志庵さんの映画レビュー・感想・評価

志庵

志庵

実話の映画が好物。
ヒューマンドラマ系をよく観ます。
難しい映画は雰囲気で観ます。

映画の評価は十人十色!

私が勝手につぶやいているだけの感想なので毒舌な所もありますが、軽く流してやって貰えれば幸いです(笑)

暇な時は皆さんそれぞれのベストムービーやレビューを拝見する事にハマっています
好きな映画は人それぞれで楽しい♪

〜2018.08から始めました〜

映画(229)
ドラマ(0)

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

3.8

お馴染みミッション・インポッシブルの第六弾『フォールアウト』。

いつもの一度聞いたら勝手にテープが壊れる指令を聴いたイーサンは指示通り取引現場でマフィアから"プルトニウム"を買取るが、そこに違う組織
>>続きを読む

特捜部Q Pからのメッセージ(2016年製作の映画)

4.2

未解決事件捜査班"特捜部Q"に所属している主人公カールと相棒のアサドと二人をサポートする前作から加わったローセの3人が未解決事件を捜査する第三弾。

海辺で助けを求めるボロボロの手紙が入ったボトルが流
>>続きを読む

特捜部Q キジ殺し(2014年製作の映画)

4.0

未解決事件捜査班"特捜部Q"に所属している主人公カールと相棒アサドが事件の真相に迫る作品第二弾。

ある夜、突然中年男に呼び止められるカール…『ある事件の再捜査をして欲しい』と中年男に依頼されるが、カ
>>続きを読む

裸足の季節(2015年製作の映画)

3.9

トルコの田舎に住んでいる主人公ラーレは5人姉妹の末っ子の女の子。
10年前に両親を事故で亡くしており、祖母と叔父に引き取られ姉妹仲良く暮らしていた。
しかし…学校帰り男友達と遊ぶ姉妹達の姿は厳格な村の
>>続きを読む

特捜部Q 檻の中の女(2013年製作の映画)

3.8

二人で応援が来るまで張り込んでいたが『応援が来るまで待て』と言う仲間の静止を聞かず犯人宅へ突入する主人公のカールは何者かに襲われ仲間と共に撃たれてしまい辛うじて一命を取り留めた二人だったが仲間は再起不>>続きを読む

隠し剣 鬼の爪(2004年製作の映画)

4.0

幕末、東北の庄内地方にある海坂藩。
主人公の片桐宗蔵(永瀬正敏)は母親と妹そして奉公に来ているきえ(松たか子)と4人でひっそり暮らす下級武士。
お互い淡い恋を描いていた奉公のきえは油問屋へ嫁いで行って
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.1

小さい頃ポケモントレーナーを夢みていた青年ティムある出来事がキッカケで父親とポケモンを遠ざけ生活をしていた…ある日、父親の不幸を聞き人間とポケモンが共存して生活をしているライムシティーへと向かう…父親>>続きを読む

合葬(2015年製作の映画)

2.4

幕末末期(1868年)に徳川慶喜の警護をする為結成された"彰義隊"の話。

私自身日本史で1番幕末が好きで特に佐幕派に魅力を感じている為【彰義隊】の映画と言う事で興奮気味で鑑賞しました。

…が、これ
>>続きを読む

南極料理人(2009年製作の映画)

4.1

南極観測所で働く人達とそれを食で支える料理人の交流を描いた"ほのぼのMOVIE"

一般人には非日常の南極を舞台にしているのですが観測所の中は至って平凡な暮らしをしているこのギャップは観ていて何とも言
>>続きを読む

ブレス しあわせの呼吸(2017年製作の映画)

3.8

1956年頃26歳のロビンはダイアナと運命的な出会いして家族の反対を押し切り結婚した。
ナイロビで暮らしていた二人に新たな命が宿り幸せの絶頂の28歳ロビンだったが、身体の不調を訴える…。
感染症ポリオ
>>続きを読む

たそがれ清兵衛(2002年製作の映画)

