ナカノカナさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ザ・キラー(2023年製作の映画)

-


フィンチャーというから楽しみにしてたんだけど
あれ??私だけかな、、、
全然面白くないw

とりあえず寝落ちしましたわ...

隣人-The Neighbors-(2012年製作の映画)

-


サスペンススリラーだと思ってたのに
なぜか幽霊が出てきて
ちょくちょく何の話だっけ?ってなる微妙なやつでした。


大枠は良かったけど、なんだかやりたいことがふわふわしてて刺さらなかった。

ハクセ
>>続きを読む

ザ・バッド・ガイズ(2019年製作の映画)

4.0


ひー!求めてやつだったわ。
疲れてる時でも見れる、頭使わなくていい素敵作品。

大きくて、強くて、ちょっと可愛いマドンソクが惜しみなく摂取できるのも最高。
平手打ちの音たまらん。

2はよお願いした
>>続きを読む

テノール! 人生はハーモニー(2022年製作の映画)

3.9


映画館で見たかったけど、
劇場が遠くて諦めたやつ。

やはり颯爽とU-NEXT登場したので
即ぽち。

想像以上によくて泣いた。
鳥肌もバシバシ立った。
映画館だったな〜コレは。

主人公役の方は実
>>続きを読む

隣人13号(2004年製作の映画)

1.3


口が裂けてる画像?を見て
ググった結果こちらだった気がしたんだけど
なんかそんなシーンなくて???でした。


いじめられっ子の復讐というありきたりなストーリーに
ゴリゴリフィジカルな仕返しというあ
>>続きを読む

コンペティション(2021年製作の映画)

-


めちゃくちゃ評価高めのようですが
全くハマれず悲しい。


"コメディ"と思ってみたせいかな。

だからなに?なシーンが多く
(というか同じことの繰り返しばかりで)
うんざりしてたら
ナレーションで
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

-


映画館では見れず、即配信のDisney +で鑑賞。


出だしニューオーリンズでジャズ好きとしては映画館に行かなかったことを後悔したものの
その後はエンディングまでジャズは絡まずいつものDisney
>>続きを読む

Lift/リフト(2024年製作の映画)

-


面白いかと思ったけど、イマイチだったーw
コメディというよりラブストーリー、友情に重きを置いてたのが要因。

あとはポリコレ配慮まくりなのがなあ。

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

1.5


ぬーーーん。
ジョンウィックの後にすぐ見たのが良くなかったのか...
と思いたいけど、そうじゃなかったとしても多分評価は同じ気がする。

やってることがもう古いんだよな...
トムのバイクで崖飛び降
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

2.5


ラスト、これが正しいのかは分からん。
けどなかなか色々と受け止め難い。

しかしまさかのリナサワヤマがめちゃくちゃ良かったー!
ヨーロッパで活動してるだけあってしっかりした英語に加えて、アクション出
>>続きを読む

ウィ、シェフ!(2022年製作の映画)

3.3


フランス映画、意外と社会問題に切り込んでくると事前経験があるので再生しても面白かったと思えた。

ただ移民を拒否するのではなく
やる気のある人
尚且つ若くて未来のある子ならば
育てていきたいと思うの
>>続きを読む

インシディアス 赤い扉(2023年製作の映画)

1.9


終わらせるにはこれしかなかったのかな
とも思える展開ではあったものの
インシディアスがめちゃくちゃ大好きだった身としては残念だった言わざるを得ない。

まず、今作はホラーではないくらい怖くないです笑
>>続きを読む

ラン・ラビット・ラン(2023年製作の映画)

-


すっきりしないぼんやり映画。
見なくて良かった。時間の無駄。

この世に私の居場所なんてない(2017年製作の映画)

-


主人公の抱えるモヤモヤがリアルすぎて
わかるわかると共感しっぱなしだった前半。

後半は突然ドラマチックに展開するので
想像とは違った形の結末を迎えました。

やはり居場所はなさそうだなあ。

ティル・デス(2021年製作の映画)

-


もっとハラハラ、胸糞にできそうなのに
なんだかトロくてゆるい展開で眠かった。

ミーガンのプロモーションビデオ。

処刑人(1999年製作の映画)

1.7


若いノーマンドとショーンがはちゃめちゃイケてる上に
あらすじは良かったのだけれど
中盤から何かがおかしくなって、最後は全く別物に成り果ててしまった...

