Toshikiさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

Toshiki

Toshiki

映画(356)
ドラマ(0)
アニメ(0)

2012(2009年製作の映画)

3.8

この作品もうちょっと評価されてもいいと思うんだよな、
昔から何回か観てるけど、世界の終わりの描き方がすごくよく出来ていると思う。
見たことのないスケールの地震、地割れ、噴火、津波。
シンプルに映像のク
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.1

最初の方ちょっと退屈気味やったけど、事件が発生してからのインターネットの使い方が秀逸で新鮮だった。
あと物語2/3辺りからの怒涛の伏線回収、前半で散りばめられたピースが一気に繋がっていってよくできた映
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.2

ライアン・レイノルズめっちゃ良い。
笑えるシーンが多くて設定もストーリーも案外ツッコミどころが少なくてかなり面白かった。
あとワイティティさんは監督業も俳優業もできて本当にすげえ

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.0

大学入って何かの縁で3回は観た
セリフと曲が好き

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

サマーウォーズ × 美女と野獣 × 時かけ
的なテイスト

細田守あるあるやけど、ストーリーは色々要素を詰め込んでしまって軸がぶれてしまっている点(ツッコミどころ)は何点かあった。Uってそもそもどうい
>>続きを読む

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.2

どれだけ暑くて夏が嫌になっても、サマーウォーズを観る度に夏が好きになる。
こんな経験は全く無いけれど、実際に体験したような錯覚を覚える。

バケモノの子(2015年製作の映画)

3.8

何回観ても世界観が好き
最後の戦いはちょっと謎
ミスチルの主題歌は最高

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.1

ストーリーもアクションも充実していて面白かった。
MARVEL作品では珍しく、他の作品のキャラが全然出てこなくて設定引っ張ってきたりすることもあまり無かったから、初めての人でも素直に楽しめそうやなと思
>>続きを読む

ほしのこえ(2002年製作の映画)

3.6

久々に観たけどやっぱりストーリーとか世界観はさすがやのに当時のキャラデザが微妙すぎる(笑)

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.6

まあまあ面白かったけど、ちょっとバトルシーンに重きを置きすぎてキャラ作りが甘かったりストーリーが浅かったのが気になったなぁ
個人的には前作のKOMの方が好き

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

2.8

うーん、、、名作らしいけど正直俺には良さがわからん、

キャラクター(2021年製作の映画)

3.9

事件後の死体シーンがかなりグロめ
深瀬さんの初演技、これはすごい

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

4.3

文句無しのシリーズ最高傑作だった、、!
今まで以上のストーリー密度、アクション
剣心と巴がとにかく美しい
もう一回観たいなぁ…

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

2.9

正直設定ガバガバすぎる…と思った。ツッコミどころが多すぎる

世界中で鳴り続けている環境音はセーフなのか?ちょっと物音立てたくらいで最寄りのモンスター寄ってくるのモンスター暇すぎるし、もはやこの家族し
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

4.2

昔から気になっていてやっと観た
サイコホラーは結構観てしまうジャンル
めちゃめちゃ恐ろしかったけど見応えあっておもしろかったなぁ スリル満点の演出がゾクゾクさせられる

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

3.6

キャラクター多くなって話も複雑になったぶん、ちょっと話も分かりにくかったかなぁ
映画館で集中して観たらもうちょい分かるかもやけど

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.9

今まで観た映画の中でトップレベルにゲスゲスな映画やったけどかなり見応えはあった
タイタニックのディカプリオからの変貌ぶりがハンパねぇ

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

3.6

ピアノ弾けるようになりたい だが練習はめっちゃ大変そう

ナイト ミュージアム(2006年製作の映画)

3.7

個人的には昔から好き
アメリカ旅行の時に自然史博物館も行って感動してた

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

4.1

YouTubeでちょっと見て気になってた映画
これめちゃくちゃ良かったな、、

病気によって視力が普通の人の5%になってしまった主人公。それを隠して夢だったホテルマンを目指す。
障害に触れつつもお涙頂
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.4

映画館で2回、BluRayで1回、昨日の地上波で4回目
色々考えさせられることが多くてめっちゃ好きな伝記映画。もちろん音楽も最高
最後のライブエイドは、再現度が高すぎて観客の一員になったようで何回観て
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

4.1

4月からずっっっと観たくて、規制が緩和されてようやく観れた

今まで以上にアクションに重点を置いたるろ剣作品。
ストーリーは詰めたら多少勿体ない点はあるかもやけど、とにかく殺陣のレベルが異次元すぎる
>>続きを読む

フォーカス(2015年製作の映画)

3.8

騙し騙され合いがハラハラするから詐欺系の映画は結構好き

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.8

劇場に観に行ったぶり
この作品のヴェノムは見た目超怖やけどピカチュウみたいな相棒感がかわいい
面白いけどヴェノム出てくるまでがちょっと長いかなぁ

ナイト&デイ(2010年製作の映画)

3.6

キャメロン・ディアスのリアクションがいちいち面白くて良い

ジャンパー(2008年製作の映画)

3.3

短いから観やすくてよい 実はもう4回くらい観てる
観る度にストーリーは微妙…と思うけど設定は好き

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

3.9

面白かったなーーテンポ良くてめっちゃ見やすかったし笑いどころが多くて結構笑っちゃった

姿だけ昔に戻るとかそんなことありえるか!?と思ってしまうけどこういう映画はそう考えたら負けで、考えるより感じる映
>>続きを読む