4.0

幕末の東北地方海坂藩(藤沢周平作品に出て来る架空の藩)に娘二人と痴呆の母親と暮している貧乏な下級武士で主人公の井口清兵衛(真田広之)。
彼は風呂に入らず服のほつれも直さない勤めが終ると家族の為に同僚達
>>続きを読む

96時間 リベンジ(2013年製作の映画)

3.5

前作の愛娘拉致事件を"オヤジ祭り"で解決した泣く子も黙るアメリカ元CIAの主人公ブライヤン。
時が経ち親父ブライヤンが愛娘キムの免許取得の手伝いなど幸せな暮らしをしていたが…前作人身売買組織のマフィア
>>続きを読む

96時間(2008年製作の映画)

4.0

泣く子も黙るアメリカの元CIAで主人公のブライヤンはとにかく娘の事が大好きな物静かな"親父"。
17歳を迎え"ティーンエイジャー"を謳歌している愛娘キムは友人とパリ旅行に行くが、旅行者を狙う人身売買組
>>続きを読む

僕らはみんな生きている(1992年製作の映画)

3.7

大手建設会社に勤務している主人公の高橋は架空の国で発展途上国のタルキスタンへ"巨大吊橋建設"の入札に参加する為出張してきた。
現地支店長の中井戸と共にタルキスタン独裁者の大佐に詰め寄るがそこにライバル
>>続きを読む

渇き。(2013年製作の映画)

2.0

娘の加奈子が失踪して家に帰ってこない…っと元妻から連絡があり元刑事で主人公の昭和が娘を探す…って話。

とてもサイコな作品でイッちゃってる演出が溢れてます。

"不快な映像"は我慢できますが…"不快な
>>続きを読む

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

4.2

主人公ラクシュミは手が器用で妻ガヤトリが玉葱を涙を流し切っている姿を見て"玉葱切り機"を作ったりと常に愛妻のガヤトリの事を気に掛け貧しいながらに幸せな新婚生活を送っていた。
ある日、ガヤトリが"女性の
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

3.8

アベンジャーズ4作目にして最終章。

前作の【インフィニティウォー】を観て衝撃を受け一年…それ以来、続きが観たくて観たくてたまりませんでした。

他作品で主人公をしたキャラクター達が集結している贅沢な
>>続きを読む

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

4.5

ピュアで心優しく真直な主人公のサム…しかし彼は障害を患っており7才児程の知能しか無かった…。

そんな彼に子供が出来てしまい母親は産んだ後、彼と赤ちゃんを捨て逃げ出し居なくなってしまう…。

サムは分
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.3

主人公で父親デビッドのPC画面が立ち上がり
娘マーゴットの入園式の動画からピアノの演奏会そして妻パムの病気…闘病…死と進み物語が始まる…。
16歳になった娘マーゴットは友達の所で物理の勉強をしていると
>>続きを読む

海辺の家(2001年製作の映画)

3.9

仕事を解雇されその場で倒れた主人公のジョージは余命4ヶ月の癌と診断される…。
残り少ない命と知ったジョージは10年前に別れピーターと再婚した元妻のロビンとの約束の為、嫌がる反抗期の息子サムと共に今住ん
>>続きを読む

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

4.3

病院で余命宣告を受けたルディとマーチンの二人が同じ病室で出会う…余命宣告を受けていなければ友情すら芽生えない全く正反対の二人は死を待つだけの病室で偶然テキーラ見つけ二人で酔いつぶれる…。
マーチンはル
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.4

1962年NYのナイトクラブで用心棒として雇われていたが改修工事の為2ヶ月間収入源がなくなってしまったイタリア系白人のトニーは、穴埋めの期間中"ドクターの運転手"をするか誘われ面接を受ける為、指定の場>>続きを読む

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.8

嵐で遭難して無人島に一人流された主人公ハンク…孤独と絶望によりハンクは自ら命を絶とうとしていた時、波打ち際に漂流してきた死体のメニーと出会う。
腐敗ガスを出しまくるメニーに乗って無人島から脱出するが…
>>続きを読む

インポッシブル(2012年製作の映画)

