Seaweedchildさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Seaweedchild

Seaweedchild

映画(1327)
ドラマ(134)
アニメ(0)

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

3.7

実話を上手く映画にした作品。サムロックウェルのこういう役すごく好き。

ボラット 栄光ナル国家カザフスタンのためのアメリカ文化学習(2006年製作の映画)

3.3

続編が出たので、久しぶりに。ほんまにしょーーーーもないのが好きな人にオススメ。United States and America😂

スカイ・ハイ(2005年製作の映画)

3.0

サクッと観れるヒーロー・学園系。キャラが可愛くて面白い。

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

3.5

高評価なのも納得できるし、面白いんだけど、回想の回想シーンとか、最後のダンスとか、なんか余計なものを感じたり、子役のキャスティングも今イチ合ってなかったりして、うーん…。でも全体的に良くできて観て損は>>続きを読む

マー ―サイコパスの狂気の地下室―(2019年製作の映画)

2.5

オクテタヴィア・スペンサーの目力と奇妙な髪型に時折ビクッとさせられたけど、全体的にパンチが弱く、“Get Out”や”Us”には大分劣るサイコスリラー。設定やストーリーが違えばもっと面白くなったのでは>>続きを読む

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

3.4

アクションとコメディのバランスがちょいど良い。久しぶりのラッセル・クロウ、恰幅の良さにびっくりしたwこんな太ってたっけ?役作りなのか?

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.5

コミカルでテンポの良いこの手の映画大好き。旦那の推理とわたしの推理合わせて謎解き成功しました。まだまだダニエル・クレイグまで程遠いな。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.1

大体の展開が読める序盤とは想像もつかない後半のストーリー展開に度肝抜かれた。
見事な演出と映像はもちろんのこと、特にお父さんの細かい演技が素晴しい。緊張しすぎて息するのも忘れるくらい見入ってしまう。全
>>続きを読む

アウトブレイク(1995年製作の映画)

3.3

話題に乗っかって久しぶりに観たら、めちゃめちゃ豪華キャスト。ロマンスあり、ヘリコプターアクションあり、これぞハリウッド的なウィルス感染映画。ウィルスよりも何よりもアメリカ政府の戦略と決断の下し方が一番>>続きを読む

バッド・バディ! 私とカレの暗殺デート(2015年製作の映画)

3.0

カップルの年齢差に少し違和感を感じるものの、テンポも良くて、平日の夜にでもササっと観れる映画。音楽の使い方がコミカルでキャッチー。サム・ロックウェルは相変わらず格好いいし、アナケンもハマり役。

マザーレス・ブルックリン(2019年製作の映画)

2.6

意気込んで監督、脚本、主演を務めたエドワード・ノートン。うーん。
前半で脱落したくなるけど、後半ちょっとだけ盛り上がるから、頑張って最後まで観て!
でも結局、残念ながら人にオススメする価値がない映画か
>>続きを読む

アド・アストラ(2019年製作の映画)

2.6

久しぶり眠たくなった宇宙もん。淡々としてる映画は全然嫌いじゃないんだけど、ヒューマンドラマとしてもSFとしても中途半端でつまらない。何も印象に残らなかった映画。

頑張って最後まで見たけど、ブラピじゃ
>>続きを読む

イントゥ・ザ・スカイ 気球で未来を変えたふたり(2019年製作の映画)

3.0

博士のセオリーコンビ!めっちゃ相性いいよね。美しすぎてずっと観てられる。

気球って平和にプカプカ浮いてるイメージやけど、命懸けやん。大した防寒もせず、酸素ボンベももたずに、昔の人はめっちゃ勇敢。
>>続きを読む

シークレット・アイズ(2015年製作の映画)

2.8

ラストに持っていく展開は面白いけど、Jessの言葉を最初からちゃんと聞いていると納得できるので、そこまで衝撃ではなかったかな。

ジュリア・ロバーツやっぱり演技上手いな!

リプリー(1999年製作の映画)

2.5

マット・デイモンのどこか奇妙なリプリーにジュード・ロウが上手くハマったディッキーと魅力的な要素はいっぱいあるのに、内容はなんだか曖昧で終わり方もスッキリしない。

豪華キャストの若かりし頃!

オンリー・ザ・ブレイブ(2017年製作の映画)

3.3

やっと観れた。私の街も山火事と常に隣合わせで、何人か山岳消防隊の友達もいるので、とてもじゃないけど他人事とは思えない話。初めて山火事を経験した時は、消さずに、あえて燃やすってどういうこと?って思ったけ>>続きを読む

ペット2(2019年製作の映画)

2.8

前作でもうネタなくなったやろな〜って思ってたらまだまだ出てくる。自分の猫も昼間はこういう生活してんのかとほんまに信じてしまうのが恐ろしい笑

個人的には前作の方が好みですが、これはこれで悪くない。

6アンダーグラウンド(2019年製作の映画)

2.6

一番の見所は最初10分のカーチェイスかな。リトル・フランコ(勝手なあだ名)が一瞬でいなくなって個人的にかなりショック。
何にも特に記憶に残らないけど、退屈しないアクション。全体的に少し長く感じるけど、
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.0

今までの視点とは少し変わっておもちゃが自分自身の人生を選んで歩んで行く話。少し大人向けな気もしたけど、普通に楽しめました。

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.0

最後20分くらいに全てが詰め込まれたタランティーノ節満載の映画。いや、しかしブラピはなんでこんなかっこいいんや?

