ムーニーズさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ムーニーズ

ムーニーズ

映画(634)
ドラマ(282)
アニメ(0)

ほえる犬は噛まない(2000年製作の映画)

2.0

言葉無く…動物と暮らした経験あると辛過ぎてストーリーやら、何やら、頭に入らなかったよ…
肌に合わず。。

生き残るための3つの取引(2010年製作の映画)

3.7

みんな、、悪い^^;
とにかく、悪い。
悪過ぎて、目が離せない。
気分直しにコメディ見たい気分(笑)


ジョンミン氏変わらないように見えたけど、マブリはじめ、みんな若いな〜

シークレット・ミッション(2013年製作の映画)

4.2

あぁ…違うものを…信じていて欲しかったなぁ。。
煮干しの腹わたを処理する…そんな平凡なことが、いかに幸せかということよ…

視聴前後したもんで、愛の不時着が、『その後』であって欲しい…と願わずにいられ
>>続きを読む

スパイな奴ら(2012年製作の映画)

3.0

ユ・ヘジン氏撃ち過ぎー、、、
なのに、最後、素手^^;
なんとな〜く面白い感じ?なのかな?違うかな?で、進みながら、なんとな〜く終わっていった…という印象でした。
最後の方のカメラブレブレが酔いそうで
>>続きを読む

ハロー!?ゴースト(2010年製作の映画)

4.5

ええーー!!
コメディなんかじゃないよぉ、、
号泣してしまう感動作品…(T . T)
ゆるっとした始まりで…途中クスッと笑って、最後に涙出た。
ゆるっと見始めちゃったもんだから、もう一回リピート!

明日へ(2014年製作の映画)

3.5

不当解雇に、会社と戦う労働者たち。
実話が元ということで…ドラマの『錐』も同じ実話を元にしてるのかな?以前、ドラマを見ていたのでストーリーは既視感。
しかしながら、労働者としての闘いを考えさせられなが
>>続きを読む

マダムのおかしな晩餐会(2016年製作の映画)

3.0

マリアの魅力、凄い(笑)!
最後は、ハッピーエンドがいいなぁ。みんな、ハッピーエンドが好きだからね(^^)

FOUJITA(2015年製作の映画)

2.0

残念だ…
藤田嗣治の何を伝えたかったんだろう…分からない(^^;;
俳優さん、素敵な人ばかりなのに、引きの画ばかりで、表情とか見えにくいし…
監督と脚本が違う方だったら、もっと伝わるものがあったのかな
>>続きを読む

レッスル!(2017年製作の映画)

3.5

ユ・ヘジン好き!
アジョシに恋するガヨン可愛い〜
けれど息子は複雑よね(^^;;
好きな俳優さんばかりで、見ていて楽しかったぁ。

ミッドナイト・ランナー(2017年製作の映画)

4.2

サイコー!
めちゃいいコンビで、笑った!
事件は笑える内容ではないけれど、警察大学学生の2人が奮闘。
応援しながら、笑いながら、楽しめました。
警察官になってからのコンビも見たいなぁ!

死体が消えた夜(2018年製作の映画)

3.5

途中まで、ホラーのような気味悪さ(^^;;けれど、動き出したら…なんとなんと!
あっという間の100分でした!

提報者 ES細胞捏造事件(2014年製作の映画)

3.5

申し訳ないけるど、終始「○○はあります!」を思い出してしまったけれど、本質はマスコミの在り方…ではなかろうか…と、思いました。
真実を、どう伝えていくのか。
真実は、何なのか。
見極めるのって、凄く難
>>続きを読む

セラヴィ!(2017年製作の映画)

3.3

みんな勝手すぎるー(笑)!
新郎もスタッフも、みんなだー!
なのに、まとまっていく…ってのがフランス式不思議??
終わり良ければ全て良し、なのかな〜にしても、大変!

特別捜査 ある死刑囚の慟哭(2015年製作の映画)

3.5

ミョンミン氏強い!
女史、怖すぎる。。

暗くなり過ぎないドキドキハラハラで、見れました!
ドンイル氏にいいカツラ買ってあげてー!

尚衣院 サンイウォン(2014年製作の映画)

4.5

素晴らしい!そして、美しい!
見に纏うものの力、美しさ、影響力を改めて感じ、そして、魅力されました。
コ・スssiはお初でしたが、とても良かった〜出演している俳優さんたちが大好きな人ばかりで、それもま
>>続きを読む

セシボン(2015年製作の映画)

3.3

むむむ、むむむ…
映画の雰囲気や俳優さん、大好きだけど、、ふと考えると…
え?!ひどくない(^^;;??と、思えて、ちょっと気持ち切り替わってしまいました。
歌や時代の感じ、凄く素敵でした!

