しおりさんのドラマレビュー・感想・評価 - 5ページ目

しおり

しおり

映画(285)
ドラマ(282)
アニメ(0)

ある日、私の家の玄関に滅亡が入ってきた(2021年製作のドラマ)

4.0

概念と恋愛する…???と疑心暗鬼で観始めたけど、余命宣告されて仕事も人間関係もしっちゃかめっちゃかな時に
イケメンの滅亡が「アンニョン!」って家に来たら、そりゃ恋にも落ちるよねーとすぐ思うチョロい視聴
>>続きを読む

0

半分の半分 ~声で繋がる愛~(2020年製作のドラマ)

2.0

このストーリー、全く共感はできないけど、頑張れば理解できる…かな。
韓国の文化における初恋の重みって本当に凄まじいなとこれまで観てきたドラマの数々で感じてはいたけど
今回は本当にすごい。
AIにしちゃ
>>続きを読む

0

ブラームスは好きですか?(2020年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

静かに淡々と進むけれど、誰もが登場人物の誰かに必ず感情移入できる素敵な作品だと思う。

ハチクロの音大verみたいだなーと考えながらあっという間に観てしまった。
舞台でスポットライトを浴びる人、それを
>>続きを読む

0

復讐代行人~模範タクシー~/模範タクシー(2021年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

実話ベースの犯罪をモチーフにしているらしく、信じられないほど胸糞悪い悪人たちを私的に制裁している模範タクシーのメンバー。
法が裁かない悪人を相手にすることに葛藤はあれど、徹底的にやっつけてくれるので観
>>続きを読む

0

警察授業(原題)(2021年製作のドラマ)

4.0

さわやか警察大学物語。
ハッカー大好きなので、主人公がイケメンホワイトハッカーでさくさく観れました。

ロースクール+ミッドナイトランナー的なドラマ。

0

天気がよければ会いにゆきます(2020年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

韓ドラでは珍しく本人たちが高校生時代を演じていて、全然似てない子役が現在パートと繋がらない…っ!みたいなのがなく、
とてもじっくり観れた。

田舎の冬の暮らしの中に
優しくて暖かいゆっくりとした時間が
>>続きを読む

0

君のせいで何もできない!(2018年製作のドラマ)

3.5

主人公の女の子のファッションが可愛い。
サクッと観れるかわいいお話。

0

僕の姉ちゃん(2021年製作のドラマ)

5.0

エピローグまで楽しみで、まったく早送りせず観たドラマは久しぶり。

心地いいハンバートハンバートのオープニング、鵠沼の景色、長身の弟が頭をぶつけてしまいそうな建て付けのレトロなドア、2人の会話、程よく
>>続きを読む

0

おひとりさまジヨンさん(2017年製作のドラマ)

3.0

短い中でよくこんなにまとまるなぁーという印象。
生い立ちを考えれば、なかなか心を開く気になれない女の子の気持ちはよくわかる。
どんなに優しくされても、歩み寄ってきてもらっても
なかなかバリアをほどけな
>>続きを読む

0

イン・トリートメント/セラピスト ブルック・テイラー(2021年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

セラピストの主人公が、主に3人の患者とのセッションを通して
コロナ禍のアメリカで悩み苦しみながら問題に向き合おうと葛藤する物語。

終始セッションを覗いているような演出なので
とても生々しくて患者やセ
>>続きを読む

0

賢い医師生活 シーズン2(2021年製作のドラマ)

5.0

人生のご褒美のようなドラマ。
平坦ではない毎日に、彩や希望やちょっとした勇気を与えてくれるドラマ。
医師としての葛藤や、患者家族としての絶望を通して
あらゆる人の人生のしんどくてつらくて苦しいタームに
>>続きを読む

0

そして、生きる(2019年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

東日本大震災のボランティアで出会った2人と、その2人を取り巻く人々の物語。

21,2歳で大好きな人と恋に落ち、夢を追いかける相手を想って妊娠を隠し流産しても伝えないことを相手への思いやりと捉えるかど
>>続きを読む

0

コンドル2~裏切りの諜報~(2020年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ボブが渋くて大好きだったので序盤で「ボブ…!」となってしまい、そこからはもう小さいおじさん副長官にイラつきながらあっという間に完走。
長くCIAにいると、まともな精神状態保てないだろうなぁ。
みんなど
>>続きを読む

0

コンドル~狙われたCIA分析官~(2018年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

淡々と進んでいくストーリーの中でバタバタ人が死んでいき
主人公だけはなんとか生き延びてCIA内部の陰謀と策略を暴いていくドラマ。

主人公が完璧にトレーニングされた諜報員というわけではないからか色々と
>>続きを読む

0

メア・オブ・イーストタウン/ある殺人事件の真実(2021年製作のドラマ)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

「すごいものを観た…」というのが率直な感想。
5.0をつけたいけど、結末が結末なだけに、息子がいる母親としては満点にはできない。

小さな町で、がむしゃらにひたむきに生きている人々の苦悩がリアルに描か
>>続きを読む

2

チェックメイト!~正義の番人~(2019年製作のドラマ)

3.8

ゆるめのヴィンチェンツォ、公務員版半沢直樹、真面目なキム課長とソ理事…のようなドラマです。

パワハラや給与未払をする悪い奴らがとにかく悪くて、精神的にも肉体的にも暴力を振るいまくりなので結構早送りし
>>続きを読む

0

空から降る一億の星(2018年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ソウルのどこかに本当にいそうな二人なのに、抱えている事情が重すぎて…。

