ムーニーズさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ムーニーズ

ムーニーズ

映画(633)
ドラマ(279)
アニメ(0)

王様の事件手帖(2017年製作の映画)

3.6

いいコンビ!
イ・ソンギュンおいしーところ持ってきすぎー!でも、合ってる。
ちょっと抜けたアン・ジェホンも一生懸命でいいし、めちゃんこ王様助けてる!
楽しく見れた一本でした。

セブンデイズ(2007年製作の映画)

2.5

演出なのかもしれないけれど、画面が揺れて揺れて、画面もせわしなく変わって、頭痛くなりそうで、落ち着いて見れず。
ストーリーも集中できずでした。

ただ悪より救いたまえ(2019年製作の映画)

3.9

いいね〜このスマートに強いファン・ジョンミンと、アクの強いイ・ジョンジェ。好きなやつ。
状況はかなり闇で、終始暗めだけど、2人の俳優さんを楽しむには申し分なく。
初めて注目しましたが、パク・ジョンミン
>>続きを読む

誰かの幸せ(2020年製作の映画)

3.7

すごくフランス的な人々と、会話のあり方に、クスッと笑えるところもありで楽しめた。

EXIT(2019年製作の映画)

3.7

ヨンナムーーー!!絶対死なない星の下に生まれている!!
逃げるが勝ちということ、基礎体力の大事さ、生きる能力の大切さを痛感しました。
え?え?何が起きた?からの、途中笑えたり、応援したり、あっという間
>>続きを読む

夜叉 容赦なき工作戦(2022年製作の映画)

3.1

ん〜
最初のつかみは、どうなるんだろう?ワクワク…だったんだけど、どんどん失速気味の展開というか設定というか。
そのままラストまで流れて行きました。

偽りの隣人 ある諜報員の告白(2020年製作の映画)

3.5

いい味出してる俳優さんたくさん!
ちょっと笑えるところもありだけど、それだけではない。
ただ、、主役2人の繋がりの強さがイマイチのめり込めずで、ラストを迎えました。

自由が丘で(2014年製作の映画)

3.0

ズーム、気になった(笑)
嫌いじゃない系の淡々と進むストーリーだった。可もなく不可もなく。

今宵、212号室で(2019年製作の映画)

2.5

ながら見してしまい、のめり込めずに終了。
記録。

ダンシング・クィーン(2012年製作の映画)

3.6

大好きなベテラン2人の安定した演技!
個性のぶつかり合いがいいね(笑)
それだけでファンには楽しめる〜
物語もテンポよく進んで、なんとなーく結果は予想できそうなもんでも、そーゆーのをひっくるめて楽しめ
>>続きを読む

神と共に 第二章:因と縁(2018年製作の映画)

4.0

おぉ〜と、最後に一言思わず呟いてしまう。
第一章から、またグッと奥まったストーリーで、引き込まれました。
「因と縁」、まさに。

神と共に 第一章:罪と罰(2018年製作の映画)

4.0

豪華〜!
んでもって、適役って印象。
CGばんばんでも、あの世この世設定物だとよくあるし、そんな中でもいわかんなく、むしろしっくりきつつ吸い込まれて見ちゃうね。

チュジフンはこんな感じの役とか、ハイ
>>続きを読む

サムジンカンパニー1995(2020年製作の映画)

4.0

昭和感好きには懐かしい感じで、まず掴まれる。
そして、女子社員甘くみんなよ!ってことで、応援したくなる映画。

工作 黒金星と呼ばれた男(2018年製作の映画)

3.5

素晴らしいというのが、伝わってくる。
ただ、知識不足&勉強不足のため、その素晴らしさが半減してしまったという、、悔しさ。
お勉強してもう一回必ず見よう。

パートタイム・スパイ(2017年製作の映画)

3.5

意外や意外。
個人的に好きなコメディ!
コメディだからね、楽しむことが前提故のシナリオやアクシデントなんかも、なかなかに楽しめたよ。
綺麗なお顔で悪いことするナムグン・ミンはお似合いだわ。

折れた矢(2012年製作の映画)

3.3

渋い俳優さん目白押し!

派手さはなくとも、法廷ならではの論理的論理的…法に従って…のはずが、判事さん達がねぇ、、それが現実ならば、ほんとに目ん玉飛び出るけど、実話なんだよねぇ。

探偵なふたり:リターンズ(2018年製作の映画)

3.6

好き好き!こういう感じ!

なんだかんだと、クォン・サンウのコメディ役はお似合いな気がする。
今回もかなりの大事件に推理コンビが大活躍!に加えてのイ・グァンス〜(笑)

まぁ、お決まりパターンといった
>>続きを読む

色男ホ・セク(2019年製作の映画)

3.2

朝鮮時代版ホストクラブ的な感じ?
いつの時代も、老若男女関係なく、魅力的な人は魅力的なんだよねぇ。
そして、息抜きも必要だし、ドキドキするのも大事だね。

前半のコメディ感、好きでした(^^)

依頼人(2011年製作の映画)

3.7

いやぁ、ほんと、ハ・ジョンウの最終弁論素晴らしかった!

そして、個人的にいい男揃いな映画(笑)
でもって、大好きソン・ドンイルがい〜仕事してるじゃないの!嬉しい。

法廷ものって、集中必至だから見入
>>続きを読む

シークレット・ジョブ(2019年製作の映画)

3.5

えっと、、そもそも論(笑)
動物園に、着ぐるみ(笑)って?!

