xxxさんの映画レビュー・感想・評価

xxx

xxx

映画(109)
ドラマ(9)
アニメ(0)

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.8

揺るぎない、今年のナンバーワン映画
もしかすると、人生のベストに入るかもしれない
説明が少ないのにわかりやすい、不思議な感触
大きく感情を揺すぶるような演出はそれほどないのに、心の奥の深いところに刺さ
>>続きを読む

カクテル(1988年製作の映画)

2.6

これはラジー賞だねって感じのプロットのつまらなさだったけど、酔いどれ2人の、"No matter how liberated this world becomes, a man will always>>続きを読む

フルタイム(2021年製作の映画)

3.5

なんとなく鑑賞したけど下手なホラーより怖かった。ずっと嫌な予感が漂っていて緊迫した感じ。
「子供のために引越しはできないけど、パリで働きたい」とか、「学歴や前職でのキャリアがあるのだからそれを活かせる
>>続きを読む

アバウト・ア・ボーイ(2002年製作の映画)

3.7

ニコラスホルトって子役から俳優やってたんだ、びっくり
こういう、結構現実的だけど心動かされるほっこりドラマ好きだな〜

窓辺にて(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

最初から最後までずっと、画と言葉の使い方が綺麗だった。難しすぎないかたちで美を提供してくれていて好きだった。

主人公の、ひとの愛し方にとても共感した。奥さんのことが本当に好きだったんだと思った。最後
>>続きを読む

スペンサー ダイアナの決意(2021年製作の映画)

3.8

普通に泣いちゃったんだけど…
過去と現在しかない…苦しい…

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

原作を読んだことがなかったから、考えながら観るのがめちゃくちゃ面白かった。
真実に辿り着くまでの過程で、どんどん人死ぬじゃんって思った。
エママッキーの表情作りがすごく好き。

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.6

インディージョーンズみたいだしパイレーツオブカリビアンみたいだった。映像のクオリティが高い。大画面で観たい映画。
トムホ、子役の時から知っててずっと童顔でいつまでも可愛いなーと思ってたけど、最近大人の
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.8

「一生この夏が続けばいいのに」と思ってしまうような出来事があった、交換留学の帰りの飛行機でこの映画を観ました。一人で大号泣しました。隣の人びっくりさせてごめんなさい。

劇場(2020年製作の映画)

3.7

思ったより辛いし重かった。けど観てよかったって思った。

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

4.0

高校生の頃にビフォア・トリロジーを一気見した時は、2作目3作目は蛇足では?と思うくらいサンライズへの憧れの感情が強かったけど、大学卒業にさしかかった今サンセットを久しぶりに見返してみたら、あまりにも人>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.8

終わり方が急だった笑
なんか勇気出ました、ありがたい

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.6

前後色々あったみたいだけどティモシーシャラメがウディアレン映画に出てくれて本当に良かった。めっちゃ好きなやつだった。ティモシーの役、本ッ当に最高。頭良くてちょっとクズで彼女のこと心から大好きで、あれは>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.6

ひどい精神状態になった
ここまで精神的に他人に依存することはないけど、全く共感できないわけじゃないのが、つらい…

フェリチタ!(2020年製作の映画)

4.1

こんなかたちで家族愛を描く映画も存在するんですね
シュールやなあと思ったけど、わたしは好きです

マーメイド・イン・パリ(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ザ・フランス映画って感じのストーリー展開 何も回収されない そこがいいんだけどネ
恋は、辛く苦しいものなんだなあ…

好きだった君へ:P.S.まだ大好きです(2020年製作の映画)

3.9

前作に引き続き、ティーン映画らしいキュンキュンするような展開と色彩や音楽のセンスが本当に最高!
LJが個人的にめっちゃ共感できるキャラだからこんなにこのシリーズに心惹かれてるんだな〜ってふと思いました
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.0

CGの進化を感じた、キラキラな演出凄すぎる
エマワトソンのための映画って感じでした
可愛かった〜

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.4

3時間とか絶対耐えられんって思って敬遠してたけどいざ観てみたらめっちゃ良かった
ランチョーすげえ男だなあ 感嘆
all is well, aal izz well.

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

4.3

この映画はヤバい
2時間釘付けだった
激動のインドと一人の男の人生って感じ
お兄ちゃん( ; ; )
インド映画だけど海外製作だから踊らないのかな〜とか思ってたら最後にしっかり踊ってくれました よか
>>続きを読む

ドリーマーズ(2003年製作の映画)

4.0

エヴァグリーンが、可愛い!
ゴダールの映画の真似して3人で手繋いでルーブル美術館爆走するやつ、私もやりたい!
以上!

胸騒ぎの恋人(2010年製作の映画)

4.5

もともとドラン作品の雰囲気が好きで、彼の重いテーマや小難しい問題を挟んでない純粋なラブストーリーを観てみたかったから、個人的には大満足!
ニコラっていう男が何にも自分で決めない本当にどうしようもない奴
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.0

悲劇だけど名作って聞いてたけど、全く期待を裏切られなかった。
すごくよくできた映画。強いメッセージ性がありながら、プロットにツッコミどころがない。
裁判のシーン辛すぎる…あの黒人弁護士もこれまで法廷で
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.5

タイムスリップという概念に真摯に向き合った映画だなと思った。素直にすごい。
今の私はみんなが言ってるほどの「感動」を得ることができなかったみたいで少し悲しいのでまた時間置いて観ます……

グッバイ、サマー(2015年製作の映画)

4.0

「名前は?」「ダニエル」「男の子の名前だ」「綴りが違うんです」っていう会話を隣で黙って聞いてて、あとからぽこぽこ怒りだすのめっちゃかわいかったな
あんな感じで見た目がちょっとだけ同世代の子たちより幼い
>>続きを読む

女は女である(1961年製作の映画)

4.1

実は昔の映画ってあんまり観てこなかったから1961年…って思いながら観始めたんだけど思った以上によかった 音楽の使い方、テロップの出し方、カメラワークとか色々シンプルだからこそ良いなって思った
なんで
>>続きを読む

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

4.0

なるほど

公開当初に観ておけばよかったって本気で思う。まだアメリカがオバマ政権の時に。
2020年、現実世界に関連させて思うところが多すぎてとても笑えない フィクションとして捉えきれない…
とか言い
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.4

Intouchables タイトルが良い

人との触れ合い方について考え直すきっかけになる

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.3

なぜかずっと敬遠していてやっと観てみたけど、この脚本はフランス人が書いてないんだろうなという感想しか持てなくて悲しい……でも音楽は良かった

>|