ナカノカナさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

善き人に悪魔は訪れる(2014年製作の映画)

-


邦題で深読みしてしまって期待値超えて来ず。

No good deadの気持ちで100分以下の映画と思えば十分かもしれない。

個人的にはストーリーにもう少し厚みが欲しかったけど。

タラジは相変わ
>>続きを読む

屋根裏のアーネスト(2023年製作の映画)

-


アンソニー・マッキー好きだけど筋肉重視じゃない役だと脳みそまでなさそうで残念だな笑

ホラーかコメディかと思いきや
ティーン向けのホッコリ系でなんか思ってたんと違う。

アーネストはシンプルに好き。
>>続きを読む

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

-


これブラピがフル出演だったら絶対上手くいったと思う、、、
それかコメディに全フリしたか。

ミドルおばさんとおばかgogoモデルの恋愛ものじゃあちょっと見てられない、、、

謎にグロいのもいただけん
>>続きを読む

ミー・タイム(2022年製作の映画)

-


まあまあ笑えるかな。。
ホームランではないけど。

脳みそ使いたくない時に適当に流し見ならいいかも。

ボーダータウン 報道されない殺人者(2006年製作の映画)

2.2


アントニオ・バンデラス目当てだったのだが、ほぼ出て来ず...


話はよくある感じ。
実際にもあるのだろうと理解はしているものの、果たしてそれでどうしろと?という感じで日本に住む身として悲惨だね大変
>>続きを読む

トゥー・フォー・ザ・マネー(2005年製作の映画)

-


個人的にアルパチーノが外人のフリしてるお笑い芸人にしか見えず終始違和感。
慣れなのかな...

ラストもあまり納得いかず、時間を無駄にした感じが否めない。

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

3.9


またミスを犯してしまったやつ。
フィルマの評価イマイチで、まあいいか映画館と思ってスルーしたやつ。

しかしやっぱりマ・ドンソクとソン・クックとチェ・グィファですよ。
ちゃんと残忍で、ちゃんと笑えた
>>続きを読む

リンカーン弁護士(2011年製作の映画)

4.0


これも期待しないで見たから
めっちゃツボな映画で歓喜!

渋くてイカす車に乗る、スーツでキメたイケメン。大好物。
真面目な弁護士じゃないし、口八丁手八丁なところもいい。

マシュー・マコノヒーが今作
>>続きを読む

炎の裁き/疑惑の炎(2018年製作の映画)

4.4


2時間ドラマのような出来栄えだろうと
あまり期待しないで見たけれど、まさかの良作。
いい意味で裏切られた。

事実が裏付けとして存在してるからこそ
ストーリーが胡散臭くないし、陳腐な御涙頂戴物語にも
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

-


ボンドガールがティーンにしか見えず、
これはロリコン判定されないのか不思議で仕方なかった。笑

ネクスト・ドリーム/ふたりで叶える夢(2020年製作の映画)

-


なんか思ってたんと違う、映画だった。
歌唱シーンも少なめで若い女が社会でボコボコにされるカット多め。

ブラック・ダリア(2006年製作の映画)

-


つ、、、つまんねぇ...
猟奇殺人の話と思いきや人間のゴタゴタで2時間。

語り多すぎ、説明なしの急展開すぎでついてけない。

マインド・コントロール -執着の憎悪-(2022年製作の映画)

-


ひどい!ひどすぎる!
アメリカにもこんな2時間ドラマ的な残念作品があるんだなあ。

映像も脚本も演技も全部残念。

カジノ(1995年製作の映画)

-


開始早々デニーロ吹っ飛んでって
大丈夫かこれ??ってなったけど
なんとかなってた笑

しかしまあやはり事実に基づく系は
あんまり好みじゃないなー。

X-ファイル:真実を求めて(2008年製作の映画)

-


これもなんか見たような気がするんだけど
昔すぎて記憶になく、再鑑賞。

しかしX-ファイル感が全くないのね笑
ただモルダーとスカリーがいるだけ、といった感じ。

あれもこれも意味あったんかなあという
>>続きを読む

X-ファイル ザ・ムービー(1998年製作の映画)

2.3


子供の頃、夏休みの12チャン映画特集かなんかで見たような記憶。

レビューしてなかったし、再視聴したので今改めて。

ドラマもちょこちょこ見てたので
モルダー、スカリーのキャラ、関係性、状況は踏まえ
>>続きを読む

ヘルボーイ/ゴールデン・アーミー(2008年製作の映画)

