけで点数はそりゃもう4点クリアですよ。
実話をもとに描かれたドラマ。
マジで韓国人が別の国であんな麻薬王国を作ってたの?まぁどこまでが
>>続きを読む

0

白い巨塔(2003年製作のドラマ)

5.0

病院内人間ドラマ系

リアルタイムで観て、もう何度見直したことか…それだけ素晴らしい作品。今まで作られた日本のドラマ作品のトップに入る作品。「教授選挙編」「医療裁判編」と 2クールに渡り作られ、日本の
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

アンチヒーローS2系

いやぁ観終わっていたのに記録残し忘れていた…

S1よりハードに、よりグロく。マジで楽しめました。毎週金曜が楽しみでしかたなかった。とにかく早く続きが観たい。

S1ではブッチ
>>続きを読む

0

コブラ会 シーズン2(2019年製作のドラマ)

4.5

ベストキッド後日譚系

S1からほぼ日を開けずに鑑賞。
いやぁ面白くなってきました。ジョニーとダニエルさんの近づくとまた離れる、実はお互い似た者同士なのに、分かり合えない、二人の恋愛劇を観ているかのよ
>>続きを読む

0

コブラ会 シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.0

ベスト・キッド後日譚系

ベストキッド1の登場人物で当時悪役に徹した敵役ジョニーに焦点を充てたドラマ。
しかし意外にダニエルさんの出演も多く、昔のようにいがみ合いが続く。ジョニーはあの映画内での試合に
>>続きを読む

0

クェダム:禁断の都市怪談(2020年製作のドラマ)

3.5

韓国短編ホラー系

1話あたり8分前後×8話とさくっと簡単に観れる。話も日本の都市伝説っぽく、話が入ってきやすい。低予算っぽいけどなかなかがんばっていて楽しめた。最近韓国ホラーがすごく面白い。
全体を
>>続きを読む

0

呪怨:呪いの家(2020年製作のドラマ)

4.0

古典Jホラー系

内容は呪怨beginningと言ったところ。あのじっとりとしたジャパニーズホラーが存分に味わえます。伽耶子といった呪怨のキャラは出てこないけど…ただこれからあの俊雄君がどうなっていく
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.5

アンチヒーロー系

事故でヒーローに恋人を殺されてしまったことから、同じような連中とヒーローを潰していくという話。正直「アメリカ万歳、アメリカこそ最高」系のマーベルやDCのヒーローものは苦手だったけど
>>続きを読む

0

もう誰も愛さない(1991年製作のドラマ)

5.0

元祖ジェットコースタードラマ

もう話はめちゃくちゃ。絶対ありえない。だけど観ちゃう、毎回楽しみだったなぁ〜。
これだけ主要登場人物が死ぬドラマがあっただろうか?でもそこが大好きなところ。またこんな風
>>続きを読む

0

池袋ウエストゲートパーク(2000年製作のドラマ)

5.0

IWGPクドカン系

毎回楽しみに観ており、今まで何回も観てきたドラマ。終わり方は「うーむ」だったが。
出演者は今では主役級の連中ばかりでかなり豪華。こっそり小栗旬もいるし。

また同じメンツで映画化
>>続きを読む

0

今日から俺は!!(2018年製作のドラマ)

5.0

福田印系

ドラマは通してほとんど観ていないが、これは別。毎週楽しみにしていた。
もう佐藤二朗が出てくるだけで何かしてやる感を出し、予想を上回ることをして大笑い。一緒の場面の演者の笑いをこらえている姿
>>続きを読む

0