個人的に、好きなジャンルのコメディでウケた。し、時々真面目、で、時々じんわり。ん〜よかった!

守護教師(2018年製作の映画)

3.4

安定のマブリーの鉄拳お見舞いと悪役はお手本の悪役で、サクッとシンプルに見れた一本。

未成年(2018年製作の映画)

3.3

ちょい役の役者さん、豪華〜!
やっぱりキム・ユンソクだから?!

ここ最近見たユンソク氏が、とにかく静なる恐怖な役ばかりだったから、物足りなく感じてしまった…(^^;;
いかんいかん。

今回は兼監督
>>続きを読む

監獄の首領(2016年製作の映画)

3.3

痛い、痛い、シーン多々。

なんとなく、集中できぬままでした。
そんな時もあろうか??(^◇^;)
キャストの配置が王道的で(笑)、分かりやすいといえば分かりやすい。
そして、何故にハン・ソッキュはあ
>>続きを読む

スペシャルズ! 政府が潰そうとした自閉症ケア施設を守った男たちの実話(2019年製作の映画)

3.8

すごいなぁ。
本当に、愛情というか、なんというか、その寛大さはどこからくるのだろう。
そして、規則規則で取り締まろうとする、机上の理論のお役所関係。
もし、そのお役所の方に当事者がいたらどう思う?もち
>>続きを読む

無双の鉄拳(2018年製作の映画)

3.7

いいね!マブリー好きには、既視感あっても、楽しく見れる!

あれ?今回は、情けない系マブリー?から始まって、段々エンジンかかってくる、マブリーの無双っぷり(笑)
でもって、もしかして…マブリーの子分?
>>続きを読む

狩りの時間(2020年製作の映画)

3.3

スナイパー、パク・ヘス…何者?!
イ・ジェフンもビビりながらも、なかなか強いぞ!逃げ勘がいいのか?

とにかく、淡々と忍び寄るパク・ヘスの魔の手💦
どこもかしこも暗くて(病院てあんな暗い?)、その闇に
>>続きを読む

鋼鉄の雨(2017年製作の映画)

3.6

人間て、残酷だ…
そして、なんのために、戦うのだろうか。

日々のご飯を美味しく食べ、安心して眠りにつく…それを目標に皆助け合って暮らしていけば…なんて、考えてしまうほどに、悲しい歴史のストーリーを見
>>続きを読む

22年目の記憶(2014年製作の映画)

3.5

いや〜ソル・ギョング、すごいなー
そして、老けメイク?が各俳優さん、リアル!

重い話なのかな?と思ってたけど、ちょっとクスッと笑えるコメディ要素なんかもあって、ちょっと感動した一本。

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.7

いや〜なんとも、、そーゆー概念なの?と、途中から、視点を変えて見進めました。

前情報無く見たから、(リアル世界…に起きうるのかな?(^_^;))少女の出生の秘密を追うストーリーかと思いきや…

しか
>>続きを読む

スピード・スクワッド ひき逃げ専門捜査班(2017年製作の映画)

3.7

キャスト豪華!

各俳優さんに、個人的ではあるけど、ドラマの当たり役などの固定のイメージが付きすぎていて、意外だなって感じる滑り出しだったけど、冒頭15分くらいで、このイメージは、イメージのままに、、
>>続きを読む

SP 国家情報局:Mr.ZOO(2019年製作の映画)

3.5

王道、いや、それがいい!
真っ直ぐなコメディ、いい!
そして、悪者やっつける!

動物は、友達だし、家族!!
動物と話せたら、どんなにいいかなぁと思うときあるなぁ。

くすくすっと笑えて、動物も可愛く
>>続きを読む

KCIA 南山の部長たち(2018年製作の映画)

3.5

政治ものは、難しいけど、歴史やその背景など、観賞後に少しは調べたりするので勉強になります。
また一つ、歴史の一片を、映画を通して知ることができました。

楽園の夜(2019年製作の映画)

3.3

つえー!チョン・ヨビン!!
思わずの一言。

冒頭から、温度低めのストーリー展開だけど、ノワール感は満載。
この空気感がどこでプチンと切れるのかな?と、緊張感も漂いながら進み、プチンと切れたら、止まら
>>続きを読む

ガール・コップス(2019年製作の映画)

3.4

女子パワー炸裂!!
いー感じ!好き好き(^^)
強い、頼れる、ミランオンニ!大好きー!
サンヒョン氏も惚れちゃうよねぇ(笑)って、弱すぎなんだけど(^^;;
既視感あっても、終始楽しいのは俳優さんの魅
>>続きを読む

がんばれ!チョルス(2019年製作の映画)

4.5

スンウォン氏ー!
クールなイメージありつつも、三食ご飯で優しい一面も見てたから、、
こんなお父さん役に納得〜
見る前は、なんとな〜く、似合わないんじゃないのかなぁ、、ん〜見ようかどうしようか…って、見
>>続きを読む

ヒットマン エージェント:ジュン(2020年製作の映画)

3.3

ジューーーン!!
引退15年なんて思えない動き!!
結構、バチバチ、バンバン…してる…国家諜報院絡む重大案件だわ。
個人的には、探偵なふたりの方がお好みでした。