Namiさんの映画レビュー・感想・評価

Nami

Nami

映画(390)
ドラマ(17)
アニメ(0)

長ぐつをはいたネコと9つの命(2022年製作の映画)

3.5

大人も楽しめるかつ、内容と時間含め
見やすくて良かった。

猫飼いあるあるもあって、
猫好きにはオススメの作品!

バッドガイズ(2022年製作の映画)

3.4

王道のドロボウ映画(動物ver)

結末も見えるし流れも読めるけど...
動物たちがやってると思うと
ひと味ちがって良かった。

芸能人を声優に使ってるけど
みんな上手くて違和感なし。

子供向けでは
>>続きを読む

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

2.0

ホラー?SF?いいえ、コメディでした。

相葉くんに制作費持っていかれたのか?
という程の、低クオリティ。
(CGやシナリオしかり)

その割には、相葉くんの演技がイマイチだったな...

いろいろと
>>続きを読む

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

3.5

ドラマ版フル鑑賞済だけど、初見でも内容が分かるようになっている作り。

伏線回収や展開が読めない感じは
ドラマに劣っていなくて良かった。

時間的に長いけど、笑いもあったり
飽きずに鑑賞できたので評価
>>続きを読む

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

2.8

原作+映画好きには刺さらない仕上がり。

原作で成功してるんだから
変に脚本変えなきりゃいいのに…って感じ。

あと、配役も微妙かも。
個々の演技は上手いはずなのにハマってない。

続編もいけそうな終
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

4.7

最強にクールでセクシー!
新生エンジェルもとびっきりに良かった!

シナリオもアクションも配役も
前作の流れを引き継ぎつつ
現代風にアレンジしてて良かったし
裏切りのどんでん返しの脚本も最高。

個人
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.5

遺産相続に関わる殺人ミステリー。

シャーロックホームズのような流れで
シナリオも割と良かったし、オチにも満足。

けど主役は、ダニエル・クレイグじゃなくて良かった気が…
ベネディクト・カンバーバッチ
>>続きを読む

トリック劇場版 ラストステージ(2013年製作の映画)

3.7

呪術師が仕切るマレーシアを舞台に繰り広げられるテーマで、14年の大シリーズにピリオド。

こんなに鮮度が落ちず役者も変わらず
走り続けた作品、なかなかないよね…

エンドロールの月光を聞きながら歴代の
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

4.0

久々に邦画見た気がするけど
かなりアタリだったなー。

演技下手な人が居ないから映画に入り込めるし、脚本も素晴らしかった。

伏線の回収も完璧、モヤモヤもない!

2作目発表を知っていたので
最後の匂
>>続きを読む

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

3.3

スタイリッシュイリュージョン映画。笑

一作目から質も落ちてなくて
続編が出来るならぜひ観たい。

チームのトランプ受け渡しシーンは
何回見ても痺れるし、歴代の映画シーンの中で上位に食い込むレベル!

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

5.0

カメレオン俳優「中村倫也」だからこそ演じられた作品。

クズ、内気、アーティスティック、オタク…etc
全部の曜日しっかり演じきれてる素晴らしさ。
色んな中村倫也が見れてファンとしては大満足。

全体
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

5.0

期待を裏切らないシリーズ。

ポールが居なくなっても
なんだかんだ保っててくれて良かった。
終わってほしくない作品だけどそろそろかなぁ。

個人的に、今回のサントラは
目立つ楽曲がなかったイメージ。
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.4

イリュージョンからトリック解説までしっかりやってくれるから、終始モヤモヤすることもなく観ることが出来た。

最後の最後まで気持ちよく騙されてみてほしい。笑

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

3.0

イケメンの中村倫也見たさに
軽い気持ちで鑑賞したらエグみが凄かった。

未成年の性的搾取、題材が重いけど
日本はロリコン大国だからリアルでキツかった。

みんな演技が上手くて窪塚洋介の演技が下手に感じ
>>続きを読む

>|