レジェンド呼子さんの映画レビュー・感想・評価

レジェンド呼子

レジェンド呼子

ムーンフォール(2021年製作の映画)

3.8

月がぶつかってくるぞ🌝

ある日、月の軌道が急変して地球に突進してくる話。『アルマゲドン』みたいな宇宙ディザスターものだと思ったらひと味違った。SF映画ってこんぐらいブッ飛んでるほうが楽しいよね。
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

4.2

無限の彼方へ、さぁ行くぞ!!!

《アンディが惚れたバズの映画が実在したら……》というコンセプトで誕生したSF映画。『トイストーリー3』でアンディとともに大人になった我々を、今度は再び子どもに戻してく
>>続きを読む

風鳴村(2016年製作の映画)

3.6

一瞬だけ騙された。

オランダのとある風車観光ツアーに参加した人々が道中で殺人鬼に襲われる話。ごまかす気のない『犬○村』風ジャケットでめちゃくちゃハードルを下げた分、意外とちゃんとしてて面白いような気
>>続きを読む

貞子(2019年製作の映画)

2.8

貞子(物理)

「貞子がネット経由でやってきた!」みたいな話だと思ったらちょっと違った。貞子もアイドル化してすっかり丸くなったな。『リング』のときの得体の知れない彼女をまた見たい。

"ホラー風"って
>>続きを読む

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.8

苦は楽の種。

一発屋のロマンス小説家が、自作の冒険小説を読んだイカれた大富豪に「コイツなら秘宝の眠る島"ロストシティ"を見つけられる!」と勘違いされ、孤島に拉致されて宝探しさせられるハメになる話。い
>>続きを読む

バブル(2022年製作の映画)

3.0

絵と音楽は良かったけど、
ストーリーはあんま好きじゃなかった…

一旦レビューを書き終えたんですが、後日読み返したらめちゃくちゃブチギレ感情丸出しのクソ長い文章すぎたうえ、ほかに自分と同じ不満点を言及
>>続きを読む

ファーストミッション(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ヒーロー版『カメラを止めるな!』。

序盤10分は若干違和感のあるノーカットアクションシーンではじまり、物語が進んでいくにつれその違和感の正体が明らかになっていく……という"カメ止め式"コメディアクシ
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.8

次回は『猿夢』でオナシャス。

2ちゃんねるの名作スレ『きさらぎ駅』の後日談を描いたホラー映画。めっちゃお粗末なCGのB級作品だったけど、なかなか見応えあったし面白かった。このぐらいのクオリティでいい
>>続きを読む

ゾンビ津波(2019年製作の映画)

3.4

ゾンビが津波に乗ってやってきた!

海中の薬品でゾンビ化した人間たちが、津波に乗って人間に襲いかかってくる話。『シャークネード』シリーズなど"B級にしてはちゃんとしてる映画"を作ってくるアンソニー・C
>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.6

結構ムズかしかった……

超能力(に見せかけたトリック)を披露する見世物サーカスと、そこで人を巧みに騙しこむ技術を会得して成り上がり、転落していく男の話。思ったよりグロいしエロい(ただし熟女)。ブラッ
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

赤は進め。

多元宇宙(マルチバース)間を移動できる能力をもつ少女、アメリカ・チャベスがMCUの世界線にやってきたことをきっかけに、彼女を殺して能力を手にしようと企むスカーレット・ウィッチと、それを阻
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.5

新時代のホラーアイドル誕生!?

DV夫の暴力をきっかけに、どこかで人が殺される現場を目の当たりにする「悪夢」を見るようになってしまった女性の話。その「悪夢」の正体を探っていくうちに、誰もが予想だにし
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

3.6

🧛‍♂️「俺はヴェノムだ!」

やっと公開されたスパイダーマン系列のヴィラン「モービウス」の単独映画。不治の血液病を患う天才医師がコウモリのDNAを使った非合法治療を試したら、健康な身体と超人的な力を
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

アン/チャーテッド。

50億ドルの財宝が眠る"UNCHARTED(地図にない場所)"を求め、ネイト(トム・ホランド)とサリー(マーク・ウォールバーグ)が壮大で危険な冒険の旅に出る話。原作はPS系列で
>>続きを読む

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

1.8

『誰でも人々を泣かせることはできるが、人々を笑わせるには才能が必要だ。(チャップリン)』

「特撮映画で出てくる大怪獣は、倒されたあと誰が後始末してるんだろう?」という、誰もが一度は考えたことがあるナ
>>続きを読む

ポゼッサー(2020年製作の映画)

3.6

🌜三🧑三🌛

脳を操って人を暗殺する工作員の話。生々しく猟奇的な殺害描写と、ポスターにも描かれている"抜け殻"のデザインが印象的なカルト的SFノワール。久々の18禁映画でした。

多少ややこしくて中弛
>>続きを読む

牛首村(2022年製作の映画)

3.3

生きているうちに記録。

清水崇監督による『○○村』シリーズ第三作。今作はその内容を聞いた者はみんな死んでしまうゆえ、誰も内容をしらないというネットで有名な都市伝説『牛の首』が題材。要するにこの映画を
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

