ナカノカナさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

アド・アストラ(2019年製作の映画)

2.5


まさかの面白かった...驚

宇宙興味なかったの勘違いかな?と思うぐらい面白かったわ。

ブラピがいい役者なのと脚本が好みで、
監督の腕が良かったからなのかもしれんが...

ラブがほぼないのも良か
>>続きを読む

サラブレッド(2017年製作の映画)

-


あら、見たのに書き忘れだ。
あんまりおもしろく無かった記憶...

アトランティスのこころ(2001年製作の映画)

2.0


アンソニーホプキンスと子役のアントンイェルチンのおかげでかなりいい感じに仕上がってたものの、どこかふわふわしており何がしたかったのか絶妙なライン。

という感想を持ってここをひらけば
スティーブンキ
>>続きを読む

ドリーム(2016年製作の映画)

4.8


今とは比べ物にならないほど差別が行われていた時代に腐らず、しなやかに生きた女性が主人公だからと再生。

ロケットなんて興味は無かったんだけど、
これ見たら映画館で見たかったなあと思えるくらいには見入
>>続きを読む

恋するレシピ 〜理想のオトコの作り方〜(2006年製作の映画)

-


昔はこんなふうに簡単に、恋ができて幸せになれるって信じてたなあ。

大人になってみると軽い夢物語だな。

バーレスク(2019年製作の映画)

2.5


まさかの深いい話だった...

ボディシェイミングはなくなって欲しいし、
自己開示することに保守的であるのはいいとしても否定とか制限はしないで欲しいと思ってるので、主人公の強さとやり遂げた勇気には感
>>続きを読む

クロニクル(2012年製作の映画)

2.5


これ昔見たなあ。
何で見たんだっけ。

しかしまあ厨二病のかたまりみたいな映画だこと笑
面白いけど、厨二病。

サイトレス(2020年製作の映画)

-


また目見えん人の話見てたわ。

前半いい感じか〜〜〜!?と思ったのも束の間
えぇ、、、それで終わりというくらいあっさり店じまいされて納得いかず。

殺人鬼から逃げる夜(2020年製作の映画)

-


うーーーん。
刺すけど殴らない謎の非暴力(?)殺人鬼な推し。つまらんね。

どうして耳の聞こえない女に執着するのかも絶妙で、
親子関係あかんかったんかなあ〜的な描写はあるものの、それだけ。

個人的
>>続きを読む

チョ・ピロ 怒りの逆襲(2018年製作の映画)

-


久しぶりに見たな。
色んなもの描きすぎて結局何が言いたいのか分からん奴。

イ・ソンギュン追悼の気持ちもあり
毒無しで行きたかったが、あまりにも酷い。

あのクズが突然レオンにはなれないし
裏金話が
>>続きを読む

ザ・コール(2020年製作の映画)

-


勝手にホラーだと思って再生したので、残念な気持ちが強い。
まあ、パク・シネがホラーなんて出るわけないよね...いい演技してたよ...ウン

サスペンスファンタジーってとこですかね

ビバリウム(2019年製作の映画)

-


ノセボ見るか判断の為にこっち見とこ〜と軽い気持ちで再生したけど
タイトルそのままでしかなくて、なにも期待値を超えて来ないところがホラー...?

あと普通にもろもろ過敏な人間としては
唐突に超ハイト
>>続きを読む

ペイン・ハスラーズ(2023年製作の映画)

-


エミリーブラントにクリスエヴァンスが出てるのに、なんとも言えない中途半端な面白さ。

また見たいか?No
人に勧めたいか?No
つまらなかったか?...No
という感じでw
オピオイド中毒が目下大問
>>続きを読む

ジェミニマン(2019年製作の映画)

-


骨太と思わせつつも、実際にはそうでもないぬるいストーリー。

117分しかないから仕方ないのかもしれんが
この程度のストーリーならわざわざ映画にせんでも...と思ってしまうな

ゴースト・オブ・ガールフレンズ・パスト/ゴーストたちの恋愛指南!(2009年製作の映画)

2.0


意味不明な点も少なくないが、ラブコメなので許容範囲内。

このあたりのマシュー・マコノヒーが好きすぎて
クズ男話だけれどほっこり見れてしまう。
またリンカーン弁護士見ようかな〜
(しかしドラマ版もマ
>>続きを読む

Mr.&Ms.スティーラー(2019年製作の映画)

-


微妙すぎて途中でリタイアしてた奴。
ようやく見終わったけど、見なくても良かったな。

テオとエミリーの2人だけど
良さをイマイチ活かせて無い気がせる。

女神の継承(2021年製作の映画)

3.0


こちらも意外とよくて驚き。
しかし邦題のせいで少し混乱させられたな...

