olivさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • olivさんの鑑賞したドラマ
oliv

oliv

映画(114)
ドラマ(328)
アニメ(0)

月桂樹洋服店の紳士たち~恋はオーダーメイド!~(2016年製作のドラマ)

3.5

イドンゴンとチョユニが結婚したが別れてしまいましたね。お似合いだったのに!

四人の紳士たちが面白おかしくて。とくにチェウニョンさんに笑ったー!

0

ドクター異邦人(2014年製作のドラマ)

3.0

イ・ジョンソクちょっと目当てで見ましたが、見ていくうちに中だるみ。ちょっと強引な感じもあって、あまりハマらなかったな。

0

元カレは天才詐欺師 ~38師機動隊~(2016年製作のドラマ)

3.2

なかなか面白くなるまで時間があったかなー。やはり恋愛要素に期待してたので、あまりなかったのが残念!!でもストーリー的には楽しく鑑賞🤗

2

Mr.Back ~人生を二度生きる男~(2014年製作のドラマ)

3.1

おじいさんが若返っても中身おじいさんやね?と思うとなかなか感情移入できず🤣でもキャストは豪華ですよね!シンハギュンさん好きな俳優さんです。なかなか私の中ではブレインのハギュンサンを超えないな〜。

0

帰ってきてダーリン!(2016年製作のドラマ)

3.2

オヨンソさん魅力的でしたね〜!日本の小説が原作とは全く知らなかったです。なかなかおもしろ〜と思いながら観てました。みなさんのレビューみて驚き!原作を読んでみたい気になりました。

0

トライアングル(2014年製作のドラマ)

3.7

イボムスさんいいですよね〜。離れ離れの兄弟ものだとジャイアントを思い出します。じれったいなと思ったりもしましたが、兄弟の行く末が気になって!毎回気になるドラマでした。

0

食客(2008年製作のドラマ)

3.7

かなり前に見ましたがよく覚えています。料理モノはあまり好きではないのですが、サクセスストーリー的には面白く、韓国の宮廷料理が楽しめます。いつか本場で食べて見たいな〜。

0

ドクター・チャンプ(2010年製作のドラマ)

3.8

医療ものとスポーツものがひっついて私的には面白かったです。反発しあいながら惹かれていくみたいなのも好み!キムソヨンさん凛としてるので医師役がよく似合います☺️

0

太王四神記(2007年製作のドラマ)

3.5

15年くらい前のドラマで、物語はファンタジー。いまひとつのめり込めませんでしたが、私的にはメガネなしのヨン様がすきなので、剣術シーンが素晴らしくて満足。パクソンウンさんがシンウンジョさんとドラマの外で>>続きを読む

0

Invasion -インベイジョン-(2005年製作のドラマ)

3.8

結構前のドラマですが、家族でハマってすごく面白かったのに、すごい気になる感じで終わったまま。打ち切り?!巨大ハリケーンの後に住民に変化がおこるという謎のストーリーもよかったと思うんだけど。なぜなんだー>>続きを読む

0

3days~愛と正義~(2014年製作のドラマ)

4.1

面白かった!大統領が狙われて、悪と対峙する三日間!常にスリリングな感じで三日間ということで速さもありなかなかいい。ユチョンがいいんですよね〜。😭

0

神のクイズ シーズン1(2010年製作のドラマ)

3.1

シーズン2まで視聴。リュドックファンさんの個性的なキャラはよかったし、一話完結のCSIモノで見やすいです。結構シーズンが続いたのですが、あまりハマらずでした〜。最近脇役とかでお見かけしましたが、やはり>>続きを読む

2

ソル薬局の息子たち(2009年製作のドラマ)

3.9

かなり前のドラマですが、ドタバタ家族もので、すごく好きでした。兄弟それぞれの恋愛もえがかれてるんですが、イピルモさんが演じるダメなお医者だったか歯医者だったかの恋愛エピソードがよくて楽しみでした!

0

ブラック~恋する死神~(2017年製作のドラマ)

3.0

なんとか見終わった感じでしたねー。ソンスンホンの死神に期待しすぎたかな?!もうちょいロマンスが欲しかった。

0

風の国(2008年製作のドラマ)

3.3

チュモンの後に鑑賞。チュモンの方がよかったな〜。高句麗を守る王ムヒョルのお話。それでも見応えは充分でした!

0

私に嘘をついてみて(2011年製作のドラマ)

4.0

ユンウネのラブコメ安定におもしろかった!カンジファンも好きだったな〜ツンデレな感じが。コーラベトベトのあのシーンはドキドキものだった記憶。ラストもよかった!カンジファン本当に惜しい。。。

2

アクシデント・カップル(2009年製作のドラマ)

3.8

トップ女優とさえないおじさんという組み合わせに興味深々!!結構好きなタイプのドラマです。

2

もう一度ハッピーエンディング(2016年製作のドラマ)

3.7

二代スターのラブコメ!少し前に楽しみに見たのですが、純情に惚れるの時のチョンギョンホのキャラが好きすぎて。なんか違う。と思ってしまって。ちょい物足りなかったですが、ドタバタしたラブコメは気楽に楽しめた>>続きを読む

0

コールドケース/コールドケース 迷宮事件簿 シーズン1(2005年製作のドラマ)

3.9

一話完結でみやすく、よく出来ている!過去と未来で似てる役者さんを使ってていつもそこが楽しみだった。音楽がドラマとよく合ってて印象的。

0

高潔な君(2015年製作のドラマ)

3.0

ソンフンのイケメン御曹司。今回は獣医さんと。気軽にみれるラブコメでした!