大いなる力には大いなる責任が伴う。

正体をバラされた上に"ロンドン騒動"の濡衣を着せられてしまったスパイダーマン。Dr.ストレンジに魔法で無かったことにしてもらおうとするも度重なる"注文変更"で魔法
>>続きを読む

ノイズ(2022年製作の映画)

3.6

かさぶた。

島の復興のために一役買っていたイチジク農家(藤原竜也)が、うっかり不審者(実は凶悪な殺人犯)を殺してしまい、幼馴染(松山ケンイチ&神木隆之介)とともに島の尊厳を守るべく隠蔽工作する話。
>>続きを読む

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

3.8

かゆ
 うま

カプコンの人気ゲーム『バイオハザード』の新実写映画。独自路線の"ミラ版"から一転して、今作はゲームの『1』『2』を合わせたような原作ライクな世界観に。世間からの評判はあまり芳しくないけ
>>続きを読む

ヒッチャー(1986年製作の映画)

3.8

荒野のヒッチハイカーに御用心。

ヒッチハイクで拾った男がヤベ〜奴だった。シンプルな設定だからこそシンプルに怖い名作スリラー映画。

この映画を語る際によく引き合いに出されるのがスピルバーグ監督の『激
>>続きを読む

樹海村(2021年製作の映画)

2.8

映画『犬鳴村』の樹海版。
コトリバコもあるよ。

前作同じく恐怖描写は結構上手くてVFXも日本映画にしてはめちゃくちゃ頑張ってたと思うけど、物語としての説明不足感がどうしても否めなかった。説明過多の余
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.5

💃🕺

50年代イギリスを舞台としたオシャレ不気味系のSFホラー映画で、監督はエドガー・ライト、主演はトーマシン・マッケンジーとアニャ・テイラー=ジョイのW主演ときて、自分好みの要素が詰まった自分好み
>>続きを読む

フロム・ダスク・ティル・ドーン(1996年製作の映画)

3.8

悪趣味すぎて最高〜!!

銀行強盗上がりの悪党兄弟が、拉致してきた三人家族と共にストリップバーで呑み、最終的にまさかの相手と闘う話。前情報ナシで観た自分は「そういう映画なの!?」という衝撃で不覚にも笑
>>続きを読む

博士の異常な愛情 または私は如何にして心配するのを止めて水爆を愛するようになったか(1964年製作の映画)

3.9

博士の異常な愛情。

核保有国のトップが変人だらけだったらこうなるかもよ?みたいなテーマのブラックコメディ映画。笑ってる場合じゃないかも。

滑稽で笑えるシーンであるほど恐ろしい状況なのが最高の皮肉。
>>続きを読む

スカイスクレイパー(2018年製作の映画)

3.8

ガムテープはあるか?

個人で警備会社をやってる元特殊部隊のドウェイン・ジョンソンが、香港にある"超安全"な高層ビルの安全管理者を任せられるけど、謎の組織が放火したせいで大火事になってしまい、そこで暮
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.2

👨‍💼

シムズとGTAOを混ぜたようなオンラインゲームのモブキャラ(ライアン・レイノルズ)が、ゲーム世界を救うために頑張る話。

こういうオタク向けの映画ってやっぱ好きだなぁ。ゲーム好きならつい笑っ
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.8

アカいのはヤバい!!!

見た目とのギャップ萌えで観客を虜にした映画『ヴェノム』シリーズの第二作。今度はヴェノムのもう一人の宿敵《カーネイジ(ウディ・ハレルソン)》が立ち向かう。今作も相変わらずヴェノ
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.2

失礼だな…純愛だよ💍

『呪術廻戦』の前日譚にあたる漫画作品『呪術廻戦0』の劇場版アニメーション作品。

虎杖たちがやってくる以前にこんな大惨事が起きてたのに本編でケロッとしてた三人(二人と一匹)の肝
>>続きを読む

劇場版 ルパンの娘(2021年製作の映画)

3.6

ドラマ観てみようかな。

サカナクションの新曲『ショック!』のフルを聴くために観てきたけど、めちゃくちゃ笑って泣いてしまった。ドラマはほぼ未鑑賞。

やりたいこと全部やっちゃえ〜!っていうB級映画的な
>>続きを読む

DIVOC-12(2021年製作の映画)

3.6

今はここまで。

コロナ禍で大きく変わってしまった日々に苦しみ悩んでいるクリエイターとその他全ての人々に向けたチャリティー企画として生まれた12本の短編映画のオムニバス作品。

まずはこの映画がこの世
>>続きを読む

プリズナーズ・オブ・ゴーストランド(2021年製作の映画)

3.2

🧔🏻‍♂️「アリガトゴザイマシタ…」

ニコケイがタマキンに爆弾引っさげてママチャリ漕いでタマキンを爆発させる映画。ストーリーはよく分からん。園子温監督によるハリウッドデビュー作。変人監督と変人
>>続きを読む

G.I.ジョー:漆黒のスネークアイズ(2021年製作の映画)

3.3

スーツはよ着てくれ🥷

ハズブロの人気シリーズ『G.I.ジョー』の顔、スネーク・アイズのオリジンを描いたスピンオフ作品。2009年以降の映画シリーズ『G.I.ジョー』とは(たぶん)関係ないリブート作品
>>続きを読む

>|