nishio3さんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

nishio3

nishio3

映画(299)
ドラマ(18)
アニメ(0)

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

4.0

17年のシリーズ最終章
私が観たかったX-MENとは少し違っていた。

もちろんヒューは最高のウルヴァリン。
人とそれ以外の存在の対立、融和への回答は…
ローラ達に託されたのか、な?

2020080
>>続きを読む

アメリカン・フライヤーズ(1985年製作の映画)

4.0

壮大なロケーションに没入感と爽快感
兄弟愛に涙、涙。
どこかネット配信して無いかな😅

ヤング・ゼネレーション(1979年製作の映画)

4.0

記 20170531
大学生の時に午後のロードショー的な枠で鑑賞。
当時はスカッとしたものだけど今観たらどうかな(^_^;)

ナビゲイター(1986年製作の映画)

4.0

大宮ハタシネマ
中学生の時に親友と鑑賞
CGが本格的に導入されたSF映画
と思ったら親子愛がテーマ?
不思議な感動のあった映画。
未知との遭遇カテゴリならETよりも好き。

SATCのサラジェシカパー
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.0

1作目大好きすぎてもう3年前?
な今作。
IMAXポスター狙いで木場に土曜初回を観るもポスター貰えず。そのせいか波に乗り切れずアレレという感じ。
IMAX鑑賞は4列目中央で過去最高に3Dでした。

2
>>続きを読む

無限の住人(2017年製作の映画)

4.0

想定外にハマってたキムタク万次!
豪華キャストに盛り込み過ぎのストーリー!
魅力十分の映画に仕上がっていた!!

けども…ぶった斬りエンタテインメント…結構グロい。
原作描写もグロっちゃグロいがグロく
>>続きを読む

コンカッション(2015年製作の映画)

3.5

全米が病んでる!!
て感じなんでしょうか。
スターか平凡な人生か?
誤魔化した医療機関も悪いけれど
それを押し流す程の熱狂。
何が正しいのか謎。

トゥモローランド(2015年製作の映画)

4.2

好きな映画!
一般受けしないのは仕方が無いとして。
諦めない!っていうテーマは素敵!


20230501追記
久々いいね貰った記念
ディズニー映画の中ではピカイチに好き。
この作品の前までは「TRO
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

4.0

ニューヨークでIMAXで公開初日に観れたのだけでも幸せだったのだけど。
映画館選択をミスってた。
IMAX最大スクリーン劇場じゃ無いのを後から知って…残念!

チア☆ダン 女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話(2017年製作の映画)

4.2

高校時代がはるか彼方の
おじさんでも泣けました!
最初から真剣に好きな事でなくてもいい。
常に努力の積み重ね。
いつ迄経っても大事な事。
キラッキラッな女優さん達が解りやすく教えてくれました!
思い出
>>続きを読む

パッセンジャー(2016年製作の映画)

4.0

20170424記
とっても良い映画。
自分ならどうする???
人として究極の選択。と、その連鎖。
音楽が…もっとドラマティックだと😅











????追記ネタバレ含む。
ラスト、ロビー
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

2.3

大画面で観る環境が無い場合、

単品では人に勧められないハードルの高さ。


追記
3Dで観た時の宇宙の美しさが忘れられない😊

さらに追記 20220730

ラブ&サンダー鑑賞後、
アレ?俺、最初
>>続きを読む

ラッシュ/プライドと友情(2013年製作の映画)

4.7

ライバルがいてこそ輝く人生の一瞬!
公開当時に鑑賞。
凝った絵作り、時代の色を表現しつつ古臭く感じさせないビジュアルテクニック!
実話の重みと相まって鳥肌!涙の感動!

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.0

普段観ないジャンル、タイムリーなので鑑賞。
英語ネイティヴでないとミュージカルってっ??
…と思わせる唐突なオープニング。

色が綺麗、舞台が綺麗、何もかもが綺麗。
ハリウッドという土地柄、特色をロマ
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

4.2

スカッと観れるシンプルさととても大事なメッセージ。
なんで事故ったの?とか言わない!
IMAX3D鑑賞正解!4Dも行く!超楽しそう!!