マーターズ(2007年製作の映画)

3.4


アメリカ版を先に見ちゃって残念な気持ちになってたけど
ちゃんと大元の作品を見ない私が悪かったね。

全く別物の作品でした。
こっちは好き。

バーン・アフター・リーディング(2008年製作の映画)

-


こっちもハマり役だけどロストシティばりに秒死で可哀想なブラピとジョージクルーニー😇

スパイ・ゲーム(2001年製作の映画)

2.9


適当に再生したけど、これはアタリ。
ブラピ ハマり役だし
レッドフォードの渋おじ上司たまらん。

スペル(2020年製作の映画)

-


もう少し面白いかと思ったけど
興醒めでした。

かくれんぼ(2013年製作の映画)

-


序盤で犯人わかりやすい。
しかし、なぜあんな心理状態なのか教えてくれないので、後半尻すぼみ。

ベルベット・バズソー: 血塗られたギャラリー​(2019年製作の映画)

-


頑張って最後まで完走したけれど
その価値はあったのかな...

10回は寝ちゃった...

生き残るための3つの取引(2010年製作の映画)

-


タイトルに意味持たせすぎて実際の中身と整合性が取れてないような。

ガリガリの若かりしマドンソクを見たい方はぜひ!
ストーリーはイマイチですw

ガール・イン・ザ・ベースメント(2021年製作の映画)

-


これは酷かった、、、
フィクションと思ってみたらまさかの実話。
そしてまさかのまさかの『ルーム』の元ネタというと言い過ぎだけど、影響を受けたとな...(事件の方がね)

ルームはもう少しハッピーとい
>>続きを読む

テッド・バンディ(2019年製作の映画)

-


よくいろんなところで耳にするシリアルキラーの1人。

しかし本作では一貫して否認してるバンディと罪悪感に苦しむ妻とセックスくらいしか描かれてなくて、ザックエフロンで金儲けしたかっただけ?となってしま
>>続きを読む

アングスト/不安(1983年製作の映画)

-


世界各国上映禁止はクソほどつまらないからか?

と思うくらい、???
そんな生活させられれば人を殺したくもなりましょうよ。




毎度書いてる気がするが、人を殺してしまうほどの鬱屈を抱えた人がいる
>>続きを読む

ブライズ・スピリット 夫をシェアしたくはありません!(2020年製作の映画)

-


笑えるところが自分にはなくて
面白いとは思えず...

もう少しパケのようなファッションよりか
音楽、芸術のハリウッドよりな出来栄えだったらなと思うくらい
淡々と同じことを繰り返してぽっくり。

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

-


前作もイマイチだったからあんま期待してなかったけど、やはり映画館行かなくてよかったーという感想が第一。

最初からこの流れで、この分数だとこんな流れなんだろうなと思ってたら
残念ながらその通りでしか
>>続きを読む

デリシュ!(2021年製作の映画)

3.1


ジャケ写ほど明るくはないけれど
バッドエンドでもないのでよかった。

前半の貴族ウザきもムーブを乗り越えた先に
温かみや今や忘れ去られたヒューマニティが感じられます。

レストランって何のためにあっ
>>続きを読む

60セカンズ(2000年製作の映画)

3.8


大ヒットシリーズになったワイスピよりも
先に公開されていたコチラ。
知らなかった〜
しかしめちゃくちゃよかった〜


たしかに派手さはワイスピには劣るかもしれないが
根底のファミリー、仲間感と
セク
>>続きを読む

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

-


完全に子供向けだったー!
残念!

めちゃくちゃバイオレンスなサンタさんに一般市民がガンガン殺されるナマハゲスタイルを想像してた私が悪いんだ...

ポゼッサー(2020年製作の映画)

-


うーーーん。
アンチヴァイラルがハマらなかったのに、こっちがハマるわけなかったかw

それで終わり、、、?という感じで
映像美を楽しむものなんだろうな。