4.2

年末年始を南国リゾート地でバカンスする為タイへとやって来た一般人よりも少し裕福そうな5人家族。
他の観光客同様、海で遊んだりシュノーケリングをしたり家族で満喫したバカンスを過しクリスマスにはプレゼント
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.3

昭和63年広島県呉原…"加古村組"と"尾谷組"が抗争寸前の緊張状態の中、加古村組関連企業の金融会社社員が暴行を受けた後失踪してしまう事件が起きる…。
捜査二課の捜査の為なら違法捜査も厭わないベテラン刑
>>続きを読む

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

3.6

観るつもりは余り無かったのですが…何故か前々から気にはなっていた作品でした。

"カイジュウ"が突如異次元の裂け目から現れる!
最初の"カイジュウ"を倒すのに軍隊が6日間も掛り倒したが膨大な被害を被っ
>>続きを読む

ストリート・オーケストラ(2015年製作の映画)

3.5

サンパウロ交響楽団のオーディションで演奏出来ず落ちてしまったバイオリニストで主人公のラエルチ。
オーディションで落ちた彼は稼ぐ為スラム街の学校で音楽教師に就いたが、前任者も匙を投げるほど荒れ果てた生徒
>>続きを読む

レスラー(2008年製作の映画)

4.4

1980年代人気レスラーとして輝かしい活躍をしていた【ザ・ラム】ことランディ。
しかし20年経った現在は老レスラーになり人気も陰りプロレスをやりながらスーパーでアルバイトをして食いつないでる日々を送る
>>続きを読む

12年の長い夜(2018年製作の映画)

4.1

軍事政権の人質として収監された3人の政治囚、1970年代から12年間人権なんて無い不衛生の独房で喋る事もトイレに行く事も出来ない状況で孤独や迫害を受ける…その中には、のちにウルグアイ大統領なるホセ・ム>>続きを読む

HACHI 約束の犬(2008年製作の映画)

3.6

有名な忠犬ハチ公のハリウッド版です。

日本から荷物としてアメリカに輸送されてきた仔犬の秋田犬。
しかし運搬の途中で荷札が破れ列車に乗せられる前に檻が運送ワゴンから落下し壊れた檻から抜け出し彷徨ってる
>>続きを読む

超高速!参勤交代(2014年製作の映画)

2.9

諸藩が財力を貯め込んで力を付けさせない様に多額のお金を使わせ"ガス抜き"をさせる事と徳川への忠誠心を示させ争い事をさせない事が大まかな"参勤交代"の目的。

享保二十年(1735年)の江戸時代、参勤交
>>続きを読む

ポーラー 狙われた暗殺者​(2019年製作の映画)

3.8

ダモクレス社のボス・ミスターブルートに雇われている暗殺者達は50歳で引退する条件で多額の年金を受け取る事ができる…。
しかし、50歳までに死亡した際はダモクレス社がその年金を総取りすることができ暗殺者
>>続きを読む

裏切りのサーカス(2011年製作の映画)

4.0

冷戦時代の英国諜報部(通称サーカス)でリーダーのコントロールに呼び出された諜報員プリドーはブダペストへ行き二重スパイの情報を知るソ連の将軍を亡命させる任務を遂行するが…プリトーが撃たれ失敗…。
リーダ
>>続きを読む

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.8

コワルスキーの指揮のもと船外活動で修理を行なうライアン達にヒューストンの管制から連絡が入る…。
それはロシアが自国の衛星を破壊した事により発生したゴミが他の衛星を連鎖破壊しデブリとなってコチラに向って
>>続きを読む

あん(2015年製作の映画)

4.3

桜が咲き乱れるなかどら焼き屋《どら春》で雇われ店長として働く千太郎(永瀬正敏)そこへ徳江(樹木希林)がやって来て突然千太郎に"雇って欲しい"とお願いしてくる…。
最初は千太郎もやんわりと断りをいれてい
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.6

近未来誰もがVRで何でも疑似体験出来る"オアシス"をプレーしていた。
しかし"オアシス"創設者が亡くなり彼の遺言によりオアシス内にある3つの鍵を取ったプレイヤーにこの世界と全財産56兆円を総取り出来る
>>続きを読む

>|