にしやんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

にしやん

にしやん

映画(890)
ドラマ(0)
アニメ(0)

イソップの思うツボ(2019年製作の映画)

3.0

「カメラを止めるな!」の上田監督と彼と親交の深い2人の監督とが、オムニバス形式ではなく、3人でが1本の作品を撮るという珍しいスタイルの作品や。交わることのない三人の少女とその家族が繰り広げるサスペンス>>続きを読む

命みじかし、恋せよ乙女(2019年製作の映画)

2.0

2019年秋に惜しまれつつもこの世を去った女優樹木希林の遺作やな。主人公の孤独なドイツ人男性と彼のもとに現れた謎の日本人女性の人生を再生するための旅と、次第に明かされていく真実を描くサイコホラーもんっ>>続きを読む

ムクシン(2006年製作の映画)

4.5

オーキッド4(3?)部作のトリや。オーキッドの少女時代に遡った淡く切ない初恋(?)の話や。「細い目」の時間の7年前の話ということになっとるさかいオーキッドは10歳で、初恋(?)のお相手のムクシンは12>>続きを読む

グブラ(2005年製作の映画)

3.8

「細い目」の続編や。演じている俳優も同じ。オーキッドの話とそれとは全く別の物語が並行して描かれている。イスラムの聖職者が犬をいたわる衝撃シーンやとか、貧困、売春婦やエイズにまつわる話も盛り込まれとって>>続きを読む

細い目(2004年製作の映画)

4.0

マレー系でイギリス留学を控えた裕福な家庭の女の子オーキッドと、中国系の不良少年ジェイソンとの恋の物語や。全く住む世界がちゃう二人が運命的に出会うんは、ジェイソンが映画の海賊版ソフトを売っているマーケッ>>続きを読む

ラブン(2003年製作の映画)

3.5

ヤスミン・アフマド監督の長編デビュー作やな。テレビ用の長編として作られてんな。オーキッド4部作(3部作とも言われる)の第1作と位置付けられる作品で、 次作から主役となる「オーキッド」が登場してるわ。主>>続きを読む

KESARI ケサリ 21人の勇者たち(2019年製作の映画)

3.3

1897年、わずか21人で1万人の軍勢に立ち向かったインド・サラガリの激戦を映画化した戦争スペクタクルや。このサラガリの戦いは世界の戦争史上でも最も武勇の誉れ高い戦闘の一つとされてて、インド軍はその武>>続きを読む

サウダーヂ(2011年製作の映画)

3.9

山梨県甲府市を舞台に、土木作業員、ラッパー、在日外国人達を中心に、地方都市の構造変化とディスコミュニケーションに直面する人等を俯瞰的に描く群像劇や。

それまで(映画の公開が2011年やからその当時ま
>>続きを読む

バンコクナイツ(2016年製作の映画)

3.8

バンコクの歓楽街タニヤに居る娼婦たちと、日本を逃げ出してそこに居ついている日本人たちを描いている群像劇や。ストーリーの中心になるんはラックという名のタイ人娼婦と、彼女の昔の恋人のオザワという名の元自衛>>続きを読む

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

2.5

「ブラック・エンジェル」「死の天使」と称される程の美貌で、わずか20歳で終身刑を言い渡され、アルゼンチン犯罪史上最も有名な、実在の凶悪犯罪者、カルロス・ロブレド・ブッチをモデルに、フィクションとして描>>続きを読む

東京裁判(1983年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

戦後日本の進路を決定づけたともいえる極東軍事裁判「東京裁判」の記録を、膨大な記録映像を元に編集した4時間37分におよぶ歴史的ドキュメンタリー作品や。今回劇場公開されたんは1983年初映の本作品の4Kデ>>続きを読む

野火(2014年製作の映画)

3.9

太平洋戦争で戦死した日本軍人・軍属の総数は約230万人。その内で140万人、戦死者の約60%が戦闘による戦死やなしに、食糧が補給されないために起きた飢餓地獄の中での野垂れ死にやったんや。