原題は 랑종 / The Mediumで霊媒、シャーマンとかそういう意味。
これから見る人は女神の継承という邦題を一回忘れ
>>続きを読む

心霊写真(2004年製作の映画)

2.5


意外とよかった!
けど、まあ自業自得っすね😇
彼女氏可哀想すぎる。

傷だらけの男たち(2006年製作の映画)

-


本年ラストかな。
今年はメンタル死んでて全然映画見れなかったー。
2024は365本見れるようにがんばりたい。

金城武がイケすぎてる。
こんな都合のいい男いたら最高だな笑

中身は...顔と名前が
>>続きを読む

ファニーゲーム(1997年製作の映画)

-


ぬーーーん。いまいち。
ただただ不快ではあるものの、怖いではなかったかな。

リアルなのかどうか
線引きもあってないような感じなので
何目当てで見るかなあというところ。

ドアロック(2018年製作の映画)

2.0


コンヒョジンかわえ〜!
やっぱ世の中かわいいとキモい奴とのエンカウントしちゃうよね。

新解釈番町皿屋敷 お菊寺(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


最後の話が意外とヒトコワで良かったが
人の皮は悪魔になる原因だから、剥いで犬として扱う的な部分がいまいち腑に落ちず残念。


日本にはなかなかないキチガイ残忍ものなのでもっとやって欲しいが。

ディパーテッド(2006年製作の映画)

2.5


かなりアメリカ大味なリメイクだったけど
まあこれはこれで楽しめるのかな。

ながら見してるとレオ様、マット・デイモン、ウォールバーグが見分けつかなくなるタイミングがあってと😂(お前が悪い)

しかし
>>続きを読む

ビジネス・ウォーズ(2015年製作の映画)

3.2


まさかの真面目映画だった😂
もちろんおバカシーンは大量にあるけども。

荒んだ年末にほっこりできたわ。
あんなパパママ居ったら最高やな...

変態小説家(2012年製作の映画)

-


年末なので再生を諦めてしまった作品をちょこちょこ鑑賞。

基本的に自分を蔑ろにして生きてるから
知識が足りなくて楽しめなかった作品がほとんどだと思うけど、それにしてもつまらなくて寝ちゃうんよね笑
>>続きを読む

エントラップメント(1999年製作の映画)

-


わかる、わかるんだよ...
でもやはり性愛、肉欲と友愛を行ったりきたりするようなのは受け付けないわ...

あとこの時代のこの女性!美しいでしょう!見てよこの肢体!顔!髪!みたいなのもちょっと無理め
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

-


今話題沸騰の男の性を早めに映画化してくださってたんですねえ。
めちゃくちゃ気分悪め😇

目新しいわけでもないかなと思ってしまうんだけど
スカッとすることもないので、
面白かったとかいう感想にもなりづ
>>続きを読む

テスター・ルーム(2014年製作の映画)

-


ウーマンインブラックの製作陣かー!
この誘い文句見てたら再生しなかったわ笑

とにかく霊現象で攻めるのか
イカれた患者で攻めるのかふわふわ

実話ということだけが強みで
ラストの写真は死霊館ぽくてい
>>続きを読む

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

-


2時間もあるのになんだかアッサリだった印象。
葛藤を描きたかったんだろうけど、
わたしの心が死んだかな?
あまり伝わってこなかった...

漫画は良かった思い出あるけど
思い出補正か?もしや。

フェノミナ(1985年製作の映画)

-


かわいいかわいいジェニファーコネリーを見せたくて仕方ない映画。それだけ。

教授とチンパンジーと刑事が可哀想やな
これリアルチンパンジーだとNOPE🥹思い出したわ

悪魔を憐れむ歌(1997年製作の映画)

-


悪魔というクリーチャーが好きなので
姿が見えないのが残念...

恋のミニスカ ウエポン(2004年製作の映画)

-


珍しく邦題がピッタリ笑

チャーリーズエンジェル的な話と思いきや
小学生向けか?と思うほど陳腐な百合(と少しの友情)モノでした。

若かりしジョーダナとスティーブ青木の兄妹デヴォンが見たかったけど、
>>続きを読む

PIG ピッグ(2021年製作の映画)

1.5


前半Mr.ノーバディになるかな?と思わせつつ
まさかのヒューマンドラマで思ってたんと違うになってしまった。

いい悪いではなく、気分にマッチせず。
丁寧な作品。

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.9


子供の頃見たはずなんだけど
ログ書いてないし、再鑑賞。

年取ってみると重みが違うな。
そしてシャマランいい仕事しすぎ。

ハーレイくんも素晴らしすぎる。

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

-


これもっとアピールして欲しかったんですが
グロいとか怖いとかじゃなくて
エロ方向のR18描写が多くてキモいです。

心の奥底で思っている薄汚い欲望の独白
男女問わないレイプ、
性器以外への性器挿入
>>続きを読む