0

ディア・ブラッド〜私の守護天使(2015年製作のドラマ)

3.3

医者でドラキュラでとか設定は面白かったですが、気持ちはあまり盛り上がらなかったですね。二人がドロドロとした別れになってしまったので、別れる前に見てよかったなと思っちゃいましたー。

0

マイガール(2005年製作のドラマ)

4.0

かなり前のドラマです!イジュンギが相手役ではなかったもののすごく話題になり人気となりました。三角関係にドキドキしてかぶりついて見てましたが、私的にはツンデレなイドンウク派でしたね〜。

0

恋人(2006年製作のドラマ)

4.4

かなり前のドラマで、イソジンが最高調にカッコいい!!ヤクザというとこがまた魅惑的で。そして部下にキムナムギルが!!これが超ド級にかっこいい!まだよく知らない時で、誰このステキな人?と検索しまくった。も>>続きを読む

0

海猿 UMIZARU EVOLUTION(2005年製作のドラマ)

4.0

子供が小さいときよく一緒に見てました!結構現実的な感じがよくて、仲村トオルが素敵でしたね〜。恋愛のシーンもよかったし。シリーズもあり映画もあり大ヒットでしたね😆若干仙崎大輔オーバーめだけど。

0

チェックメイト!~正義の番人~(2019年製作のドラマ)

3.6

結構長め。後半が盛り上がり面白くなります!爽快な演出も好き。キムドンウクさんがどんどん好きになっていく!コピプリの時とは別人級にがっしり?ちょい太めだけど、男らしくて素敵😆彼のドラマがみたくなりました>>続きを読む

0

熱愛(2013年製作のドラマ)

2.9

ソンフン主演の親子の確執、愛憎劇。あまりのめりこめなかったが、チョングァンリョルさんの熱演が胸を打つ!それがすごく印象に残ってるドラマでした。

0

The O.C.<ファースト・シーズン>(2003年製作のドラマ)

3.7

学園ドラマのお洒落な青春もの。シーズン4の入り口くらいまで視聴。アメリカの学生ってなんて楽しそうと思いながらみてました。アメリカ人の友達によくドラマの話しをすると、それはドラマだから!と言われるのでや>>続きを読む

0

バーン・ノーティス 元スパイの逆襲(2007年製作のドラマ)

3.7

コメディ満載で面白かったんですがシーズンを増すごとにちょっと怖くなっていく気配。で途中やめになってます。軽い感じのノリと栗カンの声があってる!

0

美しき日々(2001年製作のドラマ)

4.8

ドラマレビュー300本目は私を韓ドラの虜にしたのに書くのを忘れていた。ジウ姫とイ・ビョンホンの美しき日々です〜。イ・ビョンホンの強引さにもう胸キュンどころか胸ズキュン!あの前髪から覗く寂しげな、怪しげ>>続きを読む

2

マイ・ヒーリング・ラブ~あした輝く私へ~(2018年製作のドラマ)

3.9

長いですが、なかなか面白く、主人公を応援したくなるシンデレラストーリー!いつ真実が明らかになるか毎回わくわくしながら見てました。ヨンジョンフンさんの落ち着いた大人な感じが好き!

0

たった一人の私の味方(2018年製作のドラマ)

3.9

長編ドラマで韓国では視聴率もよく。姑や育ての母の浅はかな人間性が色々事を大きくして、なんとか収まるが、またやらかすみたいな。どうせまたと思いながらも楽しく最後までみちゃいました!

0

彼らが生きる世界(2008年製作のドラマ)

3.3

ヒョンビンよりも、オムギジュンさんとチェダニエルが目をひいた!ストーリー的には業界ものだったので、あまりおもしろくはなかったのですが。その後ヒョンビンとソン・ヘギョが、付き合ったという目線でみてドキド>>続きを読む

0

サード・ウォッチ<ファースト・シーズン>(1999年製作のドラマ)

4.8

すごく好きだったドラマです!NYの警察、消防、救命士が舞台で。シカゴシリーズが一つになったような感じでしょうか。リアルな日常と事件が折り重なって、キャラの個性もよくて最高だったんです!シーズン5までし>>続きを読む

3

LOST シーズン1(2004年製作のドラマ)

3.8

ジーズン5までみてラストシーズンをみてないという。。。得体の知れないものに引き込まれて止まらず見てましたが。これ色々盛り込んでみたものの着地がわからんなったんちゃう?と思ってみたり。でもシーンン6では>>続きを読む

0

朱蒙(2006年製作のドラマ)

4.2

歴史物超大作!ダメダメなチュモンが勇ましく凛々しく成長していく姿がたのもしく、ストーリーにものめり込む。すごーく昔に見ましたが
ハンヘジンさんの凛とした姿が美しく印象的でした。

0
>|