この映画は
>>続きを読む

グッド・ヴァイブレーションズ(2012年製作の映画)

3.8

1970年代にベルファスト・パンクバンドを世に送り出した北アイルランドのレコード店およびレコードレーベル「GOOD VIBRATIONS」の創設者、「ベルファスト・パンクのゴッドファーザー」と呼ばれた>>続きを読む

僕の中のあいつ(2018年製作の映画)

3.9

いじめに遭うてる太った高校生と冷血非道の経済ヤクザの社長との体が入れ替わってしまったことで起こるてんやわんやを描いたコメディー映画やな。

まずこの映画、お盆休みということもあんのやろけど、シネマート
>>続きを読む

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

3.2

1984年、アメリカの郊外を舞台に、連続殺人事件の真犯人捜しに挑む少年たちのひと夏の体験を描いたジュブナイル・ホラー映画やな。

まずこの映画を観て思い出したんは、80年代を代表するジュブナイルの名
>>続きを読む

ヒョンジェ〜釜山港の兄弟〜(2017年製作の映画)

1.5

二卵性双生児として生まれ、釜山の施設で育ち、その後成人し刑事とマフィアとして再会した兄弟の悲しい秘密と運命を描いたアクションサスペンスもんや。二人が施設に居る頃、二人が想いを寄せる女の子にある悲劇が起>>続きを読む

ポラロイド(2018年製作の映画)

1.5

呪われたカメラとは知らず、自分の姿を写真に撮ってしまった高校生たちが祟られる恐怖を描いたホラー映画や。「リング」に似た展開やな。「ビデオ観る」を「ポラロイドで撮られる」に置き換えた設定。問題のポラロイ>>続きを読む

ピータールー マンチェスターの悲劇/ピータールーの虐殺(2018年製作の映画)

2.8

19世紀初頭のイギリスで起きた多くの死傷者を出し、イギリスの民主主義において大きな転機となった事件「ピータールーの虐殺」の全貌をリアルに描き出し歴史ドラマや。監督はカンヌでパルムドール、ヴェネツィア映>>続きを読む

シークレット・スーパースター(2017年製作の映画)

5.0

インド最大の音楽賞のステージで歌うことを夢見る14歳の少女が、ちょっと落ち目の大物音楽プロデューサーと出会い、夢に向かって突き進んでいく姿を描くサクセスストーリーやな。本作は「ダンガル きっと、つよく>>続きを読む

出国 造られた工作員(2018年製作の映画)

2.0

北朝鮮に行ったら、仕事も認められ、家族も良い暮らしができるという勧誘に乗ったためにスパイに仕立て上げられた学者の大生の悲劇を描いた、実話をもとにしたスパイ映画や。

韓国を追われ亡命先の西ドイツで言葉
>>続きを読む

守護教師(2018年製作の映画)

3.0

失踪した女子高生を体育教師と失踪した女子高生の親友が捜索するっちゅうんが基本プロットやねんけど、ただの失踪調査の探偵もんや無うて、学校も警察もわざと失踪生徒を探せへん、街全体がなんか怪しい雰囲気の中で>>続きを読む

ゴーストランドの惨劇(2018年製作の映画)

3.7

母親が暴漢をめった刺しにする事件が起きてから16年後、双子の妹ベスが久しぶりに実家に戻ったことから物語が始まる展開で、「マーターズ」で知られるフランスホラー映画界の鬼才パスカル・ロジェが、6年ぶりに手>>続きを読む

メランコリック(2018年製作の映画)

3.8

東大を卒業したものの、実家で引きこもりのニートの若者が、ふとしたことから近所の銭湯でアルバイトを始めたところ、なんとそこは深夜に人殺しが行われるヤクザの処刑場だったというなかなかおもろい設定の、コメデ>>続きを読む

藍色少年少女~Indigo Children~(2015年製作の映画)

3.8

外で遊ぶ事を抑制されて生活している福島の子どもたちを「保養活動」として毎年招き入れる自然豊かな町で、その町に住む少年と福島から保養にやって来た少女との心のふれあいを描いたひと夏の物語やな。