自分にも他人にも興味がなかったムヨンが
ジンガンと出会ったことでどんどん人間らしくなっていくところがまたエンディングの悲しさに
>>続きを読む

0

ウォッチャー 不正捜査官たちの真実(2019年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

長かった…。
全編通してシリアスで、誰が黒幕か悩みながら集中して観ないとすぐ置いていかれる緻密な展開なのでとにかく長く感じた…。

秘密の森が大好きで、この作品もずっと観たかったのでワクワクしながら開
>>続きを読む

0

君は私の春(2021年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

精神科医とホテルコンシェルジュのラブストーリー。

小さい頃一度すれ違ってて…的なよくあるパターンなんですが、今回はそれぞれの生い立ちや抱えているものが重いので
素直に「大人になってから再会できてよか
>>続きを読む

0

わかっていても(2021年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

映像と音楽がとにかく綺麗。
ジェオンとナビのラブストーリーとして観ても、20代前半の甘酸っぱいあるある話として観ても楽しめる作品。

ダメ男とわかっていても好きになっちゃうよね〜的な話かと思っていたけ
>>続きを読む

0

客 -ザ・ゲスト-(2018年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

悪霊の話なので怖いしグロいし子役の子が心配でなかなか落ち着いて観ることが出来なかった…。
子役の心理に配慮して撮影していることの注意書きがあっても心配になるレベル。

最終回でこれまでの伏線を全て回収
>>続きを読む

0

彼女の私生活(2019年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

養子、記憶喪失、実は小さい頃出会ってた…韓ドラあるあるオンパレードでびっくりした笑
オタクとイケメンのラブストーリーっていう事前知識しかなかったから衝撃だった笑
2020年にまだこのストーリー展開ある
>>続きを読む

0

ラケット少年団(2021年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

「ナヤ〜!ナユンヘガンヤ〜!」と「ショウニョンダ〜ン」が頭から離れない笑

田舎の中学生の絶妙なダサさが最高に可愛い♡
しかもそのダサさがくすぐったくも眩しい青春部活ストーリーです!
最初こそWi-F
>>続きを読む

0

ジャスティス 検法男女 シーズン2(2019年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ウンプロ主役のシーズン1も好きだったけど、ト検事がかっこいいシーズン2も良かったです。
シーズン1でめっちゃ嫌いだったオマンサンも捕まるよー!やったー!スッキリ!

ドクターKの謎が主軸となって展開し
>>続きを読む

0

その男の記憶法(2020年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

過剰記憶症候群のニュースアンカーと辛い記憶を失いながら懸命に生きる女優のラブストーリーという設定だけ読んで、ドラマを観終えるまでは「冬ソナみたいな記憶モノ…?」と思っていたんですが、誰の心にもある深く>>続きを読む

0

レバレッジ 最高の詐欺師たち(2019年製作のドラマ)

4.1

プレーヤーと同じテーマだけどやっぱり正義の詐欺師モノは面白い!
キャラも立っててチームワークもバッチリで、スカッとするので楽しく全話観ることができました。

0

キングダム シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.4

やっぱりゾンビは怖くて苦手…。
でも世子様のかっこよさと人間ドラマにハマって観ました。
ラブの要素全くないところがまた潔くて良い。
賢医に今ハマってるのでキャストにも胸熱でした。

0

キングダム(2019年製作のドラマ)

4.0

ゾンビ苦手だけど頑張って観ました。
韓国のゾンビ早すぎ怖い…。

0

ユニークライフ シーズン4(2021年製作のドラマ)

4.8

この愛すべき家族と彼らを取り巻く愛ある人々にもう会えなくなるなんて寂しすぎる!
シーズン5ないのかな?!
まだまだ観たいよー!
autismについて少し知ってるとサムの言動におや?と思うこともあるけど
>>続きを読む

0

第3の魅力~終わらない恋の始まり~(2018年製作のドラマ)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

20歳での出会いと初恋、27歳での再会と破局、32歳での新たな旅立ち、みたいな3部構成になっているドラマ。
長くて心折れかけたし素直になれなくてすれ違いまくる2人にイライラした。
話さないとわからない
>>続きを読む

0

プレーヤー ~華麗なる天才詐欺師~(2018年製作のドラマ)

5.0

もう大好き!
原作も観たけど、このリメイクは最高!
韓国ならではに落とし込めてて
主人公や他のメンバーのこれまでの人生や抱えてきたいろんなことをきちんと描きながら
全14話にしっかり詰め込んでいてあっ
>>続きを読む

0

BOSCH/ボッシュ シーズン7(2021年製作のドラマ)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりすぎて忘れてないか心配だったけど1話からボッシュの世界に引き込まれてあっという間に観終わってしまった…
これがラストなんて寂しいけど、最後になんだか少し期待できるような演出もあったから気長に待
>>続きを読む

0

Oh!ご主人様~恋ができない僕とカノジョの同居生活~(2021年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

よくあるラブコメかと思ったらファンタジーでびっくり。
各話のあらすじ読んでたらいきなりホワイトマンが…って書いてあって「え?!」とはおもってたけど予想の100倍ファンタジー。
ストーリーの中にシリアス
>>続きを読む

0

このエリアのクレイジーX(2021年製作のドラマ)

4.6

世界にひとつのプレイブックのリメイクかぁーと片手間で見てたらもうあれよあれよという間にどハマり。
タイトルやポスターからはわからなかったけど、観終わって思うのはヒーリングドラマだということ!

0