パンとスープとネコ日和(2013年製作の映画)

4.0

好きだなぁ。
小林聡美、もたいまさこ、光石研、ねこ、パン、スープ、、絶対好きな組み合わせ(笑)

隠密な計画(2015年製作の映画)

3.3

なかなかスピーディーな展開で、サクサク飽きずに鑑賞。
2時間ドラマ的な分かりやすさで、個人的には面白く見れた一本でした!

愛を歌う花(2016年製作の映画)

4.5

よかったなぁ。余韻もまた、いい。
愛は嘘…素晴らしい歌でした。
どこから、歯車が狂い始めたのだろう…誰かのせいなのか、誰のせいでもないのか。

ハン・ヒョジュちゃんのこんな感じの役もいいね。

そして
>>続きを読む

その日の雰囲気(2015年製作の映画)

3.5

ありがちストーリー、けれど、ユ・ヨンソクの魅力で楽しく見れました!
プレイボーイだけど、良い人感あり過ぎて、悪い人に一切見えない(^◇^;)そりゃ、、落ちちゃうな〜(笑)
ただ、最後にね(笑)、、そっ
>>続きを読む

ハッピーログイン(2016年製作の映画)

3.5

どうにもユ・アインが彼女に惹かれている理由が分からなかったけれど、それ以外の皆のストーリーは、ほのぼのしてたり、ちょっと笑えたり、少しせつなくなったり、、と、楽しめました!

パリ、嘘つきな恋(2018年製作の映画)

3.0

ちょっとうまく出来過ぎてない??と感じてしまったら、、なんとなくチープに見えてきてしまった顛末。
ライトなラブコメと思って楽しみました。

パパは奮闘中!(2018年製作の映画)

3.5

それでも日常は続いていく、生活していく。って感じがした。
そして、向き合わなくちゃいけなくて、もがいて、そんな中で納得のいく選択をして、希望を持つことの大切さを考えさせられた。

ニューヨークの巴里夫(2013年製作の映画)

3.5

次から次へと諸所問題起きてますね^^;
そんな中、それなりに解決策見つけに動く動く。なかなかアクティブだな、なんて私なんかは思ってしまうけど、立ち止まらず前進してるのが何より凄い!
二つ目の作品見てな
>>続きを読む

ロスト・イン・パリ(2016年製作の映画)

3.2

カラフルな映像に、クスっと笑える直球の笑い。そして、パリ。
気軽に楽しめました。

マチルド、翼を広げ(2017年製作の映画)

3.8

母親への愛、そして存在って大きいよね。
マチルド、ずっと見守って応援したくなったなぁ。

冬時間のパリ(2018年製作の映画)

2.5

とにかくずっと話して、話して、恋愛して。
フランス人って、こうやって過ごしてるんだろうな基本、って想像。
しかし、内容はちょっと私の気分とはマッチせず(^◇^;)でした。

ミス・ブルターニュの恋(2013年製作の映画)

3.0

カトリーヌ・ドヌーヴ満載。
突然どこかへ行きたくなる気持ち、わかる。
そして、そこから始まる少し現実離れした出来事が、いろんなものを取り戻してくれるんだよね〜
で、とにかく、ドヌーヴ(笑)!って感じで
>>続きを読む

英雄は嘘がお好き(2018年製作の映画)

3.3

どこらへんで惹かれあったのか読み取り難しいながら、ストーリーはフランスらしいコメディでクスっと笑えた。
ドレスや髪型、可愛いなぁと惹きつけられました!

記憶にございません!(2019年製作の映画)

2.5

綺麗にまとめ過ぎ感が、、ありました。
笑いも少しくどいな…と。
個人的には、地上波で拝見するくらいで丁度良い感じでした。

金の亡者たち(2018年製作の映画)

3.8

スピード感あり、あれよあれよお金に翻弄されていく人々…
リュ・ジュンヨルはちょびっと苦手ですが、恋愛モノでなければ、楽しめるなと。
そして結局、どうしたかったんだろう…と、ふと考えてしまいました。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.3

うぅ〜〜うぅ〜〜と、うなされるような、けれど、ライトな感覚に感じられたり…と、なんとも言えない複雑な気持ちになるのは確か。そして、色んな問題が絡み合っている、とにかく。
やるせないよね。。
げど、現実
>>続きを読む

ミス・ワイフ(2015年製作の映画)

4.5

分かっていても…好きだな、こういう映画!
旦那さんソン・スンホン、かっこよすぎー(笑)
とにかく気持ちがハッピーになる映画でした!