わし失礼
>>続きを読む

タレンタイム〜優しい歌(2009年製作の映画)

3.9

他民族国家マレーシアで、人間と人間を恣意的に分断しないことをテーマに6本の優れたヒューマンドラマ作品を撮り、51歳で急逝したヤスミン・アフマド監督の遺作やな。

高校の学内音楽コンクール(タレンタイム
>>続きを読む

あなたの名前を呼べたなら(2018年製作の映画)

4.5

なんとも切ないラブストーリー。

いまだに残存する身分制度と凄まじい階級社会に縛られたインドのムンバイを舞台に、メイドと雇い主、身分の違う者同士の恋を描いた格差ラブストーリーならぬ、階級差ラブストーリ
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.5

外交保安官のルークホブスと元犯罪者のデッカードショウがお互いに反発しつつもコンビを組んでデッカードの妹ハッティを守り、過去最強の敵、「悪のスーパーマン」ブリクストンに対決するっちゅう話や。「ワイルドス>>続きを読む

チャイルド・プレイ(2019年製作の映画)

2.8

超有名ホラー映画「チャイルド・プレイ」のリメイク版やな。狂気に満ちた「チャッキー」という名前の人形が少年とその家族を恐怖に陥れるっちゅう基本プロットは同じで、全くちゃうんは人形の設定やな。初代の「チャ>>続きを読む

世界の涯ての鼓動(2017年製作の映画)

3.5

ドイツの鬼才ヴィム・ヴェンダース監督の久々の新作やで。ノルマンディーの海を望む瀟洒なホテルで出会い男と女が、それぞれの向かった先、男は内戦の続くソマリアへ、女は生命の起源を探りにグリーンランド沖の深海>>続きを読む

マーウェン(2018年製作の映画)

1.5

ヘイトクライム(?)で深い傷を負いながらも、「フィギュア撮影」という空想と創作の行為によって立ち直ろうとした実在の写真家マーク・ホーガンキャンプの半生を基にしたヒューマンドラマやな。

代表作「バック
>>続きを読む

風をつかまえた少年(2019年製作の映画)

3.8

​​アフリカの最貧国の一つとされる国で、飢饉から家族や村人を救うため、独学で風力発電を開発したという少年の、ノンフィクション小説を原作にした、実話に基づく話や。本作は、2001年大旱魃で史上最悪の大飢>>続きを読む

アンダー・ユア・ベッド(2019年製作の映画)

2.0

孤独な30歳の男が、11年前にたった1回だけ大学の教室で自分の名前を呼んでくれて、喫茶店で一緒にコーヒーを飲んだ女性の自宅に侵入し、ベッドの下に潜んで彼女と彼女の夫との生活を監視するっちゅう変態ストー>>続きを読む

よこがお(2019年製作の映画)

4.0

深田晃司監督のオリジナル脚本によるヒューマンサスペンスや。ある事件をきっかけに「無実の加害者」に貶められた女性の絶望と決意を描いてるわ。主演は「淵に立つ」の筒井真理子で勝負や。

この監督さん、とにか
>>続きを読む

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

3.3

帝国海軍という巨大な権力に立ち向かい、戦艦大和の建造を阻止しようと奔走した若き数学者の話や。 正直、監督が監督だけに(ファンの方スミマセン!)全く期待してへんかった。それでも、思ったよりかはエンタメと>>続きを読む

パラダイス・ネクスト(2019年製作の映画)

1.5

異国の台湾の地で、孤独な男たちの運命が交錯していくノワールサスペンスか?なんなんやろ?

いやー、おもんない。ここまで下手な台本はないってくらい下手くそな台本。豊川のセリフが殆どないのがせめてもの救い
>>続きを読む

隣の影(2017年製作の映画)

3.0

閑静な住宅街で暮らす2組の家族が、ささいな隣人トラブルをきっかけに暴走していくさまが描かれるブラック・サスペンスや。中年夫婦が「そっちの庭にある1本の木が、自宅のポーチに影を落としている」というクレー>>続きを読む