西子174さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 西子174さんの鑑賞したドラマ
西子174

西子174

どんなに退屈な世界でも映画を見ることでびっくりしたり感動したり理不尽さに泣いたり、自分の世界では起こり得ないことを見ることができる。

いろいろまとめて映画をみます
その中で偶然共通項を見つけたり
同日見た映画にすべて同じ脇役の人が出演していたりします
それもメモしていきます

映画(72)
ドラマ(15)

同期のサクラ(2019年製作のドラマ)

2.0

キレられるわ そりゃ





正直サクラがうらやましい
自分を通しても許される人とそうでない人
運や周り、力を持つ人間が味方になってくれる、タイミングも

現実は違う

どんなに間違っていてもそれに
>>続きを読む

0

チート~詐欺師の皆さん、ご注意ください~(2019年製作のドラマ)

2.0

まだ見始めなので。。。
2スタートで。


これってコンフィデンスマン.jpが売れたから作られたドラマ?

長澤まさみの演技にはしっくりきた騙すお芝居も本田翼のではちょっと違うかなって思ってしまう
>>続きを読む

0

偽装不倫(2019年製作のドラマ)

2.2

映像全体にしゃをかけるのは何故なのか
他のドラマでも多々あるが最初から最後まで1話だけでなく2話めも
この効果って空想のシーンとか思い出の時に使うのではないのか
これが見辛くて仕方ない
目が乾いてかす
>>続きを読む

0

あなたの番です(2019年製作のドラマ)

4.0

おもしろい、怖いんだけど気になって見てしまう
ドキドキしながら毎週見てます

ただHuluに加入していないのでアナザーストーリーが気になって仕方ない

0

イノセンス〜冤罪弁護士〜(2019年製作のドラマ)

2.0

脱落。

主人公に魅力が足りない
見続けたいと思うほど主人公に魅力がない。
ただ不摂生、金欠、無気力なようで何かいつも大切なことに気づけるすごい人

うーん
主人公に売れる設定のっけてみましたみたいな
>>続きを読む

0

メゾン・ド・ポリス(2019年製作のドラマ)

2.5

高畑充希がハキハキしているのがいい
今までもじょもじょ話をして女子が嫌いそうな女子という感じの演技がどうも気になって仕方ありませんでした

新人刑事と男性陣との関わりを通して事件を解決していく、内容が
>>続きを読む

0

トレース~科捜研の男~(2019年製作のドラマ)

2.0

脱落

主人公の設定に魅力が足りない
ただ暗い、協調性がない、不幸な生い立ちという設定で共感や手を貸したいと思う要素がキャラクターにない
今期ドラマ、イノセンスにも同じことを思った。

テンポも悪いの
>>続きを読む

0

3年A組ー今から皆さんは、人質ですー(2019年製作のドラマ)

2.9

雰囲気が懐かしい
学園ドラマって昔面白かったしよく話題になっていたような
GTOも反町隆史と松嶋菜々子のは面白くて夢中になっていたな

今回このドラマは夢中になれるのか
自分がおばさんになって学生時代
>>続きを読む

0

乱反射(2018年製作のドラマ)

3.3

幼い子どもを持っているからこそ序盤からあまり本腰入れずに見てしまいました。

子どもを持ってその子どもが存在しなくなるなんて事件事故病気などで失う
悲劇でしかないと思う

ストーリーは短絡的なバカたち
>>続きを読む

0

グッド・ドクター(2018年製作のドラマ)

3.5

女子高生の回で思うこと

お母さんとしてできることこれしかないのに

違うんだよ
お母さんとしてじゃなくてお母さんになる前にあなたは大人になる必要があるんだよ
そして大人ならちゃんと決められた妊婦健診
>>続きを読む

0