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.7

ドキドキ、ゾクゾクどこかワクワクがいっぺんに合わさって言葉を失う物凄さ。メッセージ性が強く、アメコミ映画として観るのは勿体無い。なによりもホアキン・フェニックスの演技に終始圧巻。映像全てが脳みそにこび>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

3.0

分かってはいたものの、青色のウィル・スミスの登場にオエーーーってなって観るの止めようかと思ったけど、頑張って見続けるたら、あら?意外と悪くない?
青色じゃない化けたジーニー最高やん。終わってみると、質
>>続きを読む

クロース(2019年製作の映画)

3.4

数あるサンタクロース誕生説のひとつ。ホリデーシーズンに入ったもんで、何気なくクリスマス系の映画観たくてつけたけど、めちゃめちゃ良くできた作品。

心温まるストーリーと映像も綺麗で大人も子供も一気に虜に
>>続きを読む

迷ディーラー!?ピンチの後にチャンスなし(2009年製作の映画)

2.6

超バカバカしくていい!コメディーの王道俳優盛り沢山。ウィル・フェラルのシーンが一番すき。ただ下ネタが過ぎるので、苦手な人は苦手。

お酒飲みながら、ワイワイゲームでもしながら、バックグラウンドに流しと
>>続きを読む

カジノ・ハウス(2017年製作の映画)

3.0

ウィル・ファレルとエイミー・ポーラーとその周りをドラマで活躍する役者さんたちで固めた、王道コメディ。安定。何も考えずに観たいときに最適。

ジェレミー・レナーが最近ちょこちょここういうコメディー系映画
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

3.8

熱い!!!!
久しぶりの映画館やけど、これは本当に映画館で観てよかった!車にロマンを感じ、エンジンの音に惚れる!こんな言葉が自分の口から出るなんて自分でも驚き。クリスチャン・ベイルもマット・デイモンも
>>続きを読む

ルディ・レイ・ムーア(2019年製作の映画)

2.8

ここぞとばかりに有名どころを使ってきた映画。実話と知って面白さ倍増

2番目のキス(2005年製作の映画)

3.3

SNLとかThe Tonight Showでしかジミー・ファロン見たことなかったから、がっつり俳優してる姿が新鮮。

こういう会話のキャッチボール出来る人と一緒にいたら毎日楽しいやろなー。

テイカーズ(2010年製作の映画)

2.5

なんか観たことあるようなシーンがチラホラ…と思ってたらやっぱり観たことあった。
元仲間のうさんくさい仕事話に乗っかる方もどうかと。内容に捻りもなければ、新しさもない。ジェシーのparkourが唯一の見
>>続きを読む

恋人まで1%(2014年製作の映画)

2.8

20-30代のメンズが集まるとこんな会話で成り立ってるんやね笑。本気の恋に恐れるチャラ男たち。内容はいたって普通。普通すぎて記憶にも残らない感じ。同い年ってのもあってか、クレジットのオフショットからも>>続きを読む

リバー・ランズ・スルー・イット(1992年製作の映画)

3.3

この時代のブラピはかっこいいを通り越して美しい!

真面目で堅物な兄ちゃんにはポールみたいな弟が必要で、天真爛漫で破天荒な弟にはノーマンみたいな兄ちゃんが必要。こうやって兄弟って成り立ってる。とくに大
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.0

犬好きに贈る映画。
2回目以降の人生は描き方が少し荒くてあれよあれよと進んでいきますが、どの人生も素敵で愛おしいベイリー。徐々に見出していく生きる意味や使命。最後は単純によかったね〜ってほっこり温かい
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.0

ビートルズの話かと思ったら、ビートルズがこの世からなくなった世界の話(ついでにコーラとタバコとハリー・ポッターもなくなる笑)。

ここ最近流行りのアーティスト自伝映画とは違った設定で良かった。
ブリジ
>>続きを読む

インビクタス/負けざる者たち(2009年製作の映画)

3.0

スポーツを通して人種差別をなくしていこうっていう、マンデラ大統領とラグビー南アフリカ共和国代表キャプテンの話。勝利よりも何よりも最初は対立しまくってたボディガード達が中庭でラグビーしてる姿が単純にスポ>>続きを読む

エンツォ レーサーになりたかった犬とある家族の物語(2019年製作の映画)

3.0

単純すぎる内容が、あえてストレートに心に響いて良かった。僕のワンダフルライフと似てるけど、個人的にこっちの方が好き。

なんしか犬飼いたくなったー!!