blueさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • blueさんの鑑賞したアニメ
blue

blue

  • 15Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

機動戦士ガンダム サンダーボルト 第2シーズン(2017年製作のアニメ)

3.5

アッガイが大活躍するシーンが好きだけど、
シーズン1がやっぱり最高だったかな。
続き期待してます。

0

機動戦士ガンダム サンダーボルト 第1シーズン(2015年製作のアニメ)

3.8

宇宙世紀では上位に入るくらい面白い。
W主人公でどちらの視点からも描かれていて、内容も中々エグい。

0

機動戦士Gundam GQuuuuuuX(2025年製作のアニメ)

3.9

パラレルワールド。
宇宙世紀観てないと意味分かんないかも。
観てる人からすれば色々繋がってたりオマージュあったりでめちゃくちゃ熱かった。
結構エヴァ要素アリ!

0

新機動戦記ガンダムW Endless Waltz(1997年製作のアニメ)

3.5

劇場版はストーリーが分かりやすく、ガンダムもEW版に変わってカッコよく観やすいアニメになっていた。

0

新機動戦記ガンダムW(1995年製作のアニメ)

3.2

後半それぞれの思想がよく分からなくてストーリーが混乱する。
とりあえず最後の戦闘シーンはカッコよかった。

0

チ。 ―地球の運動について―(2024年製作のアニメ)

4.0

天体に物凄く興味が湧く。
星空が美しく描かれていて綺麗なアニメでしたが、マンガのエグい拷問シーンはやはりカットされていたので少し残念。
でも最高のアニメでした。

0

ドラゴンボールDAIMA(2024年製作のアニメ)

3.8

昔のドラゴンボールやRPGみたいな冒険感があって懐かしい気持ちで観てます。
バトル三昧より好きかも!

0

NieR:Automata Ver1.1a 第2クール(2024年製作のアニメ)

2.5

シーズン2はハッキリいってつまらなかった。
オチが意味不明。
9Sがイカれたサイコ野郎って事だけ理解した。

0

NieR:Automata Ver1.1a(2023年製作のアニメ)

3.0

ゲームはやってないのでイマイチのめり込めなかった。
中二病全快のアニメ。
キャラクターデザインは好き。

0

機動戦士ガンダム 復讐のレクイエム(2024年製作のアニメ)

3.6

ストーリーがいい。
戦争の恐ろしさがよく伝わってくる。
ジオン視点のガンダム怖すぎ!
白い悪魔って言われるのも納得。

0

機動戦士ガンダムSEED DESTINY(2004年製作のアニメ)

4.2

seedに続きストーリーがやはり良いです。今回はシンとアスランがメインかな?
観て損はない考えさせられる作品です。

0

機動戦士ガンダムSEED(2002年製作のアニメ)

4.0

初めてガンダムにドハマリした。
ストーリーが良くてキラとアスラン互いに守りたいものの為に戦う姿を見て
現実の戦争も皆それぞれ立場、想いがあるのだと思うと辛くなりました。

0

86―エイティシックス― 第2期(2021年製作のアニメ)

2.6

フレデリカのキャラ、口調のせいで
このアニメ苦手。

0