しおりさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

しおり

しおり

映画(285)
ドラマ(282)
アニメ(0)

GCHQ:英国サイバー諜報局(2022年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かった…!
エンジニアの頭の中を描写するための演出が結構クセ強なので1話で心折れかけたけど2話中盤でバチクソ面白くなり、そこからはもう沼。

主人公は大学休学中のGCHQ(イギリス版CIAのサイバ
>>続きを読む

2

ノーマル・ピープル(2020年製作のドラマ)

4.5

「俺たちの関係、何かが違えばもっと単純だったかも」
コネルが言うこのセリフがこの2人の全て。
実家の太さ?出会い方?プロムへの誘い?
何が違ってたらnormalだったかな…。

裕福だけど愛のない家庭
>>続きを読む

0

HEARTSTOPPER ハートストッパー(2022年製作のドラマ)

4.0

LもGもBもTもQもみんな描かれてるかわいいドラマ。
アートワークがかわいいし、音楽も最高!
15歳の多様性すごい。
カムアウトしてもいいし、しなくてもいいし〜みたいな温かさ、友だちの生きやすさを全力
>>続きを読む

0

ラブ&アナーキー シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.0

ぶっ飛んでる!w
普通に不倫するしみんな全然仕事しないし
ランチで飲酒するし…でもとても本能に正直で、個人主義だから自らの主張を貫くことに抵抗がないのかな。

0

私たちの青い夏 シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

みんなスザンナが大好きだから
スザンナの遺した言葉にみんながとらわれすぎてしまって
前半はそれぞれがすごく辛い思いを抱えてるシーズンだった気がする。

でも!私はteam Jereなので7話で叫び8話
>>続きを読む

0

ペイン・キラー(2023年製作のドラマ)

3.5

精神的に余裕があるときに観ないと報われなさすぎてやられちゃう作品。
なにせ実話に基づく作品だから。

お金儲けのカラクリと市場の需要が
そのまま持つ者と持たざる者でできあがっちゃってるから終始キツイ。
>>続きを読む

2

リンカーン弁護士 シーズン2(2023年製作のドラマ)

5.0

大好きミッキー😍
出てくる人みんな魅力的で最高。
永遠に続いてほしい。
シーズン3も絶対観る。

4

ハンド・オブ・ゴッド シーズン1(2014年製作のドラマ)

4.0

よく聞いているポッドキャストがたまたまキリスト教を特集していて、それを聞いた直後に観たので
主人公が洗礼を受け傾倒していく様子が少し理解しやすかった。
それでも無宗教の私は「うーん…」となる場面も多く
>>続きを読む

0

D.P. −脱走兵追跡官−: シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

待望のシーズン2。
ソクポンヒョンが命懸けで訴えた軍のクソ体質、事件後も全く変わらないどころか悪化している。
そんな現実にジュノやソクポンの仲間たちが絶望しているところにシーズン1のエピローグで衝撃だ
>>続きを読む

0

私たちの青い夏 シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.0

We'are all beautiful in our wayだよねぇー!
真夏の今、ピッタリの作品♡

アメリカのティーンになった気分に浸れるエモドラマ◎
ベリーたちとママたちの間の世代だから、どち
>>続きを読む

0

生まれ変わってもよろしく(2023年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーより広告がすごい気になった。
関節と気分の落ち込みに効くサプリって何?!笑
守備範囲広すぎて、うっかり購買意欲掻き立てられた。笑
あと急にフラメンコ踊るのが本当ビックリした。笑
いくら前世が
>>続きを読む

2

ダリとカムジャタン~真逆なフタリ~(2021年製作のドラマ)

3.8

家にお金の絵を飾ってる男イヤだけど、チン先生ならいいかな…♡ってなるかならないかはさておき、笑
ダリが可愛くて頑張り屋さんだからサクッと観れました。
知性と品格が滲み出てるから
窮地に追い込まれても誰
>>続きを読む

0

セレブリティ(2023年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ゴシップガール+プロミシングヤングウーマンぽい感じ。
SNSの闇とメディアリテラシーを問うドラマだけど、ここに出てくるセレブはみんな一線を超えてしまっている。

話数的にはサクッと観れるけど、余韻は重
>>続きを読む

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

3.0

キム秘書パロディがあったり
あまちゃんもじりがあったりして
意味がわからないと「なにこれ?」ってなるかも。笑

久しぶりに日本のドラマ観たから
誰も死なないし事故もアクションもない平和さとわかりやすい
>>続きを読む

0

浪漫ドクター キム・サブ 3(2023年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

終わってしまった…っ!
理想の上司No. 1キムサブ。
シーズン3の新キャラ新人2人への諭しは、本当に沁みました。
特にカラーブラインドで落ち込む彼への声かけは、聞きながら号泣してしまうほど😭

あと
>>続きを読む

0

ブラッドハウンド(2023年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

「古いからかかゆい」と「眉毛が抜けただろ」でめっちゃ笑った。
逆にこれがなかったら辛過ぎた。
海兵隊精神とゴヌのオンマ愛も救いだった。

強いアジョシたちみんな死んじゃうのキツかった。
包丁の使い手ア
>>続きを読む

2

先輩、その口紅塗らないで(2021年製作のドラマ)

3.5

冒頭は「先輩その口紅塗って」じゃないの?って思ったけどすぐに「先輩その口紅塗らないで」になってビックリした笑
しかも本当にすごい色で、ブルベでも人選ぶピンク過ぎてマジで塗らない方がいいよって心から思っ
>>続きを読む

0

カイロス~運命を変える1分~(2020年製作のドラマ)

4.5

長いしややこしいし
謎編集で32話になってるからイラッとするけど…めっちゃおもろいです。

なぜ今まで寝かせていたのか。
もっと早く観ればよかった!