3.3


敵役がなんとも言えず、前作超えてこないけれど
普段のBPRDメンバーの話は相変わらずいい。

そういえばこれ見てようやく理解したけど
血界戦線はヘルボーイ好きの作者から生まれたんだなあと。
こうやっ
>>続きを読む

ヘルボーイ(2004年製作の映画)

3.5


リブート版が面白かったので
評価の高いこちらも鑑賞。

たしかに特殊メイクしないであのヘルボーイはレジェンドかもしれない笑

ねこちゃん好きな設定も素晴らしいアクセント。

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

-


いい作品だとは思うのだが、
残念ながらハマらず。

暴力とセックスしかない映画はあんまり好みではないな。

ザ・フォッグ(2005年製作の映画)

-


セルマブレアが出てるとのことで再生。
意外とえっちなキャラできるのね。驚き。

しかしそれ以外にいい場面はなく、
ヒロイン可愛くないし、怖くないし、
なんだかなあという感じ。

ヘルボーイ(2019年製作の映画)

3.3


原作も前作も知らずに鑑賞。
まさかの結構グロ系かつクスっと笑える系でだいぶ好み。

ヒロインと相棒は現代的すぎてハマれなかったが、ピュアな赤くてデカいやつがかわいいのでオーケー。

続編あればいいの
>>続きを読む

ウーマン・イン・ブラック 亡霊の館(2012年製作の映画)

-



良さがわからなさすぎてほぼ睡眠鑑賞。
人気らしく続編まであるらしいけど...

ラドクリフ作品は結構どれも好きだったけど、初めてのハズレ。

怖くない上に何したいのか微妙な幽霊に迷惑〜〜としか思え
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

-


トムホ居なかったら見なかったな。
皮肉屋のサリーと可愛くないつるぺた女子、ワクワク感のないストーリー。

ずっとトムホだけでよかったわ。笑

トゥームレイダー2(2003年製作の映画)

-


突然ラブストーリー挟まれてうんざり。
コラテラルダメージ多すぎるのも引く。
1だけでよかった。

トゥームレイダー(2001年製作の映画)

-


アンジーの安定感ある美しさ。
映画はこうでないと...!

バイク乗ってる美女最高〜〜!

家をめぐる3つの物語(2022年製作の映画)

-


なかなかふわっとしたお話。
2話は虫苦手な方は厳しいと思う。
私はかなり辛かった...

ザ・ディープ・ハウス(2021年製作の映画)

-


コンジアム的なサムシング。
しかしあちらほどトラウマ的な怖さはない。
フランスらしさはあるけれど、フレンチホラーの良いところはない。

水中で苦しい感じはいいけれど
いかんせん怖がらせてくるやつが怖
>>続きを読む

ノー・ウェイ・アウト(2021年製作の映画)

-


うーーーーん。
絶妙。悪くないけどよくもない。
時間潰しにはちょうどよかったかな。

ほの蒼き瞳(2022年製作の映画)

-


マッドマックスからのこれは情緒不安定になるわw

とにかく暗くて寒くて凍えそう。
独りで生きるのが嫌になる映画でした。
(乱暴な感想。いつもか)

E・A・ポー役が昔は、、、とレビューで知り調べたけ
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

-


評価が高かったから期待してたけど
スマホでは体感しきれなかったかな。

良さがわからず。

大元を知らないのも問題だったかな。

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

-


これも期待しすぎてがっかりだった部類。
アニャちゃん、ニコラスは相変わらず良いのだが、
いかんせんストーリーがありきたりな割に説明が少ないので腹落ちしない部分が多い。
ふーん、あっそ🥹ってなって終わ
>>続きを読む

アムステルダム(2022年製作の映画)

4.5


まさかの苦手な史実もの...と食指がなかなか伸びずだったが
再生してみるとよくある戦争シーンも
正論ゴリゴリの説教シーンもバッサリカットで
かなりコミカルかつ、リアルな人間模様が描かれてて楽しく鑑賞
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.6


未確認飛行物体とか興味ないし...
と思って結局こちらも劇場へ行かずだったのだが、完全に後悔!!

やっぱりジョーダンピールは裏切らない!

これは個人的にはコメディ。

つい一緒に言いたくなるよ。
>>続きを読む