にっこりさんの映画レビュー・感想・評価

にっこり

にっこり

色々な映画からドラマまで見ていきたいと思います!
レビューは語彙力がないため、よくわからない部分があるのはご承知ください!また映画通と呼ばれるような方達とは別の解釈多いですwwよろしくお願いします!

映画(12)
ドラマ(0)
  • 12Marks
  • 0Clips
  • 7Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

3.9

相変わらずデヴィッド・フィンチャー節炸裂してるなーww実在の人物にフォーカスするの上手wwマーク・ザッカーバーグは富と名声は手に入れることができたけど、身近な人々は離れていってしまう…まさしく…天才は>>続きを読む

予言(2004年製作の映画)

3.3

『感染』が訳がわからなかったけど、『予言』の方はまだ、単純明快かな…
死の予言が書かれた新聞が届いてしまうというストーリー。
ただ、とても残念なのがどちらも雰囲気ホラーだということ…
『感染』は映像の
>>続きを読む

死霊館のシスター(2018年製作の映画)

3.7

エンフィールド事件の元凶、ヴァラクに焦点を当てた物語。エンフィールド事件でも言えることだけれど、やっぱりヴァラク強すぎww
人の弱さにつけこみながら、他人に憑依しようとする力はやっぱりスゴい!
死霊館
>>続きを読む

ゾディアック(2006年製作の映画)

3.8

なんと、このモヤモヤした感じの映画は!
ゾディアックという謎の殺人鬼に人生の舵を翻弄されてしまった人達のお話。実在した事件が元ということなのですが、登場人物が多すぎなのと様々な地名が出てくるので、頭の
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.9

社畜になってしまった大人のクリストファー・ロビンとプーさんたち100エーカーの森の仲間達が再会するお話なんだけども、プーさんの心の広さが半端ない笑笑
決しておつむが小さいことなんてないよ…プー…って言
>>続きを読む

累 かさね(2018年製作の映画)

4.3

もう既に2回目の鑑賞です!!
いや、面白すぎる!!土屋太鳳と芳根京子の累とニナの顔交換が自然すぎる!!
久しぶりにガチでハマりそうな映画です!!
また、主題歌のAimerの「Black Bird」が物
>>続きを読む

GAMERA1999(1999年製作の映画)

3.5

ガメラ3のメイキングなのですが…
ただのメイキングじゃない!!!!!
監督である金子修介と特技監督の樋口真嗣の意思疎通不足によって、全てのシワを受け止めるプロデューサーの南里幸の苦悩…
終始、険悪ムー
>>続きを読む

バイバイマン(2016年製作の映画)

3.1

名前を知っただけで幻覚と幻聴に襲われ最終的には死んでしまうというトンデモな映画ww
ストーリーとしては割とホラー映画のパターンに当てはめた感じ。
『バイバイマン』という名前を知ってはいけないというのは
>>続きを読む

ファンタスティック・フォー(2015年製作の映画)

3.3

ファンタスティック・フォーのリブート版…
ですが、まさかのプロローグ止まりですww
なので評価が難しいですが、皆さんが仰る通り以前の映画でやってる変化の過程部分を更に濃厚にしている感じなので「いや、知
>>続きを読む

日本沈没(2006年製作の映画)

3.8

小学生の頃から好きな映画の1つです!
なんと言っても特撮のシーンが良い!!
さすがは樋口組って感じですね!!
ストーリーは恋物語の比重が少し多めで『シン・ゴジラ』のように官僚メインの話ではないので、自
>>続きを読む

パワーレンジャー(2017年製作の映画)

3.7

いわゆる日本の戦隊ヒーローのハリウッド映画版!!
たぶん、パワーレンジャーでも人気があるジュウレンジャーなのかな??
力を手に入れて→揉めて→力を合わせる
というド定番ストーリーですが自分も含めてです
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター みんなの物語(2018年製作の映画)

3.9

久々の夏休みポケモン映画!
中学3年生頃(2011年)までは足繁く行ってましたが、ここ最近はご無沙汰でしたw
久々に鑑賞した感想は、まずポケモン映画をかつて見ていて、「どうせ、子供向けだろ…?」って思
>>続きを読む