0

インサイドマン -囚われた者-(2022年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

よくもまぁこんなに悪い方向に展開するなーと思っていたら終わります。
作品としては面白いんだけど、観る人の気持ちを良くさせるものではない。
特に性善説を信じたい人にとっては苦痛かも。
主人公の牧師は善意
>>続きを読む

0

独身女の禁酒ライフ シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.0

相変わらず最高ー!
アメリカの大らかでなんでもありで
良くも悪くもテキトーな雰囲気が
ぎゅっとつまってて好き。
「あなたも私もみんないろいろ」。
間違えたら謝る。
そしてjust move onな感じ
>>続きを読む

0

ザ・ディプロマット シーズン1(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

エンドロール最後まで観た人いませんか?
私は"ドルフィン36"が気になり過ぎてハゲそうだったのでググりまくったら
イギリスの潜水艦🇬🇧は6艦あり、そのうちの3号的な表現(英語ではdolphin3-6表
>>続きを読む

0

アラスカ・デイリー(2022年製作のドラマ)

5.0

観終わってしまった…。
骨太で、真っ直ぐで、変な小細工がない名作だった。
Apple TV+でやってそうな世界観。
アラスカの内部事情について全然知らなかったけれど、こんな問題があるんだと勉強にもなっ
>>続きを読む

0

ちょっとステキな物語(2023年製作のドラマ)

3.3

ドラマだから、アラフィフのリスタートを綺麗にまとまりよく描くのかなと想像してたけど
思ったよりしっちゃかめっちゃかというか…。
でもだからこそリアルなのかも。
夫婦関係も家族問題も、現実はなかなかビシ
>>続きを読む

0

愛だと言って(2023年製作のドラマ)

5.0

毎週の楽しみでした。
静かで、優しくて、温かいドラマでした。

0

離婚弁護士シン・ソンハン(2023年製作のドラマ)

4.0

離婚弁護士のこと全然知らなかったけど、無茶苦茶パーソナルな事情に介入して決着つけるストレスフルな仕事なんだなと初めて知った。

家庭というすごく閉鎖的な環境で起こる、言った言わないや積年の恨み等、証拠
>>続きを読む

0

カジノ シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.2

恩はお金で買えないけど、お金で恩を売ることはできる…のか?

一度関わった弟分は、どんなスレギでも救うというスタンスが好きで、カッコいいなぁと思っていたけれど
やはりダーティーマネーに関わっている主人
>>続きを読む

0

カジノ(2022年製作のドラマ)

4.0

おじさんたちの、おじさんたちによる、おじさんとしての成り上がりドラマ。
ソンソックがなかなか出てこないし、ケーセッキケーセッキ言ってて何度も心が折れかけましたが
ストーリーはスピード感あって結局全部観
>>続きを読む

0

再婚ゲーム(2022年製作のドラマ)

3.0

主人公とその復讐相手より
REX(メイン舞台となる結婚相談所)の肩パット代表が何企んでるのか、敵なのか味方なのかわからなくて怖かった。
夫、おじいちゃん過ぎだし。

私はチャ教授派だけど、イ社長素敵。
>>続きを読む

0

ナイト・エージェント(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

一日中ずっと観てた…。
リンカーン弁護士もそうだけど、主要ポストについた女性が黒幕なの多いな。
しかも毎回白人じゃないところになんだかもやっとする。

でも!ドラマは全体通して面白かったし暇な週末にの
>>続きを読む

0

浪漫ドクター キム・サブ 2(2020年製作のドラマ)

3.8

シーズン1、セリフや展開について行けず途中離脱したのですが
もうすぐディズニーに3が来ると知って観てみたらハマりました◎
でもやっぱ1観てないとわからない展開ややりとりがあって悔しい〜!
かといって1
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

4.8

シーズン2出るのを待ってから観たのでとにかくスッキリ!
過去を顧みると「良かったねぇ」と一概には言えないけど
復讐がばっちり果たせたことは、ドンウンの人生を思えば
少なくともマイナスをゼロに出来た気が
>>続きを読む

0

ミッシング〜彼らがいた〜(2020年製作のドラマ)

4.0

ファンタジーだけど設定に矛盾点がないのですんなりハマりました。

0

アイランド(2022年製作のドラマ)

2.9

客-ザ・ゲスト-っぽい。
スケールがデカく、迫力もあるけど
なんだかよくわからないまま…。

0

ペーパー・ハウス・コリア:統一通貨を奪え: パート2(2022年製作のドラマ)

4.8

おっもしろかったー!!!
サバイバー:60日間の大統領のときも思ったけど、韓国は38度線があるからリメイクに深みが出せるよね!
なんなら本家を超えてくる。

国際情勢、経済学の知識、集団心理や2手、3
>>続きを読む

0

その恋、断固お断りします(2022年製作のドラマ)

3.6

ノーストレスラブコメ大好き!
しかもまぁまぁ大人でフェミニズム盛り盛り!
楽しく観れました!

0

悪の花(2020年製作のドラマ)

4.0

長い…っ!長いから途中何度も脱落しかけたけど、夫婦愛が素敵だからなんとか観れた…。
結婚の時に「健やかなる時も、病める時も、」って誓うけど
現実はなかなか厳しいしパートナーを支えきれずに心折れることだ
>>続きを読む

0